Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Герасименко А.О. контр№1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
214.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Кафедра системотехники

Возможности текстового редактора word

Контрольная работа №1

Руководитель

Доррер А.Г.

____________________

(дата, оценка, роспись)

Выполнила

Студентка 1 курса

спец. 080400.62

Герасименко А.О.

___________________

(дата сдачи, роспись)

Красноярск, 2014

1. Реферат на тему "Внутренняя память эвм"

Для того, чтобы более детально рассмотреть понятие внутренней памяти ЭВМ, необходимо разобрать определение и строение памяти ЭВМ в целом.

Компьютерная память (устройство хранения информации, запоминающее устройство) - это часть вычислительной машины, физическое устройство или среда для хранения данных, используемая в вычислениях, в течение определённого времени. Память, как и центральный процессор, является неизменной частью компьютера с 1940-х. Память в вычислительных устройствах имеет иерархическую структуру и обычно предполагает использование нескольких запоминающих устройств, имеющих различные характеристики.

Технически реализуется память в виде запоминающих устройств (ЗУ, например, оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) и т.д.). Данные в современных персональных компьютерах (ПК) представлены в виде битов, поэтому объем памяти здесь измеряется в байтах (килобайтах, мегабайтах, гигабайтах и т.д.). Данные, которые используются в текущей работе компьютера, хранятся в так называемой внутренней памяти (в т.ч. оперативной, постоянной и кэш-памяти).

Оперативная и кэш-память являются энергозависимыми — данные сохраняются в них временно, вплоть до выключения электропитания компьютера. Причем в динамической памяти в отличие от статической, требуется постоянное обновление (регенерация) данных. Для долговременного хранения данных используют различные виды энергонезависимой (данные сохраняются независимо от поддержки электропитания компьютера) внешней памяти, в т.ч. магнитные и оптические накопители (жесткие диски, гибкие диски, магнитные ленты, компакт-диски), флэш-память. Различные устройства оперативной и кэш-памяти, выполняя роль буфера (напр., ОЗУ — между процессором и устройствами внешней памяти, кэш-память — между процессором и оперативной памятью), применяются с целью увеличения производительности компьютера, так как обладают большим быстродействием нежели другие (внешние) устройства памяти. В свою очередь устройства внешней памяти более дешевы (в расчете на единицу хранимой информации) и позволяют длительно хранить намного большие объемы данных.

Логически память состоит из ячеек, способных хранить минимальную порцию информации (1 бит) и обладающих адресами, по которым происходит обращение в процессе чтения/записи. Способ обращения к устройствам памяти с целью чтения/записи информации получил название доступа; время, необходимое для чтения/записи минимальной порции данных, соответственно называется временем доступа и измеряется в долях секунды (микросекунда, наносекунда и т.д.).

Рассмотрим более детально компоненты, относящиеся к внутренней памяти ЭВМ: оперативную память, кэш-память, постоянную память, видеопамять.