Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр_1 / МА / tasks

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать
  1. Встретились три гномика. У каждого на майке написано двузначное натуральное число. Каждый из гномиков заметил, что если в его числе поменять местами цифры, то получится сумма чисел у двух других гномиков. Чему равна сумма чисел у всех трёх гномиков?

  2. Для n  (100<=n<=200)  найти все значения m<=n, такие, что последовательные биномиальные коэффициенты С(n,m), C(n,m+1), C(n,m+2) образуют арифметическую прогрессию. В ответе представить сумму найденных значений m с учетом их кратностей.

  3. В прямоугольной декартовой системе координат заданы три точки: K(41;29), L(-15;22), M(15;-23). Известно, что они являются вершинами равносторонних треугольников BCK, CAL и ABM, построенных на сторонах некоторого треугольника АВС и лежащих вне его. Найдите координаты вершин треугольника АВС. В ответе укажите сумму координат вершины В, округлив её до ближайшего целого числа.

  4. Саша задумал 20 натуральных чисел и вычислил все возможные произведения, составленные из пар задуманных чисел. Получилось 190 произведений. Найдите наибольшее число произведений гарантированно заканчивающихся на одну и ту же цифру.

  5. Найдите количество подмножеств множества натуральных чисел {1,2,...,37} с суммой элементов, делящейся на 74

Соседние файлы в папке МА