Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абдрахманова(МарГУ)_диплом.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
348.16 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………… 3

1. Основы регулирования торговлей оружия в современном международном праве ……………………………………………………….. 8

    1. Определение понятия «торговля оружием» в международном праве …………………………………………………………………………………... 8

    2. Понятие и сущность незаконного оборота оружия в современном международном праве ……………………………………………………….. 18

2. Международно-правовая регламентация торговли оружием и борьбы с незаконным оборотом оружия ……………………………….... 29

2.1. Международно-правовые основы борьбы с незаконным оборотом оружия и торговли оружием ………………………………………………… 29

2.2. Двусторонние международно-правовые соглашения, регламентирующие торговлю оружием ……………………………………… 40

2.3. Нормативно-правовые акты Российской Федерации, государств - членов СНГ и стран Балтии в области противодействия незаконному обороту оружия ………………………………………………………………………….. 43

3. Проблемы имплементации международно-правовых актов по вопросам торговли оружия и в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия в рф …………………………………………………………………… 48

3.1. Взаимодействие органов МВД РФ с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных государств по вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия ………………………….. 48

3.2. Вопросы регламентации торговли оружием в РФ ………………. 54

Заключение ………………………………………………………………...... 60

Список использованных источников и литературы …………………….. 64

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена важностью выявления основных проблем международно-правового регулирования продажи оружия ввиду изменяющихся реалий мировой политики конца XX начала XXI веков. Несмотря на существующие международно-правовые нормы в этой области, все отчетливее проявляется расширение нелегальной торговли вооружениями и военной техникой, все чаще наблюдаются трансферты материалов двойного назначения по каналам нелегальной коммерции. Это существенно обостряет проблему международной безопасности и приводит к необходимости осознания мировым сообществом всей важности поиска эффективных правовых регламентаций в сфере контроля над оборотом оружия.

По данным ООН, от 40 до 60% мировой торговли стрелковым оружием является или становится незаконной. Ввиду этого следует согласиться с мнением ученых, которые считают, что контроль над незаконным распространением стрелкового и другого оружия является необходимым шагом на пути к улучшению международного, регионального и национального контроля над всеми аспектами проблемы торговли оружием1.

Следует отметить, что установление уголовной ответственности за незаконное обращение с оружием и его применение характерно для всех без исключения зарубежных стран. Основное отличие в уголовно-правовой регламентации оборота оружия заключается в несовпадении, во-первых, оружейной терминологии и, во-вторых, объема официально разрешенных полномочий по отношению к различным видам оружия - зачастую законные действия с оружием в одной стране являются уголовно наказуемыми в другой.

Криминологический анализ современной преступности позволяет поставить на одно из первых мест, как во всем мире, так и в России, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Они наносят вред целой совокупности общественных отношений и интересов: общественной безопасности, личности, собственности, нормальному функционированию общественных и государственных институтов. Многообразие их мотивов охватывает экономическую, политическую, социальную, межличностную сферу жизнедеятельности.

Анализ ситуации, складывающейся в сфере оборота оружия на территории Российской Федерации с 1990 г. по настоящее время, свидетельствует о ее значительном осложнении. Как справедливо отмечает В.В. Лунеев, насыщенность страны оружием предопределяет его неправомерное применение2.

Можно говорить о прямой зависимости между ростом незаконного оборота оружия и количеством совершаемых вооруженных преступлений.

К различным аспектам сотрудничества государств в сфере обычных вооружений обращались Д. А. Головня, А. В. Губин, О. А. Никитина, И. А. Терещенко, А. Харуца, Е. М. Цибуленко и др.3.

В своих трудах авторы обосновывали необходимость консолидации действий всех государств по контролю над использованием оружия, ограничения его оборота, а также определения стандартов торговли обычными вооружениями.

Объект исследования – это общественные отношения, складывающиеся в процессе международно-правового сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия.

Предмет исследования составляют международные договоры, конвенции, соглашения, законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие оборот оружия, а также деятельность правоохранительных органов по организации и практическому осуществлению борьбы с незаконным оборотом оружия, их формы и методы.

Цель настоящей работы – изучить проблемные вопросы предупреждения торговли оружием в международном праве, и вопросы сотрудничества между государствами в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия.

Для достижения поставленной цели считаем целесообразным постановку и решение следующих задач:

1) определить понятие «торговля оружием» в современном международном праве;

2) определить понятие и сущность незаконного оборота оружия в современном международном праве;

3) изучить международно-правовые основы борьбы с незаконным оборотом оружия и торговли оружием;

4) рассмотреть двусторонние международно-правовые соглашения, регламентирующие торговлю оружием, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, государств - членов СНГ и стран Балтии в области противодействия незаконному обороту оружия;

5) изучить проблемы имплементации международно-правовых актов по вопросам торговли оружия и в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия в РФ;

Методологической основой исследования являются диалектический, системный, сравнительно-правовой, логический и формально-юридический методы познания.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ, международно-правовые акты в области торговли оружием, доктринальные труды ученых в области международного права.

По структуре выпускная квалификационная работа состоит из Введения, трех глав, семи параграфов, Заключения и списка использованных источников.