Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой курсовой по энергосистемам.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
382.99 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Введение 3-4

  2. Лист задания 5

  3. Разработка схем районной электрической сети 6-8

  4. Определение предварительного распределения мощностей 9-10

  5. Выбор номинального напряжения 11-13

  6. Выбор сечений и марок проводов 14-17

  7. Определение потерь мощности в линиях 18-20

  8. Выбор трансформаторов 21

  9. Определение потерь мощности в трансформаторах 22

  10. Баланс мощностей в системе 23-24

  11. Выбор схем внешних соединений подстанции 25

  12. Технико-экономическое сравнений вариантов схем электрической сети 26-28

  13. Электрический расчет для основных режимов работы сети 29-48

    1. Электрический расчет максимального режима 29-37

    2. Электрический расчет минимального режима 37-44

    3. Электрический расчет послеаварийного режима 44-48

  14. Механический расчет линий электропередач 49-60

  15. Заключение 61

  16. Список используемой литературы 62

  1. Введение

Электроэнергетическая система – это объединение электрических станций, электрических сетей и электрических нагрузок. Районные энергосистемы образуются на территории какого-либо района – области, края, автономии и т.п и посредством межсистемных связей образуют объединенные энергетические системы (ОЭС), которые, в свою очередь образуют Единую энергосистему России (ЕЭС России).

Электрические сети являются техническим устройством, предназначенным для передачи электроэнергии от электрических станций к потребителям и распределения ее между потребителями.

Электрические сети состоят из передающих элементов – линии электропередачи и преобразующих элементов – трансформаторов и дополнительных устройств, обеспечивающих защиту и регулирования режимов работы электрической сети.

Энергоснабжение – это обеспечение потребителей электрической энергии.

ЛЭП высокого напряжения предназначены для передачи электрической энергии в больших количествах и на большие расстояния. ЛЭП низкого напряжения – для распределения электрической энергии между потребителями.

Трансформаторы и дополнительные устройства электрических сетей устанавливаются на подстанции, где есть распределительные устройства (РУ), обеспечивающие соединения и переключения элементов сети. Функции распределения электроэнергии выполняют распределительные пункты (РП), которые, в отличии от подстанции, не имеют силовых трансформаторов.

Энергоснабжение считается надежным, если в случаи аварийного повреждении элементов электрической сети питание восстанавливается в течении времени, необходимо для производства ручных переключений без выполнения ремонта поврежденного элемента. Бесперебойным считают энергоснабжением, при котором в случае аварийных повреждений питание электроприемника не прерывается или перерыв в подаче электроэнергии на время работы автоматических устройств (1…3 сек.)

Электроприемники – это аппарат, агрегат, и др, предназначенный для преобразования электрической энегии в другой вид энергии

Все электроприемника по степени надежности делятся на три категории:

  1. Первая категория – электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей и угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб и т.д, поэтому питание такой категории должно осуществляться не менее чем от двух независимых источников. Перерыв в подачи энергоснабжения на время повторного подключения аварийного энергоснабжения.

  2. Вторая категория – электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, простоя рабочих, механизмов и транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества жителей. Поэтому электроприемники должны иметь надежное энергоснабжение и иметь перерыв в подачи энергоснабжения не более двух часов.

  3. Третья категория – это все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий. Перерыв в подачи энергоснабжения на время ремонта или замены данного элемента сети, но не более суток.