Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕСЬ ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Введение

Транспортная отрасль является связующим звеном логистической цепи, благодаря которому товар от производителя попадает потребителю. Сам перевозочный процесс представляет собой сложный механизм, в котором задействованы технические, финансовые, коммерческие операции. В перевозке грузов и пассажиров могут участвовать различные транспортные средства и взаимодействовать несколько транспортных предприятий. Потребителю транспортных услуг необходимо обеспечить максимальную скорость доставки, качество и доступную стоимость перевозки.[25]

Транспортная промышленность, в отличие от других отраслей, не занимается производством материальных благ. Транспорт перемещает их в пространстве. Объем перевезенных грузов измеряется в тоннах, включая в себя вес тары, приспособлений и оборудования, необходимого для грузоперевозки.

Работа транспортного предприятия ориентирована на выполнение договорных обязательств, плана перевозки, и оптимизации транспортного процесса. При этом, важным моментом является рациональное использование транспортных средств, быстрая доставка грузов, их сохранность и минимум затрат на перевозку.[27]

Погрузочные работы предусматривают подачу транспортного средства в нужное место, подготовку груза к отправке (накопление, формирование, сортировка, упаковка), оформление сопроводительных документов. Главный транспортный документ – товарно-транспортная накладная, согласно которой предприятие производит списание материальных ценностей со своего счета. В момент перевозки все риски, связанные с сохранностью груза переходят от грузовладельца к грузоперевозчику. Таким образом, в момент транспортировки, перевозчик несет материальную ответственность за сохранность груза, не являясь его владельцем.[20]

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что оптимизация и снижение затрат на предприятии является одной из наиболее важных задач для любого предприятия, не зависимо от сферы деятельности.

В настоящее время данная тема является актуальной, на сегодняшний день, так как каждое предприятие хочет при минимальных затратах достичь максимальной прибыли. Оптимизация затрат на предприятии является главным показателем платежеспособности, ликвидности и эффективным использованием ресурсов, что очень важно для сохранения конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью МИНЧУК, занимающееся деятельностью автомобильного грузового неспециализированного транспорта.

Предметом исследования дипломной работы является экономическая эффективность деятельности предприятия.

Целью дипломной работы является исследование теоретических аспектов повышения эффективности производства и разработка мероприятий повышения эффективности деятельности ООО «МИНЧУК». В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- изучить понятие эффективности производства и её показатели;

- рассмотреть пути повышения эффективности производства;

- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность выбранного объекта исследования;

- разработать мероприятие по повышению эффективности производства предприятия;

- оценить реальность предлагаемых мероприятий.

Источниками информационной базы для написания дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Для проведения аналитических исследований использовались данные финансовой и бухгалтерской отчетности, сметной документации выбранного объекта.