Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Дистанционное.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Философия

Содержание

Раздел I История философии…………………………

Раздел II Современные направления философии…….

Раздел III Теоретическая философия………………….

Раздел I. История философии

Философия и мировоззрение.

В рамках цивилизованных отношений, регламентируемых Всеобщей декларацией прав человека и гражданина 1948г, Конституциями цивилизованных государств и документами исходными из них, один человек отличатся от другого мировоззрением. Мировоззрение - духовная способность соотносить с собой окружающую реальность.

Со времени И.Канта (1724 - 1804гг.) выделяют три духовные способности:

  • Знание, отвечающее на вопрос: что я могу знать?

Обычно выделяют 2 уровня знания:

а) обыденное знание - формируется в рамках естественных языков, т.е. в системе знаков, обслуживающих нашу (мою) интуицию (русский, английский и др.). Обыденное знание завершается мудростью, которая по своей природе противоречива.

б) научное знание – формируется с помощью искусственных языков противоречащих нашей (моей) интуиции. Критерий научного знания: различные сертификаты, звания, должности, наличие которых должно говорить об успешности решения проблем обладателем в той или иной сфере деятельности.

Условием развития научного знания являются социальные системы дошкольного, школьного и профессионального образования.

  • Вера - отвечает на вопрос: на что я могу надеяться?

Религия (Religion; от лат. religare – «привязывать, укреплять, повторять» и «тщательно соблюдать что-либо») - одна из форм развития и закрепления веры, как духовной способности.

Критерием развития веры поощряемым большими социальными группами является терпение (толерантность).

Одним из условий развития веры является искушение. В этом случае говорят, что взрослый человек в отличии от ребенка является искушенным человеком. В прагматизме – современном философском направлении популярном в англоязычных странах – самым эффективным способом формирования веры является наука, а точнее научная методология.

Недостаток развития веры проявляющейся в поведении компенсируется наказанием. Разумеется, в цивилизационных сообществах наказание соответствует уровню развития цивилизации. В сообществах, которые мы сейчас называем цивилизованными, уровень развития определяется Всеобщей декларацией прав человека и гражданина 1948г.

  • Нравственность - отвечает на вопрос: что я должен делать? В рамках нецивилизованных отношений нравственность отождествляется с моралью.

Мораль - форма контроля общественного мнения за поведением и образа мысли конкретного человека. В рамках цивилизованных отношений нравственность и мораль противопоставляются.

Основная задача цивилизованных отношений - предоставить человеку возможность быть нравственным, т.е. быть личностью. Для этого требования соблюдения прав человека: свобода передвижения, совести, собственности, вероисповедания, информации и т.д.

По характеру отношений между духовными способностями выделяют 3 типа мировоззрения:

  • Обыденное (мифологическое). В нём мораль определяет знание и веру. В основе этого типа - консерватизм или приверженность традиции. Позитивность этой идеологии и, одновременно, оправдание ее массовости в том, что отказ от традиции может приводить к неоправданным рискам.

  • Религиозное. В нём вера доминирует над нравственностью и знанием.

  • Цивилизованное мировоззрение (философское, научное) - соответствует западно-европейским ценностям. В нем знание вера и нравственность как духовные способности не связаны друг с другом.

Философия с момента возникновения и до сих пор призвана отвечать на наиболее общие вопросы, связанные с развитием знания, веры, нравственности.

Например: возможно ли познание сущности вещей или только явлений? Если да, то, каким образом? Свободен ли человек или нет?