Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1АРМ Введение-29,11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
205.31 Кб
Скачать

15

ВВЕДЕНИЕ

Современную бухгалтерию невозможно представить без компьютеров. Умение эффективно работать с разнообразными программами стало необходимым навыком профессионального бухгалтера.

Грамотно обработанная и систематизированная информация является в определенной степени гарантией эффективного управления производством.

Предлагаемые в настоящее время системы автоматизации бухгалтерского учета (САБУ) весьма разнообразны как по охвату реализуемых функций, так и принципам построения, по отраслевой ориентации.

Следует отметить, что даже самая качественная бухгалтерская программа не поможет, если ею будет пользоваться неквалифицированный бухгалтер.

Изучение курса «АРМ бухгалтера» требует от студентов знаний по теории и практике ведения бухгалтерского учета на предприятии, определенных навыков работы на персональном компьютере, знания операционной системы Windows, умения пользоваться возможностями Интернета и иметь представление о работе в системах информационно-правовой поддержки, таких как «Гарант» и «КонсультатнтПлюс».

Особое место в освоении данного курса отводится самостоятельной работе студентов на персональном компьютере в конкретной САБУ.

Дисциплина «АРМ бухгалтера» студентами заочной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» изучается на 4-м курсе (8-й семестр) в объеме 100 часов.

Учебным планом предусмотрено выполнение контрольной работы и сдача зачета.

Контрольная работа является одним из эффективных средств формирования и контроля знаний студентов и является необходимым условием допуска студента к зачету.

Цель данных методических указаний – закрепление теоретических знаний студентов, полученных в период обучения, приобретение практических навыков ведения бухгалтерского учета с использованием прикладных программ.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен отразить знание теоретического материала, а также продемонстрировать умения и навыки работы в одной из программ автоматизации бухгалтерского учета, например, «1С», «Парус», «Галактика», БЭСТ и др.

1 Содержание дисциплины «АРМ бухгалтера»

Тема 1 Теоретические основы автоматизации бухгалтерского учета.

Предпосылки автоматизации бухгалтерского учета. Отличие и преимущества автоматизированного ведения бухгалтерского учета от ручного. Этапы автоматизации бухгалтерского учета в России. Элементы АРМ бухгалтера. Краткая характеристика наиболее широко распространенных программных продуктов автоматизации бухгалтерского учета.

Тема 2 Общие сведения о программе «1с: Бухгалтерия». Справочная система программы.

Краткая сравнительная характеристика программы «1С: Бухгалтерия». Компоненты программы. Запуск программы и завершение работы. Режимы работы в программе. Создание резервной копии информационной базы. Изучение главного окна программы. Вызов справочной системы программы, ее структура, принцип работы: Советы дня и Путеводитель по конфигурации.

Тема 3 Встроенный (рабочий) план счетов программы «1с: Бухгалтерия». Действия с планом счетов.

Структура встроенного плана счетов, назначение пиктограмм счетов. Осуществление быстрого поиска в плане счетов. Действия над счетами в типовой конфигурации программы: добавление нового счета, удаление счета, редактирование счета.

Тема 4 Основные принципы работы в программе «1с: Бухгалтерия». Настройка параметров системы на конкретное предприятие. Работа с константами.

Варианты работы в программе: через режимы главного меню программы, через кнопки быстрого доступа, с использованием контекстного меню, с использованием мыши и с клавиатуры. Осуществление настройки параметров системы на работу конкретного предприятия через режим СЕРВИС: установка рабочей даты, интервалов отчетного периода, данных по учетной политике предприятия, автоматического вода новой проводки, автоматического расчета общей суммы сложной операции. Понятие константы. Осуществление ввода сведений о конкретном предприятии: наименование фирмы, сведения о расчетных счетах, об ответственных лицах, настройка параметров налогового и бухгалтерского учета фирмы и т.д.

Тема 5 Организация аналитического учета в программе «1с: Бухгалтерия».

Общие принципы организации аналитического учета в программе. Понятие субконто, виды субконто. Использование справочников, перечислений и документов для ведения аналитического учета. Отличие справочников от перечислений. Принципы формирования перечислений.

Тема 6. Работа со справочниками в программе «1с: Бухгалтерия».

Список справочников. Изучение справочников, поставляемых типовой конфигурацией; изучение справочников, формируемых пользователем. Структура справочников. Формирование справочников: создание группы справочников в иерархии и отдельных элементов в группе справочников. Назначение пиктограмм в справочниках. Действия над элементами справочников: создание новых элементов, просмотр, редактирование элементов справочников, копирование, перенос элемента справочника из одной группы в другую, удаление элементов справочника.

Тема 7 Работа с журналом операций и с журналами документов в программе «1с: Бухгалтерия».

Структура журнала операций, общего журнала, журнала проводок, специализированных журналов документов. Список электронных бланков бухгалтерских документов. Формирование журнала операций и других журналов. Способы ввода хозяйственных операций: ручной ввод, с помощью типовых операций и посредством формирования документов. Формирование первичных документов, регламентных и документов общего назначения. Принцип формирования проводок в программе. Действия над операциями, документами и проводками: добавление, просмотр, копирование, редактирование и удаление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]