Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / архиваторы.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Сравнение 64-битных архиваторов WinRar 4.2, WinZip 17.0 и 7-Zip 9.30

Сергей Пахомов

Алгоритмы сжатия информации

Алгоритм RLE

Ограничение информационного алфавита

Коды переменной длины

Префиксное кодирование

Алгоритм Шеннона—Фано

Алгоритм Хаффмана

Арифметическое кодирование

Алгоритм LZW

Другие методы кодирования

Тестируемые архиваторы

WinRAR 4.2

WinZip 17

7-Zip 9.30

Методика тестирования

Результаты тестирования

WinRAR 4.2

WinZip 17.0

7-Zip 9.30

Сравнение архиваторов

 

Еще 10-15 лет назад архиваторы использовались в основном для экономии места на жестких дисках и для того, чтобы уместить максимум данных на дискету. Однако времена изменились. Дискетами как средством переноса и хранения информации уже давно никто не пользуется, а стоимость накопителей стала настолько низкой, что никто даже не задумывается о сжатии данных с целью экономии места. Кроме того, объемы данных стали такими большими, что их архивация и разархивация с целью экономии места просто нецелесообразна, поскольку отнимает очень много времени. Ну действительно, сегодня объемы данных на накопителях пользователей измеряются терабайтами. А теперь представьте себе, сколько потребуется времени, чтобы заархивировать один терабайт данных. На это уйдет не один и даже не два часа, а как минимум часов 10-12, то есть компьютер придется оставить включенным на всю ночь.

Казалось бы, архиваторы сегодня должны постепенно утрачивать свою актуальность. Но ничего подобного не происходит. У подавляющего большинства пользователей среди прочих программ установлены архиваторы, либо они используют архиватор, встроенный в операционную систему Windows (другие ОС в данной публикации мы не рассматриваем).

Дело в том, что изменилось назначение архиваторов. Сегодня они используются преимущественно для выкладывания данных в Сеть. Большинство драйверов на сайтах производителей выкладываются именно в архивах, и большая часть программ на различных ресурсах также заархивированы. Кстати, и сам пользователь прежде чем выложить какие­либо данные в Сеть (например, на файлообменные ресурсы), запаковывает данные в архив.

Что касается российского рынка, то у нас наиболее распространенными являются три архиватора: WinRAR, WinZip и 7-Zip, представленные как в 32-, так и 64-битной версиях. Именно их мы и будем сравнивать в данной статье. Однако прежде кратко рассмотрим некоторые теоретические аспекты работы архиваторов.

Алгоритмы сжатия информации

Суть любого алгоритма сжатия информации заключается в том, чтобы путем некоторого преобразования исходного набора информационных бит получить на выходе некоторый набор меньшего размера. Причем все алгоритмы преобразования данных можно условно разделить на два класса: обратимые и необратимые.

Под необратимым алгоритмом сжатия информации подразумевается такое преобразование исходной последовательности бит, при котором выходная последовательность меньшего размера не позволяет в точности восстановить входную последовательность. Алгоритмы необратимого сжатия используются, например, в отношении графических, видео­ и аудиоданных, причем это всегда приводит к потере их качества. Естественно, в архиваторах алгоритмы необратимого сжатия данных не применяются, а потому в дальнейшем мы их рассматривать не будем.

Алгоритмы обратимого сжатия данных позволяют в точности восстановить исходную последовательность данных из сжатой последовательности. Именно такие алгоритмы и используются в архиваторах. Общими характеристиками всех алгоритмов сжатия являются степень сжатия (отношение объемов исходной и сжатой последовательности данных), скорость сжатия (время, затрачиваемое на архивирование некоторого объема данных) и качество сжатия (величина, показывающая, насколько сильно сжата последовательность данных, путем применения к нему повторного сжатия по этому же или иному алгоритму).

Теория сжатия информации, известная также как теория экономного кодирования дискретной информации, — это достаточно сложный раздел математической науки. Конечно же, изложение даже ее азов выходит далеко за рамки данной статьи, а потому мы лишь поверхностно рассмотрим различные алгоритмы сжатия информации, не вдаваясь в детали. Кроме того, сегодня разработано очень много алгоритмов сжатия данных, и их рассмотрение также входит в нашу задачу. Поэтому мы лишь на качественном уровне расскажем о нескольких алгоритмах, которые позволяют получить общее представление о методах сжатия информации.

Соседние файлы в папке 1