Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебно-методическое пособие

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
649.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Костромской государственный технологический университет

Юридический институт

Кафедра уголовного права, процесса и криминалистики

А.С. Евстегнеев Е.В. Яснева

УГ ОЛ ОВНЫ Й ПРОЦ ЕСС

( Обща я часть )

Т р е т ь е и зд а н и е , п е р е р а б о та н н о е и д о п о лн е н н о е

Уч ебно - м етод ич ес кое п особ ие

Ко строма К ГТУ

2 0 1 3

2

У Д К 3 4 3

Евстегнеев А.С. Уголовный процесс: учеб.-метод. пособие / А.Е. Евстегнеев, Е.В. Яснева. – 3-е изд., перераб. и доп. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технолог. ун-та, 2013. – 67 с.

Учебно-методическое пособие включает в себя содержание дисциплины «Уголовный процесс (Общая часть)», планы и методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, вопросы для повторения, перечень нормативных и литературных источников, рекомендуемых для лучшего изучения и усвоения настоящего курса. Предназначено для студентов вузов юридических специальностей.

Рецензент: кандидат юридических наук, доцент О.В. Плюснина

Одобрено решением кафедры уголовного права, процесса и криминалистики КГТУ от 30 января 2013 года.

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета.

Костромской государственный технологический университет, 2004, (с исправлениями и дополнениями)

3

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

4

 

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

 

7

 

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА

 

8

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

16

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

 

 

для подготовки к семинарским занятиям

 

23

ПРИМЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

 

27

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

28

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ КУРСА

 

56

4

П Р Е Д И С Л О В И Е

Одним из важнейших средств борьбы с преступностью являются уголовно-правовые меры, возникновение и развитие которых связано с необходимостью соответствующего реагирования государства на преступные проявления, совершаемые в нашем обществе. Уголовное законодательство дает нам не только общие понятия преступления, полный их перечень, но и признаки каждого из них. Уголовный кодекс Российской Федерации определяет пределы должного и возможного применения мер государственного воздействия к лицам, их совершившим. Однако нормы уголовного права не способны автоматически воздействовать на таких лиц. Для этого необходима специальная деятельность органов государственной власти, направленная на установление оснований и условий применения норм уголовного права. Чтобы применить их, необходимо установить целый ряд признаков и обстоятельств, указывающих на то, что в данном случае совершено преступление. В целях установления названных обстоятельств и применения норм уголовного законодательства необходимы органы судебной власти, а также исполнительные органы, осуществляющие уголовное преследование. Деятельность указанных органов должна строиться и проводиться строго на основе действующего законодательства, в рамках определенной отрасли права. Такой отраслью и является уголовно-процессуальное право.

Приобретению необходимых качеств способствуют различные формы обучения, применяемые высшими профессиональными образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку бакалавров по направлению 030900 «Юриспруденция», такими как лекционные и практические занятия, творческими заданиями, в ходе выполнения различного рода научно-исследовательских работ, а также самостоятельной работы студентов.

Учебная дисциплина «Уголовный процесс Российской Федерации» является обязательной для юридических вузов. Ее содержание включает в себя общие положения уголовного судопроизводства, условия и порядок осуществления стадий (этапов) досудебного и судебного производства по уголовным делам, другие разделы, детальное изучение которых позволит студентам получить необходимые теоретические знания и практические навыки в области современного российского уголовно-процессуального права.

Уголовный процесс представляет собой систему уголовнопроцессуальных отношений, основными элементами которых выступают субъекты, объекты и правовая связь между субъектами в виде прав и обязанностей. Поэтому определяющее значение при изучении курса «Уголовный процесс» должно придаваться: во-первых, процессуальным формам деятельности органов следствия, прокуратуры и суда; во-вторых, содержанию самой процессуальной деятельности; в-третьих, процессуальным гарантиям.

5

В то же время данная учебная дисциплина имеет, безусловно, смысловую и содержательную связь с уголовным правом, криминалистикой и другими отраслями права. Это предполагает, что процесс овладения студентами основными программными блоками уголовно-процессуального права должен строиться на основе уже имеющихся теоретических знаний.

Настоящее пособие разработано в строгом соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и на основании рабочей программы.

Цель настоящего курса состоит в получении студентами базовых теоретических знаний в сфере уголовного процесса, понимании специфики уголовного судопроизводства, его отличий от гражданского и арбитражного процессуального производства, формировании профессиональных и культурных компетенций.

В соответствии с основной целью необходимо выделить задачи

курса:

познакомить студентов с основными положениями уголовного процесса;

раскрыть содержание деятельности соответствующих правоохранительных органов по отправлению правосудия;

рассмотреть сущность и специфику основных стадий уголовного процесса, предусмотренных УПК РФ.

Детальное изучение настоящего курса позволит получить необходимые теоретические знания и практические навыки в области современного российского уголовного судопроизводства, вытекающие из общекультурных и профессиональных компетенций.

В результате изучения Общей части данного курса студент должен

знать:

основные задачи, принципы и содержание уголовного процесса;

действующее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации;

теоретические положения уголовного процесса;

сущность уголовно-процессуальной деятельности соответствующих правоохранительных органов.

При наличии таких знаний студент должен уметь:

самостоятельно ориентироваться и перестраивать свою работу с учётом изменений уголовно-процессуального законодательства;

правильно и своевременно применять уголовно-процессуальные нормы в практической деятельности;

выполнять все необходимые следственные и судебные действия при расследовании и рассмотрении уголовных дел;

правильно и качественно составлять необходимые процессуальные документы на всех стадиях уголовного процесса.

6

Учебно-методическое пособие имеет целью способствовать более полному и глубокому изучению настоящей учебной дисциплины. Пособие составлено в соответствии с требованиями учебной программы и определяет последовательность освоения уголовно-процессуального права. Изучение данного учебного курса предполагает самостоятельный анализ положений уголовно-процессуального законодательства, его научнопрактического комментария, теоретических выводов в учебных и научных изданиях. Это предопределяет необходимость самостоятельного изучения некоторой части программы настоящего курса. Здесь по каждой теме определены конкретные вопросы, которые необходимо проработать во время самостоятельной работы при подготовке как к семинарским

занятиям, так и к зачёту, а в последствии и к экзамену.

 

 

В этой связи предполагается проведение со студентами

различных

аудиторных занятий. Так, во время лекционных

занятий

студентам

излагается концентрированный объём основных теоретических положений уголовного процесса и проблемных вопросов. Как показывает практика, эффективным способом контроля усвоения студентами изучаемых вопросов являются семинарские и практические занятия. Методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям приводятся в данном пособии.

Для более качественного изучения курса, наряду с основной литературой, необходимо использовать основные положения Конституции РФ, уголовно-процессуальное законодательство и научно-практические комментарии к нему, положения смежных учебных дисциплин, иные подзаконные акты, публикации в специальных периодических изданиях юридического профиля (в различных журналах и сборниках), например, «Законность», «Государство и право», «Российский судья», «Российский следователь», «Следователь», «Уголовный процесс», «Бюллетень Верховного суда Российской Федерации», и др. В целях обеспечения возможности углубленного изучения той или иной проблемы и выработки научного мировоззрения в настоящем пособии приводится список дополнительной литературы по каждой теме настоящего учебного курса.

По окончании изучения Общей части данного курса студенты сдают

зачёт.

В конце настоящего пособия приведены контрольные вопросы, которые позволят студентам привести полученные знания в определенную систему, будут способствовать их закреплению и подготовке к сдаче зачета.

7

Тематический план курса

 

Раздел дисциплины

Лекции

Семинары

Самостоятельная

 

(название)

работа

 

 

 

1.

Сущность и основные понятия уголовно-

1

4

4

процессуального права

 

 

 

2.

Источники уголовно-процессуального права

1

-

2

3.

Принципы уголовного процесса

1

4

2

4.

Субъекты уголовного процесса

1

4

2

5.

Участники уголовного процесса и иные лица,

1

4

4

участвующие в деле

 

 

 

6.

Гражданский иск в уголовном процессе

2

2

7.

Методологические основы теории доказательств.

1

4

2

Процесс доказывания

 

 

 

8.

Виды доказательств

1

4

2

9.

Общая характеристика мер процессуального

 

 

 

принуждения

1

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Меры пресечения

1

2

2

11. Иные меры процессуального принуждения

1

2

12. Ходатайства, жалобы и заявления в уголовном

1

-

2

процессе

 

 

 

13. Процессуальные сроки и процессуальные

-

4

2

издержки

 

 

 

14. Реабилитация

1

-

-

15. Процессуальные документы

1

2

16. Возбуждение уголовного дела

1

4

2

17. Предварительное расследование: понятие,

1

4

2

значение, задачи и общие условия

 

 

 

18. Предварительное следствие и дознание как

1

4

4

формы предварительного расследования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого

1

4

4

20. Приостановление и возобновление

-

2

2

предварительного расследования

 

 

 

21. Окончание предварительного расследования

1

2

4

 

 

 

 

 

8

С О Д Е Р Ж А Н И Е У Ч Е Б Н О Г О К У Р С А

Раздел 1. Общие положения Тема 1. Сущность и основные понятия уголовно-

процессуального права

Понятие, назначение уголовного процесса и его основные элементы: уголовно-процессуальная деятельность, уголовно-процессуальные правоотношения, уголовно-процессуальные функции, процессуальная форма, процессуально-правовые гарантии. Соотношение понятий «уголовное судопроизводство», «уголовный процесс» и «правосудие». Сущность, задачи и цели уголовного процесса. Нравственные начала уголовного процесса. Общая характеристика стадий уголовного процесса: понятие, система, цели, признаки и последовательность. Уголовнопроцессуальное право как отрасль права, его понятие. Предмет уголовнопроцессуального права. Метод уголовно-процессуального права. Уголовнопроцессуальные правовые нормы, их виды и структура. Санкции в уголовно-процессуальном праве. Уголовное преследование и его значение. Виды уголовного процесса: исторический опыт и действительность. Уголовный процесс как наука и учебная дисциплина. Методы науки уголовного процесса. Содержание и система учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право». Взаимосвязь и соотношение уголовного процесса с другими отраслями права и юридическими науками (учебными дисциплинами).

Тема 2. Источники уголовно-процессуального права

Источники уголовно-процессуального права: понятие, виды, система и общая характеристика их иерархии. Общая характеристика конституционных норм, регламентирующих уголовное судопроизводство в Российской Федерации и роль Конституции Российской Федерации в их формировании. Уголовно-процессуальное законодательство и основные вехи в его становлении и развитии. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) и его общая характеристика: структура, содержание, нормы уголовно-процессуального права и их применение. Иные федеральные законы и правовые акты, имеющие непосредственное отношение к регулированию производства по уголовным делам. Значение международных договоров и их роль в регламентации производства по уголовным делам. Постановления Конституционного суда РФ, касающиеся уголовно-процессуального законодательства. Значение решений Европейского суда по правам человека для совершенствования законодательства и совершенствования зашиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве в РФ. Разъяснения Верховного суда и Генеральной прокуратуры РФ по вопросам уголовного судопроизводства,

9

их роль и значение. Нормативные акты министерств и ведомств, их роль в регламентации отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства. Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и с учетом правового статуса граждан, иностранцев и лиц без гражданства. Аналогия в уголовном процессе. Толкование уголовнопроцессуального закона. Основные понятия, используемые в УПК РФ (ст. 5 УПК РФ).

Тема 3. Принципы уголовного процесса

Понятие и значение принципов уголовного процесса, их система. Классификация принципов. Принцип законности. Принцип публичности. Принцип осуществления правосудия только судом. Принцип независимости судей. Уважение чести и достоинства личности. Неприкосновенность личности. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Принцип неприкосновенности жилища. Принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Принцип презумпции невиновности. Принцип состязательности сторон. Принцип обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту. Принцип свободы оценки доказательств. Национальный язык уголовного судопроизводства. Принцип обжалования процессуальных действий и решений. Непосредственность и устность судебного разбирательства. Раскрытие содержания и значения принципов уголовного судопроизводства в постановлениях и определениях Конституционного суда РФ, постановлениях Пленумов Верховного суда, решениях Европейского суда по правам человека.

Раздел 2. Органы и лица, участвующие в уголовном процессе Тема 4. Субъекты уголовного процесса

Понятия «субъект» и «участник» уголовного процесса, их функции и классификация. Разделение функций отправления правосудия, уголовного преследования и защиты. Значение разделения функций для обеспечения объективного, всестороннего исследования обстоятельств; обеспечения защиты прав и свобод граждан; обеспечения независимого и беспристрастного суда, справедливости судебного разбирательства. Суд как орган правосудия по уголовным делам. Функции суда как органа правосудия по уголовным делам. Требования, предъявляемые к суду. Прокурор, его основные задачи и полномочия. Процессуальное положение прокурора на различных стадиях уголовного процесса. Следователь, его основные задачи, полномочия и процессуальная самостоятельность. Руководитель следственного органа, его полномочия и взаимоотношения со следователем. Следственная группа. Органы дознания. Дознаватель и его соотношение с правовым статусом следователя. Разграничение полномочий органа дознания и дознавателя.

10

Тема 5. Участники уголовного процесса и иные лица, участвующие в деле

Понятие и процессуальный статус потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и их представителей. Обвиняемый, подозреваемый и гражданский ответчик как участники уголовного процесса. Понятие и процессуальный статус защитника. Лица, которые могут выполнять обязанности защитника. Допуск защитника к участию в деле. Случаи обязательного участия защитника. Замена защитника. Понятие, права и обязанности свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятого.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы, самоотводы и порядок их разрешения.

Тема 6. Гражданский иск в уголовном процессе

Гражданский иск как средство возмещения ущерба, причинённого преступлением. Предмет и правовая природа гражданского иска в уголовном процессе. Субъекты уголовного процесса, имеющие право заявить исковые требования. Основания и процессуальный порядок предъявления гражданского иска в уголовном процессе. Доказывание гражданского иска в стадии предварительного расследования. Меры по обеспечению гражданского иска. Решения, принимаемые по иску.

Раздел 3. Доказательства Тема 7. Методологические основы теории доказательств.

Процесс доказывания

Доказательственное право: понятие, значение и место в уголовном процессе. Теории познания и доказывание. Понятие и содержание истины в уголовном процессе. Предмет доказывания по уголовному делу. Пределы доказывания. Цель доказывания. Понятие доказательств. Допустимость, относимость, достоверность и достаточность доказательств. Основания и порядок признания доказательства недопустимым. Классификация доказательств. Основания и практическое значение классификации доказательств. Процесс доказывания. Этапы процесса доказывания. Понятие и значение собирания и проверки доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Понятие и значение оценки доказательств. Пределы доказывания. Субъекты доказывания и их полномочия. Обязанность доказывания. Значение презумпции невиновности в доказывании. Участие в доказывании обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. Использование в доказывании результатов оперативнорозыскной деятельности. Преюдиция и её роль в доказывании.