Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Вопрос № 2

По предмету правового регулирования: материальные и процессуальные.

Материальными нормами закрепляются права и обязанности участников управленческих отношений, их ответственность. Указанными нормами определяется правовой режим, в котором должна функционировать система исполнительной власти. К таким нормам относятся нормы, установленные положениями об органах исполнительной власти, в которых определяются задачи, функции и полномочия этих органов.

Процессуальные админ. правовые нормы определяют порядок реализации материальных норм. (Нормы, определяющие порядок рассмотрения жалоб и заявлений граждан)

В зависимости от юридического содержания:

Обязывающие т.е предписывающие в предусмотренных нормой условиях совершать те или иные действия.

Запрещающие т.е устанавливающие запрет на совершение тех или иных действий в условиях, определяемых данной нормой.

Уполномочивающие или дозволительные нормы, которые предусматривают возможность действовать в рамках требований данной нормы по-своему усмотрению. В таких нормах отсутствуют прямые предписания и запреты. Конкретное юр.содержание указанных админ. правовых норм зависит от особенностей их адресата.

Стимулирующие или поощрительные, обеспечивают с помощью соответствующих средств материального или морального воздействия должное поведение участников регулируемых управленческих отношений. На основе таких норм им предоставляются различные налоговые и иные льготы.

Рекомендательные нормы содержат совет, как поступать в тех или иных условиях, предоставляют возможность поисков наиболее целесообразных вариантов решения той или иной ситуации.

Админ.правовые нормы классифицируются также по адресату. По этому критерию могут быть выделены нормы, регулирующие:

  • Организацию и деятельность различных звеньев аппарата гос.управления, в первую очередь органов исполнительной влсти.

  • Админ-но правовой статус гос.служащих.

  • Админ – правовой статус граждан

  • Отдельные стороны функционирования различного рода коммерческих структур.

  • Админ.правовой статус общественных объеденений.

С учетом федерального устройства РФ админ.правовые нормы подразделяются на общефедеральные и устанавливаемые субъектами РФ.

Адимн.правовые нормы имеют либо внутрисистемный хар-р( распр-ся на нижестоящие звенья исполнительной власти), либо общеобязательный(их действие распр-ся на всех участников управленческих отношений)

Вопрос № 3.

Административно правовые нормы имеют определенные пространственные и временные границы, а также могут иметь юридическую силу в отношении различного круга лиц.

Одни админ.правовые нормы действуют на территории всей страны(нормы принятые на федеральном уровне), а другие на определенной территории(это нормы принятые на уровне суб РФ). Админ.правовые нормы могут также действовать и в межтерриториальном масштабе, когда регламентируют деятельность международных российских организаций и граждан, находящихся на территории з/с.

Во времени админ.правовые нормы, как правило не ограничены определенными сроками действия, т.е действуют либо до их официального изменения, либо до их отмены. Законную силу админ.правовые нормы приобретают либо с момента подписания НПА, либо в тот срок, который предусмотрен для вступления соответствующих норм в силу. Как правило это 10 дней после опубликования НПА.

Действие админ.правовых актов может быть также рассчитано на определенный, указанный в норме срок или на время существования чрезвычайных обстоятельств. Такие акты называют срочными или чрезвычайным.

Законы и другие правовые акты, содержащие административно правовые нормы и действующие на территории Российской Феде¬рации до вступления в силу новой Конституции России, применяются в части, не противоречащей этой Конституции.

Принципиальное значение для действия административно-правовых норм как в пространстве, так и во времени имеет следующее положение Конституции Российской федерации 1993 гола: любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности че¬ловека и гражданина, не могут применяться (т.е. действовать), если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Соседние файлы в папке Административка