Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИР - требования.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

- 9-

Утверждаю

__________________________

Заведующий кафедрой №

«_____» ____________ 200__г.

Порядок выполнения учебно-исследовательской работы

Учебно-исследовательская работа (УИР) выполняется студентом в течение семестра под руководством преподавателя (научного руководителя) на кафедре или в организации, утвержденной как базовая. Если научный руководитель не является сотрудником кафедры, кафедрой назначается научный консультант, курирующий работу со стороны кафедры. Задание на УИР студенту выдается руководителем в начале семестра и утверждается консультантом. Задание фиксируется на стандартном бланке (Приложение 1) и сдается ответственному за УИР на кафедре до 7-й недели соответствующего семестра. Консультант отслеживает выполнение УИР и должен регулярно информироваться о ходе работ. В его задачи входит определение соответствия выполняемой работы специализации кафедры, научное сопровождение работ, контроль за правильностью оформления отчетных материалов.

К зачету по УИР студент должен оформить пояснительные материалы к выполненной работе, а именно:

• пояснительную записку, подписанную автором, научным руководителем и консультантом;

• отзыв руководителя о работе студента (оформляется на стандартном бланке – см. Приложение 2);

• отзыв консультанта, если руководитель не является сотрудником кафедры (оформляется на стандартном бланке – см. Приложение 3);

• презентацию для демонстрации с использованием компьютерного мультимедиа-проектора и раздаточный материал – копии слайдов в количестве не менее 3-х экземпляров.

Пояснительная записка сдается на подпись руководителю и консультанту не позднее, чем за 5-7 дней до защиты УИР. Пояснительная записка должна быть подписана автором. В соответствии с рекомендациями научного руководителя и консультанта отчетные материалы должны быть доработаны студентом, что следует учитывать при планировании сроков подачи им материалов.

По требованию научного руководителя и консультанта студент должен предоставить разработанные им в ходе выполнения УИР исходные тексты и исполняемые программы. Разработанные в ходе выполнения УИР программы являются интеллектуальной собственностью МИФИ.

Зачет по УИР принимает комиссия, состоящая из преподавателей кафедры. К зачету допускаются студенты, оформившие пояснительные материалы согласно требованиям и имеющие подпись руководителя и исполнителя на титульном листе пояснительной записки.

На зачете студент делает доклад о проделанной им работе. При невозможности вынести на презентацию весь материал, необходимый для иллюстрации доклада, студент оформляет дополнительный раздаточный материал на листах формата А4.

Содержание презентации, раздаточного материала и доклада согласовывается с руководителем и консультантом. Презентация может быть дополнена или заменена плакатами.

Оформление материалов к защите уир Пояснительная записка

Титульный лист (номер не проставляется).

Вторая страница (номер не проставляется): библиографическое описание документа, ключевые слова, аннотация (в настоящем времени, краткое содержание работы).

Третья страница (нумеруется, ставится номер 3): оглавление.

Введение (введение в проблематику, краткий анализ положения дел в рассматриваемой области знаний, обоснование необходимости работы, формулировка цели и задачи работы, возможно описание пояснительной записки по главам).

Цель работы – это основные результаты, которые должны быть достигнуты в данной работе, сформулированные на качественном уровне. Например: повышение быстродействия программного комплекса.

Задачей, возможно декомпозированной на подзадачи, является перечисление действий, необходимых для достижения поставленной цели. Например: разработка алгоритма, обладающего меньшей вычислительной сложностью, по сравнению с существующими алгоритмами.

Главы пояснительной записки имеют названия, нумеруются арабскими цифрами, номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа внутри главы. Если в главе выделены параграфы, их не должно быть менее двух.

В первой главе, как правило, дается техническая и/или математическая постановка задачи. Следующие главы пояснительной записки должны содержать описание предлагаемых методов решения поставленной задачи и анализ результатов. Если в ходе выполнения УИР была разработана некоторая программа, то ее описание должно быть выделено в отдельную главу, где описываются назначение и условия выполнения программы, входные и выходные данные, описание интерфейса.

Заключение содержит краткие выводы о проделанной работе. Заключение пишется в прошедшем времени. В нем не должно быть ссылок на текст пояснительной записки. Могут быть кратко приведены самые важные результаты. Перечисление полученных результатов может быть оформлено нумерованным списком.

Список литературы содержит все источники литературы, использованные при выполнении УИР. Источники литературы в списке располагаются в порядке ссылки на них в тексте пояснительной записки либо в алфавитном порядке. На каждый источник литературы должна быть хотя бы одна ссылка в тексте пояснительной записки.

Приложениясодержат рисунки, схемы, диаграммы, иллюстрирующие выполненную работу, а также тексты программ, если таковые имеются. Приложения имеют названия и нумеруются арабскими цифрами.

Рисунки, содержащиеся в пояснительной записке, должны быть пронумерованы и иметь подрисуночные подписи, отражающие их содержание. На каждый рисунок должна быть ссылка в тексте, причем рисунок должен располагаться в тексте ниже, чем ссылка на него. Номер рисунка – единый для всей пояснительной записки или составной (в этом случае номер рисунка состоит из номера главы и номера рисунка внутри главы).

Таблицы должны иметь названия, отражающие их содержание. На каждую таблицу должна быть ссылка в тексте, причем таблица должна располагаться в тексте ниже, чем ссылка на нее. Таблицы нумеруются аналогично рисункам (по всей пояснительной записке либо внутри каждой главы).

Формулы, содержащиеся в пояснительной записке, могут нумероваться двумя способами:

• все, без исключения;

• на которые есть ссылки в тексте.

Номер формулы – единый для всей пояснительной записки или составной (аналогично номерам рисунков и таблиц). Номер формулы располагается справа в круглых скобках. Формулы выравниваются по центру страницы и подчиняются тем же правилам пунктуации, что и весь текст.

Обозначения, встречающиеся в тексте пояснительной записки, должны иметь пояснения.

Сокращения, используемые в тексте, должны быть расшифрованы в том месте, где они используются впервые.

При использовании иноязычных терминов должен быть приведен эквивалентный термин на русском языке. Если эквивалентного термина нет, то следует привести перевод.

Рекомендуемый размер шрифта – 12 пунктов, одинарный междустрочный интервал. Подрисуночные подписи, названия таблиц оформляются шрифтом, меньшим, чем используемый для основного текста.

Текст следует скомпоновать с учетом размещения рисунков на страницах так, чтобы не допускать значительные (более трех строк) разрывы текста, возникающие при невозможности разместить текст на текущей странице.

Примеры оформления элементов пояснительной записки приведены в Приложении 4.

Доклад

Доклад должен содержать введение в проблематику, краткий анализ положения дел в рассматриваемой области знаний, обоснование необходимости работы, формулировку цели работы, постановку задачи, краткое изложение использованных для ее решения методов, алгоритмов, анализ полученных результатов и краткий вывод о проделанной работе. Продолжительность доклада – 4-5 минут.