Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронные учебники / Эл учебник экономика предприятия.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
830.46 Кб
Скачать

Тема vш. Затраты на оплату труда.

Для выполнения производственного процесса предприятию нужны ресурсы. Главным из них является труд. Новые материальные и нематериальные блага создаются исключительно в результате трудового процесса. Для организации трудового процесса предприниматель и наемный рабочий вступают в договорные отношения. В России существуют два способа найма рабочей силы.

1. Найм персонала по трудовому договору. В обиходе этот способ трудоустройства называется «работа с трудовой книжкой». При этом способе найма рабочей силы рабочий обязан выполнять требования внутреннего распорядка предприятия. Этот способ найма рабочей силы регулируется кодексом законов о труде (КЗоТ). Предприниматель обязан в любом случае выплачивать заработную плату, обеспечивать технику безопасности и пр.

2. Гражданские договора: агентские, подряда, возмездного оказания услуг, перевозки и др. Оплата производится , как правило, за выполненную работу, которую наемный работник выполняет на свой страх и риск.

Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии характеризует производительность труда.

Производительность труда - выработка количества продукта в единицу времени. Она характеризуется двумя основными показателями:

Выработка = q / Ч сп. ; ………………………………………… (19)

Трудоемкость = Т/q, (20)

где : q - количество произведенной продукции в натуральном измерении за период;

Ч сп - среднесписочная численность работающих за период;

Т - время, затраченное на производство всей продукции, в нормочасах.

Если продукцию трудно учесть в стоимостных или натуральных показателях ее учитывают во временных (трудовых) : трудоднях, нормочасах и т.п. Производительность труда существенно зависит от квалификации персонала. Квалификация - степень и вид профессиональной подготовленности работника. Она отражается формально в присвоении рабочему разряда , ИТР - квалификации по образованию. В настоящее время предпочтительным является неформальное определение квалификации. Наиболее квалифицированными кадрами являются те, что обеспечивают наивысшую производительность труда. Чем выше производительность труда, при неизменной средней заработной плате, тем меньше издержки производства.

Кроме квалифицированности персонала на повышение производительности труда влияют: внедрение новых техники и технологических процессов, совершенствование процессов управления и организации труда. Организация труда - создание для работника таких условий: климатических, организационных и т. п., при которых, при неизменных прочих условиях, у него наивысшая производительность труда.

Важным фактором мотивации трудового процесса является размер и форма оплаты труда.

Заработная плата включает все выплаты по тарифным ставкам, сдельным расценкам, должностным окладам, премиальные выплаты, а также компенсации, доплаты и надбавки всех видов. Нужно стремиться к равенству заработной платы результатам труда. Труд более высокой квалификации, трудоемкости и качества должен цениться выше. Основными формами оплаты труда являются:

1) повременная — когда ставки или оклады выплачиваются за отработанное время независимо от количества выполненной работы; устанавливаются вилки нижний и верхний пределы ставок или окладов для каждой должности;

2) сдельная — за количество выполненной работы в соответствии со сдельными расценками. Сдельные расценки устанавливаются в соответствии с тарифно-квалификационным справочником или другими принципами, например оплата работы шоферов за тонны-километры, то есть единица оплаты производится за перевоз одной тонны груза на один километр.

Тарифная сетка — ряд коэффициентов, соответствующих определенному числу тарифных разрядов. В таблице 6 приведена тарифная сетка, которая применялась в химической промышленности до 1991 года.

Разряд

1

2

3

4

5

6

Коэффициент

1

1,09

1,2

1,33

1,5

1,715

Таблица 6. Тарифная сетка, применявшаяся в химической промышленности до 1991 года.

Тарифная ставка— выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени (час, день, месяц). Обычно устанавливается директивно тарифная ставка первого разряда. Если тарифная ставка первого разряда равна 10 рублей в час, то тарифная ставка пятого разряда, в соответствии с вышеприведенной тарифной сеткой будет равна 15 рублей. За высокие показатели труда и качества продукции работникам выплачиваются премии из фонда оплаты труда и фонда потребления. Для определения сдельной расценки вычисляется либо по опыту, либо хронометражем норма времени, необходимая работку для выполнения операции.

Расценка на выполнение операции

=

норма времени на выполнение операции

тарифная ставка

(21)

При расчете себестоимости продукции необходимо закладывать в сметы и калькуляции два вида заработной платы работников: основную — за фактически отработанное время и дополнительную — накопления для оплаты работникам ежегодных отпусков, вынужденных простоев и т.п.

Нормирование труда и применение тарифных ставок не являются обязательным. Предприятие может выбрать бестарифную систему оплаты труда. Например, по коэффициенту трудового участия.

Для руководителей и специалистов часто используется контрактная система оплаты труда. В контракте оговариваются отдельные условия, распорядок и вознаграждение труда.

Вопросы для самопроверки.

  1. Какие существуют системы оплаты труда?

  2. Как рассчитывается производительность труда?

  3. Для чего используется тарифная сетка?

  4. Для чего используется тарифная ставка?

  5. Как рассчитывается расценка на выполнение работы?

  6. Как оплачивается повременная работа?