Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предшественники древних славян.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
568.44 Кб
Скачать

[Править]Саки и сарматы

Саки исчезли в раннем Средневековье под натиском других кочевников (тохаров, хуннов и других тюрков, сарматов, эфталитов).

Сарматы после Великого Переселения Народов утратили господствующее положение в Восточной Европе и затем, за исключением аланов, растворились в других народах.

Аланы (сарматское племя) примерно в IV веке н. э. создали свое государство, являвшееся, по словам византийских и арабских источников, сильнейшим в Кавказском регионе. До X века аланы играли важную роль в борьбе между хазарами, арабами, и византийцами, в основном поддерживая последних. С X века, после ослабления хазар и арабов, начался расцвет Алании, продолжавшийся до татаро-монгольского нашествия в XIII веке. По словам источников того времени (например, Иосафат Барбаро, Гильом де Рубрук), загнанные в горы аланы продолжали борьбу с татарами. Аланское государство было уничтожено походами Тамерлана в XIV веке. Потомками алан являются осетины ,а также родственные осетинамясы, живущие в Венгрии.

[Править]Скифское наследие

Многочисленные скифские изделия были найдены на территории Украины, южной России и Казахстана.

Названия множества рек и областей Восточной Европы имеют скифо-сарматское происхождение.

[править]Народы Скифии

Среди «скифов» можно выделить три основные ветви:

[править]Европейские скифы

Европейские скифы были ираноязычными кочевниками, доминировавшими в Причерноморье до IV—III века до н. э. Значительные данные по европейским скифам содержатся в древнегреческих источниках, в особенности у Геродота. Зачастую под именем скифов понимаются именно европейские скифы.

Сами себя скифы, по свидетельствам Геродота, называют сколотами, а персы называли их саками.

[править]Саки

Основная статья: Саки (племена)

Саки — скифские племена, населявшие территорию современной Средней Азии. Азиатские народы, в особенности персы называли их «саки». Древнегреческие авторы называли саков «азиатскими скифами»[13]. Примечательно, что персы, наоборот, называли «заморскими саками» европейских скифов.

[править]Сарматы

Основная статья: Сарматы

Родственные скифам племена сарматов или савроматов первоначально обитали в Поволжье и приуральских степях. По версии Геродота, сарматы происходили от союза скифских юношей и амазонок[14]. Геродот же сообщает, что «савроматы говорят на скифском языке, но издревле искажённом»[15]. С IV в. до н. э. между сарматами и собственно скифами происходит несколько войн, в результате которых сарматы заняли главенствующее положение в Европейской Скифии, которая позднее в античных источниках называлась Сарматией.

От языка сарматов происходит единственная сохранившаяся форма скифо-сарматского языка — осетинский язык[1][2].

[Править]Другие народы Скифии

Считается, что некоторые упоминаемые в античных источниках европейские скифские племена не были ираноязычными.

Так, невры считаются балтами, а не иранцами.

[Править]Культура

В науке усиливаются попытки проследить культурогенез народов Евразии со времен палеолита[16]. В частности, варианты обрядов захоронений, ряд символов и изображений, элементы звериного стиля (лошадка палеолитической Сунгири) и т. п. находят аналоги через 20 — 23 тыс. в культурах евразийских народов.