Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика_Семестр2_Задания / IT_2013_S2_L02_VBA_Циклы_Инд задания

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
157.63 Кб
Скачать

Университет машиностроения Информатика (2 семестр)

Информационные технологии (2 семестр)

Лабораторная работа № 2

Тема: VBA for MsExcel. Циклы и работа с хост-приложением. Использование

внедренных на рабочий лист элементов управления

Разработать приложение (макрос) по обработке данных пользователя,

размещенных на рабочем листе. Результаты обработки нужно разместить также на рабочем листе.

Требуется сформировать двумерный динамический массив для хранения промежуточных данных пользователя, а также реализовать чтение начальных параметров (K, M) из ячеек $A$1 и $A$2 и запуск обработки с помощью кнопки

(элемент управления CommandButton).

Получив K, M провести генерацию массива. Результаты генерации сохранить на рабочем листе. Первоначальное заполнение ячеек осуществляется обращением к датчику случайных чисел.

Расчет справочных значений должен вызываться дополнительной кнопкой справки в соответствии с индивидуальным заданием. Параметры для заданий нужно получить из текстовых полей (элементов управления TextBox). Введенные пользователем данные нужно проверять на допустимость. При вводе пользователем недопустимых параметров, нужно очищать область вывода результатов и выводить всплывающее сообщение с предупреждением (MsgBox).

Алгоритмы генерации и обработки данных представить в виде блок-схем и исходного кода и включить в отчет. Подготовить схему размещения элементов и контрольный пример

Содержит 36 вариантов индивидуального задания.

L02_1. Исходные данные: расход каждого из К материалов на единицу каждой из М

изготавливаемых деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание: а. Для любого материала определить среднюю величину расхода.

б. Для любой детали определить наиболее расходуемый материал.

Информатика (2 семестр) [Информационные технологии (2 семестр)]

2

 

 

 

L02_2. Исходные данные: количество морально устаревшего оборудования по каждому из К наименований для каждого из M цехов предприятия. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования определить цех с наибольшим количеством морально устаревшего оборудования.

б. Для любого цеха вычислить среднее арифметическое значение количества морально устаревшего оборудования.

L02_3. Исходные данные: зарплата каждого из К арендаторов за каждый день недели. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого арендатора определить день, в который получена наибольшая зарплата и ее значение. б. Для любого дня определить среднее значение зарплаты арендаторов.

L02_4. Исходные данные: затраты каждого из К предприятий на жилищное строительство на каждый год из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого года определить предприятие с наибольшими затратами на жилищное строительство. б. Для любого предприятия определить средние затраты на жилищное строительство.

L02_5. Исходные данные: расход каждого из К материалов на производство каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого материала определить деталь с наибольшим расходом.

б. Для любой детали определить суммарное значение расхода всех материалов.

L02_6. Исходные данные: заработная плата каждого из К рабочих за каждый месяц квартала. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого месяца определить рабочего, который получил наибольшую зарплату и ее значение. б. Для любого рабочего определить среднее месячное значение зарплаты.

L02_7. Исходные данные: потребление каждого из М ресурсов на каждом из К предприятий. Данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого ресурса определить среднее значение его потребления.

б. Для любого предприятия определить ресурс наибольшего потребления.

L02_8. Исходные данные: потребление воды в %% к плану на каждой станции за каждый месяц полугодия. Число станций - К. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любой станции определить месяц наибольшего потребления. б. Для любого месяца определить среднее значение.

L02_9. Исходные данные: коэффициенты трудоемкости производства каждой из К деталей на каждом из М предприятии. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

a. Для любой детали определить среднее значение коэффициента трудоемкости.

б. Для любого предприятия найти деталь с наименьшим коэффициентом трудоемкости.

L02_10. Исходные данные: затраты на ремонт оборудования на каждом из К предприятий за каждый из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого года определить среднее значение затрат.

б. Для любого предприятия определить год наибольших затрат.

L02_11. Исходные данные: значение каждого из К технико-экономических показателей для каждого из М предприятий. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить наибольшее значение ТЭП. б. Для любого ТЭП определить среднее арифметическое значение.

L02_12. Исходные данные: выполнение плана учебной нагрузки в процентах каждым из К преподавателей кафедры по каждому из N видов работ. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого преподавателя определить среднее арифметическое выполнение нагрузки. б. Для любого вида работ определить лучшего преподавателя.

L02_13. Исходные данные: выполнение плана поставок с/х продукции К наименований каждым из М хозяйств (в %%). Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования продукции определить среднее арифметическое значение выполнения плана. б. Для любого хозяйства определить продукцию наименьшей поставки.

Программирование и основы алгоритмизации

3

L02_14. Исходные данные: выпуск продукции в процентах каждым из К предприятий за каждый из М месяцев. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого месяца определить худшее предприятие.

б. Для любого предприятия определить среднее значение выпуска продукции.

L02_15. Исходные данные: расход каждого из К материалов на единицу каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого материала определить среднюю величину расхода. б. Для любой детали определить наиболее расходуемый материал.

L02_16. Исходные данные: расход нефти, газа, стали и т.п. (всего К наименований ресурсов) на каждом из М заводов. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования ресурса определить завод с наибольшим расходом. б. Для любого завода определить суммарное значение расхода всех ресурсов.

L02_17. Исходные данные: количество оборудования по К наименованиям в каждом из М вузов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования оборудования вычислить суммарные количества. б. Для любого вуза определить оборудование с наибольшим количеством.

L02_18. Исходные данные: потребление чугуна в процентах по месяцам полугодия каждым из К заводов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого завода определить средне месячное значение потребления. б. Для любого месяца определить наиболее экономичное предприятие.

L02_19. Исходные данные: количество предприятий каждого из М типов в каждом из K городов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого типа предприятий определить их суммарное количество.

б. Для любого города определить тип предприятия с наибольшим количеством.

L02_20. Исходные данные: потери рабочего времени в каждом из К цехов по вине каждого из М отделов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого отдела определить цех с наибольшими потерями. б. Для любого цеха определить средние значения потерь.

L02_21. Исходные данные: стоимость каждого из K наименований продукции на каждом из M рынков. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Определить среднее арифметическое стоимости любой продукции. б. Для любого рынка определить самую дешевую продукцию.

L02_22. Исходные данные: затраты каждого из К командировочного на каждую из М поездок. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого вида поездок определить среднее арифметическое значение затрат. б. Для любого командировочного определить самую дорогую поездку.

L02_23. Исходные данные: расход каждого из К материалов на производство каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого материала определить деталь с наибольшим расходом.

б. Для любой детали определить суммарное значение расхода материалов.

L02_24. Исходные данные: выполнение плана каждым из К рабочих за каждый рабочий день недели в %. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого дня определить рабочего с наибольшим значением выполнения плана. б. Для любого рабочего определить среднее значение выполнения плана.

L02_25. Исходные данные: выполнение плана поставок каждым из К предприятий по каждому из М наименований продукции. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить суммарные поставки продукции.

б. Для любой продукции определить предприятие с наибольшими поставками.

3

Информатика (2 семестр) [Информационные технологии (2 семестр)]

4

 

 

 

L02_26. Исходные данные: коэффициенты трудоемкости изготовления каждой из К деталей на каждом из М предприятий. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любой детали определить самое "выгодное" предприятие.

б. Для любого предприятия определить средние значения коэффициентов.

L02_27. Исходные данные: расход электроэнергии каждым из К предприятий за каждые четыре месяца года. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить среднее арифметическое значение расхода. б. Для любого месяца определить наиболее экономное предприятие.

L02_28. Исходные данные: количество морально устаревшего оборудования по каждому из К наименований для каждого из M цехов предприятия. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования вычислить среднее арифметическое значение количества морально устаревшего оборудования.

б. Для любого цеха определить наименование оборудования с наибольшим количеством морально устаревшего.

L02_29. Исходные данные: зарплата каждого из К арендаторов за каждый день недели. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого дня определить арендатора, который получил наибольшую зарплату и ее значение. б. Опpеделить среднее значение зарплаты для любого арендатора.

L02_30. Исходные данные: затраты каждого из К предприятий на жилищное строительство на каждый год из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить год с наибольшими затратами на жилищное строительство. б. Для любого года определить средние затраты на жилищное строительство.

L02_31. Исходные данные: значение каждого из К технико-экономических показателей для каждого из М предприятий. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого ТЭП определить предприятие с наибольшим значением.

б. Для любого предприятия определить среднее арифметическое значение ТЭП.

L02_32. Исходные данные: расход каждого из К материалов на производство каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любой детали определить материал с наибольшим расходом.

б. Для любого материала определить среднее значение расхода на одну деталь.

L02_33. Исходные данные: выполнение плана каждым из К рабочих за каждый рабочий день недели в %%. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого рабочего определить день с наибольшим значением выполнения плана. б. Для любого дня определить среднее значение выполнения плана всеми рабочими.

L02_34. Исходные данные: затраты на ремонт оборудования на каждом из К предприятий за каждый из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить среднее значение затрат.

б. Для любого года определить предприятие с наибольшими затратами.

L02_35. Исходные данные: выполнение плана поставок с/х продукции К наименований каждым из М хозяйств (в %%). Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого хозяйства определить среднее арифметическое значение выполнения плана.

б. Для любого наименования продукции определить хозяйство с наименьшей поставкой продукции.

L02_36. Каждое из N предприятий выпускает M видов товаров одинаковых для всех предприятий. Значения N и M заданы. Известны стоимости выпуска каждого товара каждым предприятием. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить товар с максимальной стоимостью.

б. Для любого товара определить предприятие с максимальной стоимостью выпуска этого товара.