Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика_Семестр2_Задания / IT_2013_S2_L04_VBA_Files_HTML_Individual

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
156.79 Кб
Скачать

Университет машиностроения Информатика (2 семестр)

Информационные технологии (2 семестр)

Лабораторная работа № 4

Тема: VBA for MsExcel. Работа с файлами и дополнительными компонентами

Разработать приложение (макрос) по обработке данных пользователя, с

использованием текстовых файлов (CSV и HTML). Результаты обработки нужно разместить выводить во внедренном компоненте веб-обозревателя на форме приложения. Между запусками данные должны сохраняться в текстовом файле.

Требуется сформировать двумерный динамический массив для хранения промежуточных данных пользователя. Результаты генерации нужно вывести на рабочий лист. Данный массив должен быть сохранен в файле CSV.

При запросе на обработку, необходимо считать массив из файла и вывести результат обработки в формате HTML в веб-обозреватель на форме приложения.

Сам массив должен быть выведен на рабочий лист.

Введенные пользователем данные нужно проверять на допустимость.

Алгоритмы генерации и обработки данных представить в виде блок-схем и включить в отчет.

Содержит 36 вариантов индивидуального задания.

L04_1. Исходные данные: расход каждого из К материалов на единицу каждой из М

изготавливаемых деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание: а. Для любого материала определить среднюю величину расхода.

б. Для любой детали определить наиболее расходуемый материал.

L04_2. Исходные данные: количество морально устаревшего оборудования по каждому из К наименований для каждого из M цехов предприятия. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования определить цех с наибольшим количеством морально устаревшего оборудования.

б. Для любого цеха вычислить среднее арифметическое значение количества морально устаревшего оборудования.

L04_3. Исходные данные: зарплата каждого из К арендаторов за каждый день недели. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого арендатора определить день, в который получена наибольшая зарплата и ее значение. б. Для любого дня определить среднее значение зарплаты арендаторов.

L04_4. Исходные данные: затраты каждого из К предприятий на жилищное строительство на каждый год из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого года определить предприятие с наибольшими затратами на жилищное строительство. б. Для любого предприятия определить средние затраты на жилищное строительство.

Информатика (2 семестр) [Информационные технологии (2 семестр)]

2

 

 

 

L04_5. Исходные данные: расход каждого из К материалов на производство каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого материала определить деталь с наибольшим расходом.

б. Для любой детали определить суммарное значение расхода всех материалов.

L04_6. Исходные данные: заработная плата каждого из К рабочих за каждый месяц квартала. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого месяца определить рабочего, который получил наибольшую зарплату и ее значение. б. Для любого рабочего определить среднее месячное значение зарплаты.

L04_7. Исходные данные: потребление каждого из М ресурсов на каждом из К предприятий. Данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого ресурса определить среднее значение его потребления.

б. Для любого предприятия определить ресурс наибольшего потребления.

L04_8. Исходные данные: потребление воды в %% к плану на каждой станции за каждый месяц полугодия. Число станций - К. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любой станции определить месяц наибольшего потребления. б. Для любого месяца определить среднее значение.

L04_9. Исходные данные: коэффициенты трудоемкости производства каждой из К деталей на каждом из М предприятии. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

a. Для любой детали определить среднее значение коэффициента трудоемкости.

б. Для любого предприятия найти деталь с наименьшим коэффициентом трудоемкости.

L04_10. Исходные данные: затраты на ремонт оборудования на каждом из К предприятий за каждый из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого года определить среднее значение затрат.

б. Для любого предприятия определить год наибольших затрат.

L04_11. Исходные данные: значение каждого из К технико-экономических показателей для каждого из М предприятий. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить наибольшее значение ТЭП. б. Для любого ТЭП определить среднее арифметическое значение.

L04_12. Исходные данные: выполнение плана учебной нагрузки в процентах каждым из К преподавателей кафедры по каждому из N видов работ. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого преподавателя определить среднее арифметическое выполнение нагрузки. б. Для любого вида работ определить лучшего преподавателя.

L04_13. Исходные данные: выполнение плана поставок с/х продукции К наименований каждым из М хозяйств (в %%). Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования продукции определить среднее арифметическое значение выполнения плана. б. Для любого хозяйства определить продукцию наименьшей поставки.

L04_14. Исходные данные: выпуск продукции в процентах каждым из К предприятий за каждый из М месяцев. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого месяца определить худшее предприятие.

б. Для любого предприятия определить среднее значение выпуска продукции.

L04_15. Исходные данные: расход каждого из К материалов на единицу каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого материала определить среднюю величину расхода. б. Для любой детали определить наиболее расходуемый материал.

L04_16. Исходные данные: расход нефти, газа, стали и т.п. (всего К наименований ресурсов) на каждом из М заводов. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования ресурса определить завод с наибольшим расходом. б. Для любого завода определить суммарное значение расхода всех ресурсов.

Информатика (2 семестр) [Информационные технологии (2 семестр)]

3

L04_17. Исходные данные: количество оборудования по К наименованиям в каждом из М вузов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования оборудования вычислить суммарные количества. б. Для любого вуза определить оборудование с наибольшим количеством.

L04_18. Исходные данные: потребление чугуна в процентах по месяцам полугодия каждым из К заводов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого завода определить средне месячное значение потребления. б. Для любого месяца определить наиболее экономичное предприятие.

L04_19. Исходные данные: количество предприятий каждого из М типов в каждом из K городов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого типа предприятий определить их суммарное количество.

б. Для любого города определить тип предприятия с наибольшим количеством.

L04_20. Исходные данные: потери рабочего времени в каждом из К цехов по вине каждого из М отделов. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого отдела определить цех с наибольшими потерями. б. Для любого цеха определить средние значения потерь.

L04_21. Исходные данные: стоимость каждого из K наименований продукции на каждом из M рынков. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Определить среднее арифметическое стоимости любой продукции. б. Для любого рынка определить самую дешевую продукцию.

L04_22. Исходные данные: затраты каждого из К командировочного на каждую из М поездок. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого вида поездок определить среднее арифметическое значение затрат. б. Для любого командировочного определить самую дорогую поездку.

L04_23. Исходные данные: расход каждого из К материалов на производство каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого материала определить деталь с наибольшим расходом.

б. Для любой детали определить суммарное значение расхода материалов.

L04_24. Исходные данные: выполнение плана каждым из К рабочих за каждый рабочий день недели в %. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого дня определить рабочего с наибольшим значением выполнения плана. б. Для любого рабочего определить среднее значение выполнения плана.

L04_25. Исходные данные: выполнение плана поставок каждым из К предприятий по каждому из М наименований продукции. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить суммарные поставки продукции.

б. Для любой продукции определить предприятие с наибольшими поставками.

L04_26. Исходные данные: коэффициенты трудоемкости изготовления каждой из К деталей на каждом из М предприятий. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любой детали определить самое "выгодное" предприятие.

б. Для любого предприятия определить средние значения коэффициентов.

L04_27. Исходные данные: расход электроэнергии каждым из К предприятий за каждые четыре месяца года. Исходные данные определяются путём обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить среднее арифметическое значение расхода. б. Для любого месяца определить наиболее экономное предприятие.

3

Информатика (2 семестр) [Информационные технологии (2 семестр)]

4

 

 

 

L04_28. Исходные данные: количество морально устаревшего оборудования по каждому из К наименований для каждого из M цехов предприятия. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого наименования вычислить среднее арифметическое значение количества морально устаревшего оборудования.

б. Для любого цеха определить наименование оборудования с наибольшим количеством морально устаревшего.

L04_29. Исходные данные: зарплата каждого из К арендаторов за каждый день недели. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого дня определить арендатора, который получил наибольшую зарплату и ее значение. б. Опpеделить среднее значение зарплаты для любого арендатора.

L04_30. Исходные данные: затраты каждого из К предприятий на жилищное строительство на каждый год из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить год с наибольшими затратами на жилищное строительство. б. Для любого года определить средние затраты на жилищное строительство.

L04_31. Исходные данные: значение каждого из К технико-экономических показателей для каждого из М предприятий. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого ТЭП определить предприятие с наибольшим значением.

б. Для любого предприятия определить среднее арифметическое значение ТЭП.

L04_32. Исходные данные: расход каждого из К материалов на производство каждой из М деталей. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любой детали определить материал с наибольшим расходом.

б. Для любого материала определить среднее значение расхода на одну деталь.

L04_33. Исходные данные: выполнение плана каждым из К рабочих за каждый рабочий день недели в %%. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого рабочего определить день с наибольшим значением выполнения плана. б. Для любого дня определить среднее значение выполнения плана всеми рабочими.

L04_34. Исходные данные: затраты на ремонт оборудования на каждом из К предприятий за каждый из М лет. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить среднее значение затрат.

б. Для любого года определить предприятие с наибольшими затратами.

L04_35. Исходные данные: выполнение плана поставок с/х продукции К наименований каждым из М хозяйств (в %%). Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого хозяйства определить среднее арифметическое значение выполнения плана.

б. Для любого наименования продукции определить хозяйство с наименьшей поставкой продукции.

L04_36. Каждое из N предприятий выпускает M видов товаров одинаковых для всех предприятий. Значения N и M заданы. Известны стоимости выпуска каждого товара каждым предприятием. Исходные данные определяются путем обращения к датчику случайных чисел. Задание:

а. Для любого предприятия определить товар с максимальной стоимостью.

б. Для любого товара определить предприятие с максимальной стоимостью выпуска этого товара.