Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по трудовому праву.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Ответы по трудовому праву

1. Понятие трудового права и его место в системе российского права. Система трудового права.

Трудовое право - отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, определяющие: порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, режим и меру труда и отдыха, правила по охране труда и другие трудовые и непосредственно связанные с трудовыми отношения.

Система трудового права как отрасли - это и классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы (институты и подынституты), а также последовательность их расположения внутри структуры отрасли.

Система отрасли трудового права делится на две части: общую и особенную.

В общую входят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения трудового права, нормы, определяющие основные принципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права и обязанности работников, недействительность условий договора, ухудшающих положение работников, разграничение компетенции РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления по правовому регулированию труда. К общей части трудового права относятся нормы Конституции РФ — определяющие основные права граждан по вопросам труда, нормы общих положений раздела 1 ТК РФ и других российских законов по упомянутым вопросам.

Особенная часть строится по институтам отрасли (однородным группам правовых норм) и касается регулирования правоотношений в сфере труда. К Особенной части относятся институты обеспечения занятости.

Нередко структуру Кодекса соотносят со структурой отрасли, определяя отдельные разделы как институты права. Конечно, во многом они совпадают, но есть и некоторые отличия. Так, не представляют самостоятельных институтов нормы, выделенные в Кодексе в отдельные разделы, о рабочем времени (раздел 4), о времени отдыха (раздел 5), об оплате труда (раздел 6), о гарантиях и компенсациях (раздел 7), о дисциплине труда (раздел 8) и др.

2. Предмет трудового права — отношения работников, возникающие в процессе их непосредственного участия в труде. Содержание и характер этих отношений зависят от типа и формы собственности на средства и предметы труда.

Предметом регулирования трудового права могут быть отношения работников колхозов и других кооперативных организаций, однако это касается только тех работников, которые работают там по трудовым договорам.

В настоящее время допускается, в частности, в кооперативах торговли и питания смешанная форма кооперации труда, при которой средства производства могут относиться как к государственной, так и к кооперативной форме собственности.

Кроме трудовых отношений работников с работодателями всех форм собственности, трудовое право регулирует и некоторые другие общественные отношения, непосредственно связанные с трудовыми. Это отношения между трудовыми и профессиональными коллективами по вопросам производственной деятельности, условий труда и быта работников, заключения коллективных договоров, трудоустройства граждан по специальности и личным способностям; профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров непосредственно на предприятии; надзора и контроля за охраной труда и соблюдения трудового законодательства, социального страхования, рассмотрения трудовых споров и др.

3. Метод трудового права

Предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются нормами трудового права, а метод трудового права - как, каким образом, при помощи каких приемов и способов осуществляется такое регулирование.

Метод трудового права - это совокупность приемов и способов позволяющих регулировать трудовые и непосредственно связанных с ними отношения.

Метод трудового права характеризуется:

1) сочетанием централизованного и локального (местного) а также нормативного и договорного способов регулирования.

2) договорным характером труда и установления его условий

3) равноправием сторон трудовых отношений

4) участием работников в правовом регулировании труда и контроле за соблюдением трудового законодательства (через представителей, профсоюзы, трудовые коллективы)

5) многоуровневостью способов защиты трудовых прав.

6) единством (общностью принципов, прав работников на всей территории РФ) и дифференциацией (в связи с особыми условиями труда и т.п.) правового регулирования

4. Понятие, виды и общая характеристика принципов трудового права.

Принципы трудового права- это базовые идеи, начала, определяющие основные положения данной отрасли права.

Основные принципы трудового права установлены Конституцией РФ. К их числу относится право на труд, реализуемое путем заключения трудового договора или контракта. В соответствии с Конституцией граждане РФ имеют право на труд, т. е. на получение гарантированной работы, выбор профессии, места и рода деятельности, образования в соответствии со способностями и пр.

Перечень фундаментальных принципов трудового права разработаны МОТ и закреплены в Декларации «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации», а также в ТК РФ:

1) свобода труда, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

2) запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

3) защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

4) обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, отпуска, выходных и т.д.

5) равенство прав и возможностей работников.

6)обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, установление справедливой заработной платы не ниже установленного законом МРОТ.

7) обеспечение права работника и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право создавать профсоюзы и вступать в них.

8) обеспечение права работников на участие в управлении организацией

И т.д.

5. Источники трудового права

Источники трудового права- это нормативно правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права. Система источников трудового права включает законы и подзаконные акты и образует в совокупности трудовое законодательство.

Источники трудового права.

1) Конституция РФ

2) Трудовой кодекс РФ

3) Федеральные законы (Об основах труда в РФ, О социальной защите инвалидов, О коллективных договорах и соглашениях, О занятости населения)

4) Подзаконные акты : указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов государственной власти, содержащие нормы трудового права.

5) Законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права.

6) Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты (не должны противоречить актам, обладающим высшей юридической силой)