Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
907.78 Кб
Скачать

Лекция 4. Методы экранирования схем от шумов по подложке.

Для снижения перекрестных наводок по подложке между интегрированными на кристалле блоками используются дополнительные элементы. При этом различают случаи стандартной КМОП технологии и КНИ (кремний на изоляторе).

Экранирование схем от шумов по подложке в стандартной КМОП технологии

Как правило, в стандартной КМОП технологии для разделения блоков на кристалле используются диффузионные охранные кольца(*) (рис. 4.1). На рис. 4.1 под генератором помех подразумевается схема – источник шумов по подложке, под датчиком помех – схема чувствительная к помехам по подложке. Охранные кольца (о/к) подсоединяются к контактным площадкам (КП), на которые подается “чистый” (без шумов) потенциал.

Рис. 4.1. Общий вид и характерные геометрические размеры охранных колец

Рис. 4.2. Охранные кольца в разрезе

Рис. 4.3. Эквивалентная схема распространения шума по подложке при наличии охранных колец

На рис. 4.2 показаны охранные кольца в разрезе для случая p подложки, а также элементы эквивалентной схемы распространения шума по подложке. Вход и выход эквивалентной схемы распространения шума (рис. 4.3) соответствует локальным потенциалам подложки. Паразитная связь элементов схемы с подложкой (ее локальными местами), как правило, является емкостной.

Для оценки элементов эквивалентной схемы (рис. 4.3), а также расчета геометрических параметров диффузионных колец и расстояний с целью обеспечения требуемого подавления помех по подложке, можно использовать следующие полуэмпирические выражения

где L – это наименьшее из LГО и LДО ; остальные геометрические размеры, использованные в формулах, соответствуют обозначениям на рис. 4.1; ai, bi, ci константы, определяемые технологическим процессом. Для определения констант ai, bi, ci необходимо изготовить и исследовать соответствующие тестовые структуры или воспользоваться результатами трехмерного моделирования с учетом реального распределения примесей по подложке.

Экранирование схем от шумов по подложке

в технологии КНИ

В технологии кремний на диэлектрике(*) (КНИ) помимо диффузионных колец существенную роль играет изоляция областями диэлектрика (оксида).

Р ис. 4.4. Общий вид охранных структур КНИ

Рис. 4.5. Разрез охранных структур КНИ с элементами эквивалентной схемы

Для оценки элементов эквивалентной схемы (рис. 4.5), а также расчета геометрических параметров диффузионных колец и расстояний с целью обеспечения требуемого подавления помех по подложке, можно использовать следующие полуэмпирические выражения

где zi – постоянные для данной технологии; LГ, FГ, S – геометрические размеры, показанные на рис. 1.21; AГ, AД – активные площади генератора перекрестных помех и датчика соответственно; Tbox – толщина скрытого оксида. Для определения констант zi не-обходимо изготовить и исследовать соответствующие тестовые структуры или воспользоваться результатами трехмерного моделирования с учетом реального распределения примесей по подложке.

Сравнительные данные по степени подавления

шумов по подложке

Н

а)

а рис. 4.6 схематично показаны в разрезе примеры основных элементов экранирования для различных технологических процессов.

а)

б)

в)

г)

д)

Рис. 4.6. Примеры основных элементов экранирования

На рис. 4.6, а показана структура для исследования распространения шумов по подложке без элементов экранирования (подавления). На рис. 4.6, б представлен метод экранирования при помощи охранных колец p – типа, эквивалентная схема которого приведена ранее. На рис. 4.6, в охранные кольца pтипа дополнены областями nтипа. Этот метод эффективен когда большая часть наводок протекает по высоколегированной приповерхностной области подложки. На рис. 4.6, г кольца nтипа заменены на щелевую изоляцию, которая эффективна при использовании высоколегированных скрытых слоев. В структуре на рис. 4.6, д для изоляции используется подслой оксида (структура SOI – кремний на изоляторе КНИ).