Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docxтдддлдлодло.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
66.39 Кб
Скачать

34 Введение

Актуальность избранной темы исследования определяется тем, что глава государства это очень значимая персона в политической жизни страны и не только. Пост главы государства существует при всех формах правления. В монархических государствах это наследственный монарх, в республиках выборный Президент. Государство испытывает потребность в существовании должностного лица, обеспечивающего конституционный порядок, устойчивость и преемственность механизма власти, а также высшее представительство в международных отношениях. Это и есть глава государства, обычно наделяемый широкими полномочиями в сфере взаимоотношений с законодательной, исполнительной и судебными властями и выступающий как своеобразный символ государства и официальный представитель народа.

Если государство избирает президентский тип республики, то сознательно идет на создание сильной власти президента республики. Эта власть может прямо сливаться с исполнительной властью и возглавлять ее или стоять как бы вне основных властей.

Функции главы государства соприкасаются со всеми тремя властями, но все же его основные функции и полномочия нельзя отнести к законодательной или судебной власти.

Другое дело – взаимоотношения главы государства с исполнительной властью. Юридическая наука и практика признают его главой исполнительной власти – ибо никакому должностному лицу нельзя иметь основные функции и властные полномочия вне какой-либо власти.

На сегодняшний день в современном праве стоит острый вопрос по форме правления государством, разграничению ветвей власти в государстве и место президента в системе органов власти. Проблема формы правления государства и разделения властей касается не только каждого человека, но и общество в целом, и это особо остро проявляется в переломные моменты общественной жизни. Что и происходит на данном этапе развития нашего государства. Юридическая наука в России прошла значительный путь, на котором были проблемы и неудачи, и который еще далек от своего завершения. В целом она выстояла в это трудное время и есть все основания ожидать ее подъема. Поэтому, наиболее актуально, на этом этапе понять сущность президентской формы правления в Российской Федерации.

Цель данной курсовой работы – с помощью системного анализа, исследовать становление президентской власти, ее развитие и применение.

Задачи данной работы заключаются в следующем: с помощью методов системного анализа исследовать теорию президентской власти, проанализировать его правовой статус, по основным критериям, его взаимоотношение с другими органами власти, дать соответствующую оценку развитию президентской власти на данном историко-правовом этапе России.

Объектом исследования данной курсовой работы является Президент Российской Федерации его место в системе органов власти.

Предметом исследования является проблема взаимоотношения президента и всех ветвей власти в их соотношении и взаимодействии.

Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике. Он вызывает к себе пристальный интерес. Появилось немало посвященных данной проблеме исследований. В частности, В. Е. Чиркин рассматривал президентскую власть с точки зрения ее места в категориях концепции разделения властей, полномочий, обязанностей и ответственности президента при различных формах правления, в аспекте соотношения президентской власти с другими разновидностями государственной власти1. А. А. Котенков рассматривал институт президентства во взаимоотношении с парламентом, исследовав данную проблему с помощью сравнительного и системного анализа2. И. А. Козиков уделял институту президентства наиглавнейшую роль в формировании сильного государства, изучая данную проблему с помощью как системного, так и сравнительного анализа3.

Скорее всего, данная тема претендует на то, чтобы стать в России одной из «вечных». Однако от этого она не превратилась в предельно раскрытую. Проблем достаточно, и они требуют дальнейших аналитических разработок.

Данная работа состоит из введения, 3 разделов, заключения и библиографического списка, состоящего из 19 источников.