Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
51 Кб
Скачать

Информатизация (англ. Informatization) — политика и процессы, направленные на построение и развитие телекоммуникационной инфраструктуры, объединяющей территориально распределенные информационные ресурсы.

Информационное общество — концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.

Отличительные черты:

увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей;

Этапы развития информатизации

Выделяют следующие этапы развития информатизации:

технический период («железный век», аппаратная фаза), в течение которого сложились основные представления о структуре универсальных вычислительных машин (ЭВМ), определилась архитектура и типы устройств. В течение этого периода перестали использоваться АВМ (аналоговые ВМ), машины для открывания и закрывания дверей, шахматные машины и пр. специализированные контроллеры. Данный период можно ограничить 1947–1970 гг., с момента появления первой ЭВМ и до окончательного утверждения современных представлений о составе, принципах функционирования и структурах ЭВМ. В последующем развитие в основном шло в направлениях повышения экономической, технической, энергетической эффективности путем миниатюризации и повышения быстродействия электронных и механических устройств ЭВМ. При всем многообразии конструкций, центральный процессор и память подчиняются принципам фон–Неймана.

программный период («бронзовый век, программная фаза») характеризуется выработкой современной классификации программных средств, их структур и взаимосвязей, сложились языки программирования, разработаны компиляторы и принципы процедурной обработки, операционные системы, языки управления заданиями. Он ограничен периодом 1954–1970 гг. – начиная с появления первого языка программирования «Fortran» и заканчивая формированием окончательных представлений о функциях операционных систем, систем программирования и прикладных программ (приложений).

информационный период («серебряный век», информационная фаза) – в центре внимания исследователей и разработчиков оказываются структуры данных, языки описания (ЯОД) и манипулирования (ЯМД) данными, непроцедурные подходы к построению систем обработки информации, базы данных, автоматизированные ИПС – с 1970 по 1990 гг.;

гуманитарный период («золотой век»), связан с резким расширением круга пользователей информационных технологий и повышением роли интерфейсных, коммуникационных и навигационных возможностей соответствующих систем – с 1990 г.

период нанотехнологий – начиная с конца XX века.

Информология- общая теория информации.

Возникновение информологии как науки можно отнести к концу 50-х годов нашего столетия, когда американским инженером Р. Хартли была сделана попытка ввести количественную меру информации, передаваемой по каналам связи.

В отчете "Предварительное обсуждение логического конструирования электронного вычислительного устройства" Дж. Фон Нейман опубликовал основные принципы, которые заключались в следующем:

1. Компьютеры на электронных элементах должны работать не в десятичной, а в двоичной системе счисления.

2. Компьютер управляется программой, составленной из отдельных шагов - команд. Программа должна размещаться в одном из блоков компьютера - в запоминающем устройстве, обладающем достаточной емкостью и скоростью выборки команд.

3. Команды, так же как и числа, с которыми оперирует компьютер, записываются в двоичном коде. Это обстоятельство приводит к следующим важным последствиям:

а) промежуточные результаты вычислений, константы и другие числа могут размещаться в том же запоминающем устройстве, что и программа;

б) числовая форма записи программы позволяет производить операции над величинами, которыми закодированы команды программы;

в) появляется возможность перехода в процессе вычислений на тот или иной участок программы в зависимости от результатов вычислений, условных переходов.

4. Трудности физической реализации запоминающего устройства, быстродействие которого соответствует скорости работы логических схем требует иерархической организации памяти.

5. Арифметическое устройство конструируется на основе схем, выполняющих операцию сложения - создание специальных устройств для выполнения других операций нецелесообразно.

6. Необходимо использовать параллельный принцип организации вычислительного процесса (операции над словами производятся одновременно во всех разрядах слова)

Поколение первое.

Компьютеры на электронных лампах.

Появление электронно-вакуумной лампы позволило учёным реализовать в жизнь

идею создания вычислительной машины.

Компьютеры на основе электронных ламп появились в 40-х годах XX века. Первая

электронная лампа - вакуумный диод - была построена Флемингом лишь в 1904

году, хотя эффект прохождения электрического тока через вакуум был открыт

Эдисоном в 1883 году.

Поколение второе.

Транзисторные компьютеры.

1 июля 1948 года на одной из страниц "Нью-Йорк Таймс", посвященной радио и

телевидению, было помещено скромное сообщение о том, что фирма "Белл телефон

лабораториз" разработала электронный прибор, способный заменить электронную

лампу. Физик-теоретик Джон Бардин и ведущий экспериментатор фирмы Уолтер

Брайттен создали первый действующий транзистор. Это был точечно-контактный

прибор, в котором три металлических "усика" контактировали с бруском из

поликристаллического германия.

Поколение третье.

Интегральные схемы.

Подобно тому, как появление транзисторов привело к созданию второго поколения

компьютеров, появление интегральных схем ознаменовало собой новый этап в

развитии вычислительной техники - рождение машин третьего поколения.

Интегральная схема, которую также называют кристаллом, представляет собой

миниатюрную электронную схему, вытравленную на поверхности кремниевого

кристалла площадью около 10 мм2. Подробнее об интегральных схемах

здесь.

Поколение четвертое.

Большие интегральные схемы.

Вы уже знаете, что электромеханические детали счетных машин уступили место

электронным лампам, которые в свою очередь уступили место транзисторам, а

последние - интегральным схемам. Могло создастся впечатление, что технические

возможности ЭВМ исчерпаны. В самом деле, что же можно еще придумать?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, давайте вернемся к началу 70-х годов.

Именно в это время была предпринята попытка выяснить, можно ли на одном

кристалле разместить больше одной интегральной схемы. Оказалось, можно!

Развитие микроэлектроники привело к созданию возможности размещать на

одном-единственном кристалле тысячи интегральных схем. Так, уже в 1980 году,

центральный процессор небольшого компьютера оказался возможным разместить на

кристалле, площадью всего в четверть квадратного дюйма (1,61 см2).