Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-02-2015_09-26-25 / ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
12.89 Кб
Скачать

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА.

ФИНАНСЫ- система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств.

Понятие финансы охватывают с одной стороны государственные финансы, с другой стороны финансы предприятий и корпораций.

Государственные финансы – экономические отношения , связанные с первичным и вторичным распределением и потреблением части совокупного общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для выполнения его функций, их материальное содержание воплощается в государственном и местном бюджете, специальных фондах, финансах государственных предприятий .

Финансы частных предприятий и корпораций выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятия.

Характерные черты финансов:

  1. Денежная форма.

  2. Распределительный характер отношений.

  3. Распределение СОП и НД, через реальные денежные фонды.

Т.о финансы по своему происхождению – денежные отношения. Но не все отношения относятся к финансовым, они становятся таковыми, лишь когда в процессе производства и реализации товаров формируются денежные доходы участников процесса воспроизводства и происходит использование этих доходов, т.е, когда движение денег приобретает определенную самостоятельность.

Функции финансов:

  1. Фискальная – с помощью налогов достигается изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, непроизводственной сферы, обороны.

  2. Распределительная

  3. Стимулирующая.

Соседние файлы в папке 02-02-2015_09-26-25