Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ / БЖ-2 новая.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
769.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра промышленной экологии и безопасности

Т.Ю. Лустгартен

ОЦЕНКА ЗАПЫЛЕННОСТИ И ЗАГАЗОВАННОСТИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Методические указания

к лабораторной работе № 2

Кострома

КГТУ

2011

УДК 658.387 (075)

Лустгартен,Т.Ю. Оценка запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны : методические указания к лабораторной работе №2 Т.Ю. Лустгартен. – Кострома :Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2011. – 28 с.

В методических указаниях содержатся краткие теоретические сведения о запыленности и загазованности воздушной среды, приведены методики измерений, средства измерения, периодичность контроля.

Методические указания соответствуют учебным планам по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей и факультетов.

Рецензенты: кафедра технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусства и технического сервиса КГТУ;

канд. техн. наук, доцент, Лебедева Т.В.,

кафедра промышленной экологии и безопасности КГТУ канд. техн. наук, доцент, Бойко С.В., старший преподаватель Шабарова О.Н.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ

©Костромской государственный технологический университет, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Многие технологические процессы и операции в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве  сопровождаются выделением пыли и вредных химических веществ.

Большое количество пылевых частиц характерно для горнодобывающей промышленности, машиностроения, металлургии, производства строительных материалов, текстильной промышленности, агропромышленного комплекса и др.

При шлифовании и полировании поверхностей выделяются тонкодисперсные  пыли, при деревообработке – большое количество опилок, стружки и древесной пыли, выделяется пыль при производстве сварочных работ, газовой и плазменной резке металла и т.д. Пыль, образующаяся в процессе абразивной обработки, на 30–40% состоит из материалов абразивного круга, на 60–70% – из обрабатываемого материала.

Производственная пыль не только отрицательно воздействует на организм человека, но и ухудшает производственную обстановку (видимость, ориентирование) в пределах рабочей зоны и одновременно приводит к быстрому разрушению трущихся частей машины. Кроме того, пыль может быть взрывоопасной, являться источником статических зарядов электричества, а также может быть переносчиком  микробов.

Степень опасности пыли для организма человека во многом определяется ее физико-химическими свойствами, токсичностью, дисперсностью, концентрацией в воздухе рабочей зоны.

Выполнение различных видов работ в промышленности со­провождается выделением в воздушную среду вредных веществ, которые изменяют ее состав.

Поступление в воздух рабочей зоны того или иного вредного вещества зависит от технологического процесса, используемого сырья, а также от промежуточных и конечных продуктов.

Например, в машиностроительной промышленности образуются туманы масел и кислот, пары растворителей, аммиак, оксиды азота; в горной – окись углерода, оксиды азота, метан, альдегиды и др.; в металлургической – сернистый газ, окись углерода, оксиды азота, аэрозольные оксиды токсичных металлов и пр.; в нефтегазовой – сероводород, сернистый газ, окись углерода, углеводороды, оксиды азота, пары сырой нефти и её фракций; в радиоэлектронной и приборостроительной – пары токсичных металлов, кислот растворителей и т. д.

Загрязнение воздуха химическими веществами оказывает вредное воздействие на здоровье, работоспособность и производительность работающего [1].