Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

4

Тема занятия:

ЭКОЛОГО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

Задачи: изучить, проанализировать и освоить упражнения эколого-психологического тренинга; ответить на контрольные вопросы.

Оборудование: программно-методические материалы; методические рекомендации., оборудование к выполнению упражнений

Методические рекомендации

Эколого-психологический тренинг — это комплексная форма экологического образования, основанная на методологии социально-психологического тренинга, которая направлена на коррекцию экологического сознания личности.

Эколого-психологический тренинг направлен на решение следующих задач:

1) коррекция, формирование и развитие экологических установок личности, в первую очередь, преодоление антропоцентрического прагматического отношения к природным объектам;

2) коррекция целей взаимодействия личности с природными объектами;

3) обучение умениям и навыкам такого взаимодействия;

4) развитие перцептивных возможностей субъекта при его контактах с природными объектами;

5) расширение индивидуального экологического пространства.

Тренинг может проводиться в группах из 8-12 человек под руководством ведущего-тренера. Он является достаточно универсальным в отношении социально-возрастного состава группы.

Система тренинга принципиально построена таким образом, что от участников не требуется каких-либо специальных знаний о природе. Безусловно, исходный уровень сформированности отношения к природе в определенной степени оказывает влияние на выбор тренером стратегии и тактики работы с конкретной группой.

Группы могут комплектоваться из школьников, начиная с 10-летнего возраста (отдельные элементы эколого-психологического тренинга могут быть использованы в работе с детьми, начиная с 5 лет), студентов, учителей, в принципе, из представителей любых социально-профессиональных категорий. Особенно эффективно проведение тренинга в группах, состоящих из нескольких семей (3-4), где дети и родители вместе выполняют упражнения, так как в этом случае, кроме специфических задач эколого-психологического тренинга, параллельно решаются и общие социально-психологические проблемы семьи.

Ведущий должен обладать не только общебиологическими знаниями и конкретными натуралистическими умениями, но и быть подготовленным в области практической психологии, иметь опыт ведения групп социально-психологического тренинга.

Большинство упражнений (техник) не требует специального обеспечения и может, в принципе, проводиться в самых обычных условиях, хотя эффект от тренинга существенно выше, если он проходит на базе соответствующим образом оформленных зоопарка, экологического клуба, экологического кафе и т. п.

Для семейного эколого-психологического тренинга наиболее подходящей представляется форма еженедельных воскресных занятий продолжительностью 3-4 ч. В группах студентов это может быть недельный курс по 5-6 ч каждый день: возможна вечерняя форма (по 2-3 ч ежедневно) или раз в неделю и т. д. Эколого-психологический тренинг органично вписывается в работу летних лагерей для школьников, семейных клубов, экологических семинаров, детских и молодежных движений. Отдельные упражнения могут использоваться в воспитательной работе детских садов, в начальной школе, на уроках биологии в средних и старших классах, а также в семейном воспитании.

Тренинговые упражнения применяются тренером в зависимости от конкретной ситуации, сложившейся в группе. Обычно используется следующая стратегия. Вначале предлагаются упражнения, направленные на расширение перцептивного опыта взаимодействия с природой. Затем — на формирование экологической эмпатии, стимулирование идентификации с природными объектами. Это создает психологическую основу и готовность к освоению компетентных технологий взаимодействия с природными объектами, чему посвящен следующий этап тренинга. В заключительной части используются упражнения обобщающего характера, которые направлены на коррекцию стратегий взаимодействия с природными объектами, экологизацию мировоззрения личности, расширение субъективного экологического пространства — зоны персональной ответственности за природу.

Сущность эколого-психологического тренинга иллюстрируют следующие упражнения (техники), которые могут служить основой для конструирования по аналогии серии соответствующих заданий.

Упражнение 1

«Человек из коры»

Основные цели. Расширение перцептивного опыта, стимулирование эмпатии, развитие воображения.

Ориентировочное время. 30 мин.

Материалы и подготовка. Кусочки коры, бумага, карандаши, краски.

Процедура. Каждому участнику предлагается исследовать несколько кусочков коры. Их можно рассматривать, ощупывать, нюхать, лизать, откусывать, ощутить вес на ладони и т. д.

После этого в кругу каждый рассказывает группе о своих ощущениях, старается дать максимум информации о кусочке коры.

На следующем этапе упражнения участникам предлагается представить, что каждый кусочек коры превратился в человечка. Этих человечков, соответствующих «своему- кусочку коры, нужно нарисовать. Важно в рисунке человечка отразить свои ощущения, полученные при исследовании коры. В конце упражнения участники могут предложить друг другу определить, из какой коры какой человечек «родился».

Примечание. Нужно быть готовым к тому, что некоторые участники вначале отказываются рисовать, ссылаясь на свое «неумение». Обычно уговорить их взяться за дело бывает не так уж трудно.

Упражнение 2

«Чистописание»

Основные цели. Развитие эмпатии, усиление доминантности отношения к природе, стимулирование воображения.

Ориентировочное время 20 мин.

Материалы и подготовка. Бумага, цветные карандаши, фломастеры

Процедура. Участникам предлагается задумать несколько животных, которые бы максимально отличались друг от друга (большой — маленький, пушистый — скользкий, хищный — -мирный») и т. д. Затем нужно написать название каждого животного, подбирая размер, цвет, форму, толщину, частоту букв таким образом, чтобы эта надпись соответствовала внешности и характеру данного животного. При этом «надо стараться, чтобы надпись понравилась самому животному, если бы попалась ему на глаза». Упражнение заканчивается обсуждением,

Примечание. Выполнение этого упражнения «включает, работу психомоторики участников, расширяя этим диапазон психолого-педагогического воздействия.

Упражнение 3

«Зоологический балет»

Основные цели. Идентификация с животными и растениями.

Ориентировочное время. 30 мин.

Материалы и подготовка. Нет.

Процедура. Участникам предлагается выбрать себе любое животное или растение, затем на 20 мин нужно стать им, «переняв» его форму, движения, повадки, звуки и т. п. О своем выборе не объявляется. Надо ползать, прыгать, летать», «расти», при этом взаимодействуя с другими. Участников следует ориентировать на выражение не только внешних черт, но и «внутреннего мира» избранного животного или растения.

При выполнении задания можно шуметь, активно выражая чувства, будь то страх, гнев или любовь. В заключение участникам целесообразно поделиться с группой своими ощущениями от упражнения.

Примечание. Часто случается, что несколько участников выбирают один и тот же природный объект. Это совершенно нормально, эффективность упражнения от этого нисколько не снижается, скорее наоборот: обсуждение получается более интересным.

Упражнение 4

«Внуки Карла Линнея»

Основные цели. Развитие эмпатии и воображения.

Ориентировочное время. 20 мин.

Материалы и подготовка. Бумага и ручка.

Процедура. Участники придумывают видовые названия животным и растениям, т. е. добавляют прилагательные к названию природного объекта, чтобы само название вызывало у людей положительные эмоции, чтобы растение или животное с таким названием людям «трудно было обидеть». (Как примеры, уже существующие: «благородный олень», «плакучая ива» и т. д.). Можно использовать элементы ролевой игры: «Представьте, что Вы - Карл Линней...», или «Вы были в экспедиции и нашли новых животных и растения, неизвестные науке, их надо назвать...».

Упражнение 5

«Экологическая этика»

Основные цели. Формирование экологичности мировоззрения, расширение стратегий взаимодействия с объектами природы, усвоение технологии взаимодействия, усиление всех компонентов личностного отношения к природе.

Ориентировочное время. 1 ч.

Материалы и подготовка. Бумага, ручка, компетентность ведущего в области содержания животных и растений.

Процедура. Консультируясь с ведущим, участники тренинга выбирают растения или животных, которых они теперь или в будущем собираются завести у себя дома с учетом своих условий, возможностей и симпатий. Также с помощью ведущего составляется список всего, что им следует подготовить прежде, чем животное или растение появится в их доме.

Затем составляют свой этический кодекс содержания дома объектов живой природы, в котором отражают свои обязанности, обязательства, гарантии, ожидания и т. п. по отношению к избранному живому существу.

Примечание. Особенно эффективно это упражнение в условиях семейного тренинга. В этом случае кодекс оформляется в виде своего рода «брачного контракта». Он подписывается, с одной стороны, всеми членами семьи, а с другой — одним из них от имени данного животного или растения. Этот член семьи должен стараться «отстаивать» интересы животного или растения, а в дальнейшем выступает в роли его «адвоката», следящего за строгим соблюдением подписанного договора. (Лучше всего, если этим «адвокатом» будет ребенок.) В принципе, в постоянно действующей группе эколого-психологического тренинга может быть создан совет «адвокатов», которые регулярно собираются для обсуждения и выработки возможных решений проблем, возникающих с отстаиванием прав животных и растений в их семьях.

Литература

Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. Ростов-на-Дону. Феникс. 1996. 480 с

Ясвин В.А. Психология отношения к природе. М.: Смысл, 2000.

Соседние файлы в папке Экопсихология_студентам