Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-lect_html

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
269.8 Кб
Скачать

HTML+CSS

к.т.н. Барило Илья Иванович

Литература:

Вуль В.А. Электронные издания. СПб.: БХВ - Санкт Петербург, 2003

Матросов А.В., Сергеев А.О., Чаунин М.П. HTML 4.0. СПб.: «БХВ – Петербург», 1999

Хоумер А., Улмен К. Dynamic HTML: справочник – СПб: Издательство «Питер», 2000.–512 с.: ил.

http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML

http://www.w3.org/wiki/Html

Самоучитель HTML http://htmlbook.ru/samhtml Справочник HTML http://htmlbook.ru/html

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство вебстраниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

http://ru.wikipedia.org/wiki/HTML

Веб-сервер — это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы — основа Всемирной паутины.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

Клиент, которым обычно является веб-браузер, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами. Ресурсы — это HTML-страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные, которые необходимы клиенту. В ответ веб-сервер передаёт клиенту запрошенные данные. Этот обмен происходит по протоколу HTTP.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Веб-сервер

Схемы (протоколы) URL

Общепринятые схемы (протоколы) URL включают: ftp — Протокол передачи файлов FTP

http — Протокол передачи гипертекста HTTP

https — Специальная реализация протокола HTTP, использующая шифрование (как правило, SSL или TLS)

mailto — Адрес электронной почты

...

http://ru.wikipedia.org/wiki/URL

HTTP (сокр. от англ. HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP

Единый указатель ресурсов (англ. URL - Uniform Resource Locator) - единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса.

Структура URL

<схема>://<логин>:<пароль>@<хост>:<порт>/<URL-путь>? <параметры>#<якорь>

В этой записи:

схема - схема обращения к ресурсу; в большинстве случаев имеется в виду сетевой протокол логин - имя пользователя, используемое для доступа к ресурсу

пароль - пароль указанного пользователя

хост - полностью прописанное доменное имя хоста в системе DNS или IPадрес хоста в форме четырёх десятичных чисел, разделённых точками; числа — натуральные в интервале от 0 до 255.

порт - порт хоста для подключения

URL-путь - уточняющая информация о месте нахождения ресурса; зависит от протокола.

параметры - строка запроса с передаваемыми на сервер (методом GET) параметрами. Разделитель параметров — знак &. Пример: ? параметр_1=значение_1&параметр_2=значение_2&параметр3=значение_3 якоря - идентификатор «якоря», ссылающегося на некоторую часть (раздел) открываемого документа.

http://ru.wikipedia.org/wiki/URL

Популярные браузеры:

Internet Explorer

Opera

Google Chrome

Mozilla FireFox

Safari (Apple Computer)

Acid3 — тест на поддержку браузером веб-стандартов. Он осуществляет проверку 100 вероятно уязвимых мест в HTTP, HTML, CSS, ECMAScript, SVG и XML, а также проверяет работу с DOM. Намеренно выбирались такие тесты, которые не проходила сборка хотя бы одного из браузеров того времени.

acid3.acidtests.org

http://ru.wikipedia.org/wiki/Acid3

Валидация XHTML документов

Валидным (т. е. отвечающим всем правилам) XHTML-документом считается документ, удовлетворяющий технической спецификации. В идеале, все браузеры должны следовать веб-стандартам и, в соответствии с ними, валидные документы должны отображаться во всех браузерах на всех платформах. Валидация XHTML-документа рекомендована даже несмотря на то, что она не гарантирует кросс-браузерности. Документ может быть проверен на соответствие спецификации с помощью онлайновой Службы валидации разметки W3C. Валидация обнаружит и разъяснит ошибки в XHTML-разметке.

http://validator.w3.org/

http://jigsaw.w3.org/css-validator/

http://ru.wikipedia.org/wiki/XHTML