Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика бакалавры 2013.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
47.89 Кб
Скачать

ГБОУВПО «Марийский государственный университет»

Исторический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Декан исторического факультета

_______________ /Ялтаев И.Ф./

(подпись/ Ф.И.О.)

«_____»______________20__ г.

Рабочая программа

Учебная дисциплина Педпрактика

Направление подготовки 050100.62 Педагогическое образование

Профиль подготовки: «История и обществознание»

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Кафедра педагогики

Курс ___I________ семестр __II___________

форма обучения очная

Программа разработана

Чулковой Р.Г. доцент, кандидат педагогических наук

(должность, Ф.И.О., ученая степень, звание автора(ов) программы)

1. Цель педагогической практики

Целью педагогической практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время аудиторных занятий и осуществление практической подготовки к педагогической деятельности с детьми разных возрастных групп в реальных условиях образовательного учреждения.

Педагогическая практика имеет важное значение для обеспечения единства теоретической и практической подготовки будущих бакалавров к воспитательной работе в образовательных учреждениях, комплексного формирования системы педагогических знаний и организационных умений, что может обеспечить освоение ключевых (общекультурных) и профессиональных (в сфере педагогической деятельности) компетенций будущего педагога.

2. Задачи педагогической практики

Задачами педагогической практики бакалавров по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование являются:

  • актуализация теоретических знаний по педагогике;

  • формирование практических навыков работы с детьми различных возрастных групп в реальных условиях образовательного учреждения;

  • изучение педагогического процесса в реальных условиях образовательного учреждения;

  • воспитание устойчивого интереса к профессии учителя и адекватной профессиональной направленности;

  • формирование у студентов профессиональных умений и навыков (компетенций), необходимых для успешного осуществления образовательного процесса;

  • развитие у студентов потребности в самообразовании и самосовершенствовании профессионально-педагогических знаний и умений.

6.2. Виды деятельности студентов на педагогической практике

1 этап. Подготовительный.

На первом этапе проводится установочная конференция в вузе, на которой студентов знакомят с целями, задачами и содержанием педагогической практики. Проводятся консультации со студентами по оформлению отчетной документации. Студенты получают установку на общение с коллективом педагогов и учащихся образовательного учреждения.

2 этап. Производственный.

На втором этапе проводится установочная конференция в образовательном учреждении, на которую в обязательном порядке приглашаются директор, завучи, классные руководители, методисты для координации совместной работы. Студенты знакомятся с особенностями воспитательной работы в школе и конкретном классе, с содержанием деятельности классного руководителя на период практики.

На данном этапе студент изучает возрастные и индивидуальные особенности учащихся конкретного класса, условия развития классного коллектива; изучает систему и стиль работы классного руководителя, способы и приемы его взаимодействия с учащимися; посещает и анализирует мероприятия, проводимые классным руководителем; изучает воспитательную систему школы. Также в течение практики студент как помощник классного руководителя выполняет текущую воспитательную работу: организация дежурства по классу и по школе, контроль за оформлением дневников и др.

Для осуществления регулярного контроля студентов, выезжающих в районы республики, в условиях отсутствия личного взаимного общения с преподавателем, используется дистанционное обучение, прежде всего с использованием средств телекоммуникации. С этой целью для регулярной работы со студентами используется электронная почта (pedagog@marsu.ru).

3 этап. Заключительный.

На этом этапе проводится подведение итогов практики. Студенты обобщают свой педагогический опыт в докладах на заключительных конференциях, оформляют отчетную документацию.

Методисты анализируют деятельность студентов, отмечают возникшие трудности и наиболее удачные решения поставленных задач.