Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе. ЗП. Козлов П. Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Козлов Павел, ЮП-41.

Эссе на тему:

«Роль судебной практики в регулировании земельных отношений»

В последние годы земля в России стала полноправным объектом собственности и все более широко включается в гражданский оборот, в связи с чем регулирование земельных отношений с участием граждан, юридических и иных лиц начинает приобретать для них особую значимость, особенно в свете принятия нового Земельного кодекса. Именно поэтому представляет интерес судебно-арбитражная практика, складывающаяся в области правоприменения земельного законодательства.

Статья 9 Конституции РФ устанавливает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля - пространственная граница государственного суверенитета, территория, на которую распространяются властные полномочия государства.

Земля является объектом недвижимости, причем любое иное имущество, прочно связанное с ней, является недвижимостью только в силу своей связи с землей. Земля как недвижимое имущество - объект гражданского оборота.

К сожалению, действующее законодательство и методы правового регулирования в этой сфере меняются не столь быстро и качественно, как того требуют существующие отношения на рынке недвижимости, и в настоящий момент остается много нерешенных вопросов.

Принятие нового Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) не устранило противоречий действующего законодательства и не привело к упорядочению существующей системы правового регулирования в данной области.

В связи с этим представляется актуальным рассмотреть наметившиеся тенденции судебно-арбитражной практики по данной категории дел, выявить недостатки в правовом регулировании в этой сфере, возможные способы их устранения.

В настоящее время нормативными актами в сфере правового регулирования земельных отношений являются, прежде всего, Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», Постановление Пленума ВС РФ от 22 апреля 1992 г. № 6 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении законодательства о земельной реформе», Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 18 августа 1992 г. № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» и другие.

До настоящего времени окружные суды по-разному толковали законодательство, поэтому по-разному отвечали на вопрос: необходимо ли рассчитывать выкупную стоимость земли, производную от ставки земельного налога с учетом коэффициентов индексации ставок земельного налога, нарастающим итогом. В противном случае цена земли уменьшалась в несколько раз. Не было ясности также в судебной практике по вопросу о необходимости включения НДС в цену выкупа земли.

С 1999 по 2003 года арендная плата за землю согласно федеральным законам о бюджете возросла в 4,32 раза. В то же время и субъекты РФ, и органы местного самоуправления также повышали размеры арендной платы, причем некоторые - в десятки раз. Автор попытался рассмотреть вопрос о том, как соотносится данное повышение с институтом договора аренды земельного участка.

Давайте рассмотрим более подробно.

Так, например, при предоставлении земельных участков необходимо заключение (согласование) от местных органов самоуправления (в том числе о разрешенном использовании, о технических условиях подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о наличии в границах земельного участка объектов постороннего пользования (коммуникаций, кабелей связи и т.п.), с представлением имеющейся информации об эксплуатирующих их организациях).

При этом кодифицированный перечень органов, согласующих предоставление земельных участков в законодательстве субъектов РФ, за редким исключением, отсутствует.

Проекты границ земельных участков, формируемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утверждаются органами местных самоуправлений соответствующих муниципальных образований.

Безусловно, интерес представляет и проблема оборота недвижимого имущества на чужом земельном участке, если учитывать, что одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ).

1. Правовое регулирование земельных отношений в нашем федеративном государстве имеет три уровня. В ЗК 1991г. (ст.1, 2) были установлены задачи земельного законодательства РСФСР как одной из союзных республик бывшего Союза ССР. Соответственно различалось земельное законодательство Союза ССР, РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР. Такое построение законодательства исторически объяснимо, однако после распада СССР ситуация изменилась.

В ст.9 Кодекса конкретно определены характер и объем полномочий Российской Федерации. Перечень полномочий - смешанный, поскольку допускается отнесение к полномочиям Федерации иных полномочий в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами. Нормы, закрепляющие полномочия, являются преимущественно императивными. Речь идет о полномочиях Российской Федерации как государства, которое организует их осуществление на разных уровнях. Применение указанных норм связано, прежде всего, с решениями и властными действиями уполномоченных органов и должностных лиц.

Концепция нового Кодекса исходит из конституционных положений о роли земли как основы жизни и деятельности народов, о разных формах собственности на землю - частной, государственной, муниципальной (ст.15-19 Кодекса).

Полномочия Российской Федерации можно условно разделить на две группы. Одна из них касается государственной собственности на землю и ее разграничения, другая - регулирования и управления земельными отношениями в широком смысле, применительно ко всем формам собственности на землю.

Установлению первой группы полномочий посвящен ФЗ от 17.07.2001г. «О разграничении государственной собственности на землю».

В нем определены порядок возникновения права собственности на земельные участки у Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований и основания внесения земельных участков в соответствующие перечни.

Для осуществления землеустройства Правительство РФ и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости действуют в рамках ФЗ от 18.06.2001г. «О землеустройстве». Определяются границы территории субъектов Федерации и территории муниципальных образований, организуется межевание земель, инвентаризация земель всех категорий, проводится экспертиза инвестиционных программ и проектов, связанных с использованием и охраной земель.

Конечно, принятый Земельный кодекс не сделал (да и не должен был сделать) революцию в земельных отношениях, поэтому каких-либо прорывов в аграрном производстве, как и резких изменений, в аграрной структуре в связи с этим ожидать не следует. Земельный кодекс кодифицирует и упорядочивает, дополняет пробелы того земельного законодательства, которое уже сложилось с начала реформ в 90-е годы прошлого века.