Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
описание ёрников.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

1. Эрнест Хемингуэй1899-1961

Эрнест Миллер ХЕМИНГУЭЙ (ErnestMillerHemingway) - классик американской художественной литературы, публицист, лауреат Пулитцеровской (1953) и Нобелевской (1954) премий (за повесть «Старик и море»). Властитель дум и общественный деятель. Автор романов «По ком звонит колокол», «Прощай, оружие!», «Праздник, который всегда с тобой», «Зеленые холмы Африки». Участник I мировой войны (на итальянском фронте), гражданской войны в Испании, II мировой войны. Вся жизнь Папы Хэма подчинялась настоящим мужским страстям, среди которых главные были война, охота, рыбалка на крупную рыбу, женщины и алкоголь. Он путешествовал по всему миру и всем сердцем любил Африку.2 июля 1961 года он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из охотничьей двустволки.

Тюрьма

В тюрьме не сидел.

Перед смертью был помещён в психиатрическую клинику, где в качестве лечения применялась электросудорожная терапия. После выхода из клиники покончил жизнь самоубийством.

Алкоголь

Спектр любимых напитков знаменитого писателя был широк и разнообразен - от пива и красного вина до виски и абсента. 

Его пристрастие к рому, а также коктейлям на основе так называемого легкого рома, про который писатель вполне серьезно говорил, что "в нём не было вкуса алкоголя". Любил говорить: «MymojitoenBodegita, mydaiquirienFloridita» («Мой мохито в Бодегите, мой дайкири в Флоридите»).

Именно с мохитои предпочитал начинать свой день Хемингуэй. Он пил мохито по утрам, как другие пьют минералку или сок.

DoublePapa (дайкири «от Хемингуэя») - дайкири без сахара и с двойной порцией рома.

Ром Гавана Club

Популярный кубинский коктейль "Куба Либре"

Кальвадос

Горячий пунш с ромом

Кофе + ром

Вот фрагмент из жизни одного дня: утро – два стакана виски с содовой и льдом, к обеду - французское вино, ближе к вечеру – три четыре бутылки виски с друзьями, на ужин – кьянти из оплетенной бутылки, литра четыре или пять. Как он любил говорить: «Выпивка – это способ достойно завершить прожитый день» и « виски – это пища не для желудка, а для души».

2. Уильям Сьюард Берроуз1914-1997

Уильям Сьюард БЕРРОУЗ — известный американский писатель, король нонконформистской прозы, ключевой представитель бит-поколения. Изобрёл модное сегодня сэмплирование и дал имя стилю HeavyMetal. После окончания Гарварда занимался археологией и этнологией, затем путешествовал по миру в поисках приключений. Берроуз искал свободы и потакал своим необычным желаниям - перепробовал все существующие на тот момент наркотики мира, от грибов до синтетики, стремясь познать при этом культуру их потребления. В 30 лет пристрастился к морфию, затем 15 лет был героиновым наркоманом. В 1951 году в Мексике, находясь в сильном наркотическом опьянении, застрелил свою жену. По его воспоминаниям, именно этот случай и подтолкнул его к тому, чтобы стать писателем – через два года появляется его дебютный роман «Джанки», в котором с пугающей достоверностью описан образ жизни наркомана. Мир наркоманских притонов, сексуальные извращения - все эти скандальные темы нашли художественное воплощение и в знаменитом романе Берроуза «Голый завтрак», который оказал огромное влияние на развитие современной западной литературы. Берроуз, несмотря на огромный стаж наркомана, умер в возрасте 83 лет. В последние годы жизни он, говорят, был часто бит, так как делал предложения личного характера любому приглянувшемуся мужчине или любой женщине…

Тюрьма

1944 год. Приятели Уильям Берроуз и Джек Керуак были задержаны полицией за попытку помочь укрыться от закона своему другу, по пьянке совершившему убийство. Вскоре их отпустили..

1946 Арестован в Нью-Йорке за подделку рецептов

1951 В Мехико после затяжной попойки Берроуз случайно убивает свою гражданскую жену Джоан Волмер во время игры в Вильгельма Теля и обвинен в преступной небрежности. Сослан в Мехико.

Алкоголь

В романе «Джанки» упоминаются:

Джин-тоник

Джин + Мартини

Мартини со льдом

Текила