Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронные учебники / Эл учебник экономика предприятия.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
830.46 Кб
Скачать

ТемаIv. Инвестиционная деятельность.

Более сложным, но более выгодным вложением свободного капитала является инвестиционная деятельность, т.е. вложение денег в собственное производство или покупка ценных бумаг. Инвестиции — это долгосрочное вложение капитала с целью получения прибыли. Строго говоря, вложение денег в депозиты банков также является инвестиционной деятельностью.

Финансовые инвестиции — это приобретение ценных бумаг (акций, облигаций), вложение денег на депозитные счета в банки.

Реальные инвестиции (капитальные вложения) — это вложение денег в капитальное строительство, расширение и развитие производства, техническое перевооружение предприятия и его подразделений, расширение действующих предприятий, реконструкцию.

Ценная бумага — денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ. Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или в виде записей на счетах. Ценная бумага это одновременно товар и формализованный договор. К ценным бумагам относятся акции, облигации, векселя и др. Под обращением ценных бумаг понимаются любые законные действия, приводящие к смене владельца. Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты. Эмитент (юридическое лицо, государственный орган, орган местной администрации) создает (эмитирует) ценную бумагу и несет по ней ответственность перед владельцем. Инвестор (гражданин или юридическое лицо) покупает ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Инвестиционный институт — юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность в качестве:

- посредника (финансового брокера) — посредничество по купле-продаже ценных бумаг;

- инвестиционного консультанта — консультации по выпуску и обращению ценных бумаг,

- инвестиционной компании — реализуют свои собственные ценные бумаги юридическим лицам, существуют за счет удачного вложения капитала, занимаются куплей и продажей ценных бумаг;

- инвестиционного фонда — акционерного общества, выпускающего акции с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда.

Процесс создания ценной бумаги называется эмиссия. Для проведения эмиссии обязательна государственная регистрация. Для банковских ценных бумаг эмиссия регистрируется в Центральном банке РФ для остальных в Министерстве финансов РФ. Акции акционерных обществ — любые ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на долю в собственных средствах акционерного общества, на получение дохода от его деятельности и, как правило, на участие в управлении этим обществом. Эмитент продает все акции на первичном рынке по одинаковой цене — номиналу. На вторичном рынке цена не ценной бумаги не ограничивается. Котировка — объявление одновременно цены покупки и цены продажи.

Акции бывают:

  • простая (обыкновенная, голосующая) акция — дает владельцу один голос на собрании акционеров и участвует в распределении чистой прибыли вслед за привилегированными акциями;

  • привилегированная (преференциальная) акция — не предоставляет права голоса, если иное не оговорено в Уставе. Имеет преимущество в получении прибыли перед простыми акциями. Доля прибыли обычно фиксирована и выражается в процентах к номиналу акции.

Дивиденд — это приходящаяся на одну акцию часть чистой прибыли общества, которая распределяется между акционерами пропорционально числу и типу акций. Он определяет доходность акции и следовательно ее котировку.

Доход по акции можно получить либо в виде дивидендов, либо продав акцию. Доходность акциям обеспечивают активные владельцы крупных пакетов. Они имеют значительный вес в управлении обществом. Практически любой вопрос может решить собственник контрольного пакета акций. Теоретически, контрольный пакет составляют 50% + 1 акций общества (обеспечивается большинство голосов на собрании акционеров). На практике, из-за большой распыленности акций и неучастия большинства мелких акционеров в реальном управлении обществом для полного контроля над обществом требуется значительно меньший процент акций. В Уставе акционерного общества может быть оговорено для решения некоторых вопросов количество проголосовавших значительно больше половины выпущенных акций, например 75%. В этом случае владелец 25%+1 акций общества может заблокировать решение при голосовании. Такой пакет акций называется блокирующим.