Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учет и анализ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Актуальность исследования. В рыночных условиях хозяйствования стало очевидным, что наиболее управляемыми с позиций поиска резервов экономии, роста прибыли и рентабельности на предприятии, определившем программу, производства и сбыта, постепенно становятся не основные, а накладные расходы.

Недостаточно приспособленные к рыночным условиям методы учета и анализа накладных расходов отрицательно сказываются не только на текущей работе предприятия, но и приводят к принятию неверных стратегических управленческих решений.

Накладные расходы в большинстве отраслей промышленности постоянно увеличиваются как в абсолютной сумме, так и относительно общей величины издержек экономического субъекта. Это связано с научно-техническим прогрессом, усложнением задач управления и соответствующим ростом численности управленческого персонала, его квалификационного уровня, широким использованием в управлении ЭВМ, современных средств коммуникаций. В новых условиях появляется осознанная потребность в гибких административных системах, смене методологических принципов управления и его составляющих, ужесточении контроля за расходованием средств на уровне руководства организацией, проведении аналитических исследований по оптимизации затрат в этой области.

В этом и заключается актуальность исследования, т.к. учет накладных расходов необходим для эффективного регулирования затрат, определения сфер ответственности менеджеров, решение проблем с выявлением наиболее точных показателей себестоимости производимой продукции. И чем больше внимания будет уделено созданию оптимальной системы учета накладных расходов, тем мобильнее будет становиться предприятие в условиях рынка и эффективнее деятельность административного аппарата.

Степень изученности проблемы. Накладные расходы это затраты, сопровождающие, сопутствующие основному производству, но не связанные с ним напрямую, не входящие в стоимость труда и материалов. К ним можно отнести затраты на содержание и эксплуатацию основных средств, на управление, организацию, обслуживание производства, на командировки, обучение работников и так называемые непроизводительные расходы (потери от простоев, порчи материальных ценностей и др.). Накладные расходы включаются в себестоимость продукции, издержки ее производства и обращения.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед руководством предприятия, является снижение себестоимости выпускаемой продукции, выработка путей сокращения издержек и повышения эффективности должно происходить на всех стадиях производственного процесса. Большое значение в поиске путей снижения себестоимости продукции имеет выявление затрат не связанных прямо с процессом производства, и, в первую очередь, сокращение именно этих видов затрат. К таким расходам можно отнести затраты на организацию и управление производством. Их удельный вес в себестоимости весьма значителен.

ЗАО ПЗ «Семеновский» по организационно-правовой форме относится к закрытому акционерному обществу.

Уставный капитал предприятия составляет 77464000 (семьдесят семь миллионов четыреста шестьдесят четыре тысячи) рублей и делится на 38732 акции, номинальной стоимостью 2000 рублей каждая. Согласно реестру акционерами являются 731 человек.

Основным видом деятельности является производство сельскохозяйственной продукции:

в животноводстве - молоко, мясо КРС, племенной скот;

в растениеводстве - озимая пшеница и рожь, яровая пшеница, ячмень, овес, вика, рапс озимый и яровой, кормовые культуры, кормовые корнеплоды, однолетние травы на зеленую массу, многолетние травы на зеленую массу, семена. Кормовые культуры производятся для собственного потребления и затраты на их производство включаются в себестоимость продукции животноводства по статье «корма».

Выработанную продукцию можно считать экологически чистой. В производстве не используются консерванты, искусственные добавки и ароматизаторы. Производственный процесс не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Производственные отходы отсутствуют.

При работе по переработке продуктов животноводства хозяйство использует собственное высококачественное сырье и получает рентабельные продукты, приготовленные по гостам, которые реализуются в сети фирменных магазинов предприятия и за пределами РМЭ.

Контроль качества продукции осуществляется опытными специалистами имеющейся на предприятии производственной лаборатории, которая полностью оснащена необходимым оборудованием.

Хозяйство 40% производимого молока перерабатывает само. Первый цех производства пастеризованного молока в треугольных пакетах «Тетра Пак» был пущен более 30 лет назад. Сегодня работают 2 цеха, они выпускают около 20 видов молочной и кисломолочной продукции из высококачественного экологически чистого сырья.

С 2009 года Племзавод «Семеновский» занимается разведением племенных лошадей литовской и русской тяжеловозных пород и производством из их молока кумыса. Организован комплекс оздоровительно-развлекательных услуг. Люди могут кататься на лошадях верхом, путешествовать в карете, совершать туры по реке Кокшага.

Все нормативные правовые акты, которые определяют порядок учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов и проведения аудита данных расходов, можно представить в следующем порядке:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. часть вторая от 5 августа 2000 г . № 117-ФЗ (ред. от 04.10.204г.). [1]

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51 – ФЗ (ред. от 05.05.2014) ( с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09. 2014). [2]

3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402 – ФЗ [3];

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н. [9]

5. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598). [5]

6. ПБУ 1/2008 Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н. [6]

7. ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации". Утверждено Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н, (ред. от 08.11.2010)". [9]

8. ПБУ 10/1999 "Расходы организации" (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н (с изм. и доп вступающими в силу с 01.01.2011). [13]

9. ПБУ 18/02 "Расчет налога на прибыль организаций" (утверждено приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н). [21]

10. Приказ Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 г. N 792 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях».

11. Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92. «Об установлении норм расхода организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции».

12. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденные приказом Комитета Российской Федерации по торговле от 20 апреля 1995 г. № 1–55/32–2.

13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г № 94н.) Согласно инструкции по применению План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. Для обобщения информации об учёте затрат организации предназначены счета раздела III «Затраты на производство»: 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».[29]

14. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено постановлением Правительства РФ № 552 от 5.08.1992 в редакции от 31.05.2000 с изм. от 07.02.2002).[37] В пункте 1 приводится список затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Кроме того, в настоящее время действуют следующие разъяснительные документы:

15. Письмо УМНС России от 16.03.2001 № 03-08/12451 "Об определении размера общепроизводственных и общехозяйственных расходов";

16. Письмо Минфина России от 21.09.2010 № 03-03-06/1/601 "Об учете косвенных расходов, которые налогоплательщик продолжает нести во время вынужденного простоя, возникшего в результате аварии";

17. Письмо УМНС России от 26.02.2001 № 03-12/8176 "Об определении размера общепроизводственных и общехозяйственных расходов, распределяемых по видам деятельности, облагаемой по разным ставкам налога на прибыль, для целей формирования прибыли по этим видам деятельности".

В ЗАО ПЗ «Семеновский» косвенные расходы собираемые по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» распределяются между видами продукции (работ, услуг) – обектами калькулирования пропорционально всем затратам за минусом кормов – в животноводстве, семян - в растениеводстве.

Общехозяйственные расходы распределяются по объектам аналитического учета соответствующих производств, пропорционально общей сумме затрат соответствующей отрасли за исключением семян – в растениеводстве, кормов – в животноводстве, сырья в промышленном производстве.

Косвенные расходы на продажу товаров (издержки обращения) списываются в полном размере в конце отчетного периода на себестоимость продаж. Прямые расходы определяются по среднему проценту за минусом расходов, приходящихся на остаток товаров (Основание: ст. 320 Налогового кодекса РФ) [1].

Расходы на командировки, представительские расходы и расходы на рекламу списываются на себестоимость в полном размере фактических затрат.

Для целей налогообложения расходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг) делятся:

   - на материальные расходы;    - расходы на оплату труда;    - суммы начисленной амортизации;    - прочие расходы.      В ЗАО ПЗ «Семеновский» для целей налогового учета все расходы делят на прямые и косвенные. К прямым расходам относят:  - часть материальных затрат;  - расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, а также начисленные суммы единого социального налога на эти расходы;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым непосредственно в процессе производства.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы в налоговом учете относятся к косвенным расходам.      В конце отчетного (налогового) периода прямые расходы распределяют между остатками незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции. Косвенные же расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета расходы по основным видам деятельности учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

-материальные затраты;

-затраты на оплату труда;

-отчисления на социальные нужды;

-амортизация;

-прочие затраты.

Общепроизводственные расходы списывают по кредиту счета 25 и относят на дебет счетов основных производств счета 20 согласно соответствующим объектам учета затрат. После разноски по счетам сумм, счет 25 "Общепроизводственные расходы" полностью закрывают, и он в заключительном балансе сальдо не имеет.

В течение месяца затраты собирают по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы". В конце месяца определяется общая сумма затрат и в соответствии с принятой базой распределения списывают в себестоимость основного производства. После распределения затрат остатков на счете не остается, счет сальдо на начало и конец отчетного периода, и обороты за отчетный период не имеет и в балансе не отражается.

Регистрами синтетического учета являются:

- оборотно-сальдовая ведомость по счету;

- журнал-ордер и ведомость по счету;

- карточка счета;

- анализ счета.

3.1 Информационная база анализа

Анализ общепроизводственных и общехозяйственных расходов в себестоимости единицы изделия производится с учётом результатов, полученных при анализе их в целом по предприятию. Эти расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорционально прямым затратам за исключением покупных материалов или заработной платы основных производственных рабочих.

Анализ ФХД основывается на данных бухгалтерского учета и отчетности и всех видах информации, характеризующей экономическую сторону производства. Информационной базой экономического анализа является, как правило, публикуемая в соответствии с законом отчетность, что обеспечивает высокую достоверность его выводам, которые, однако, охватывают лишь наиболее важные стороны предпринимательской деятельности.

В качестве объекта анализа может выступать не только предприятие в целом, но и его отдельные подразделения.

Система управления в ПЗ «Семеновский» состоит из следующих функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений. Основой правильной организации аналитической работы являются план и программы анализа. Основной задачей планирования на предприятии является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, а также определение путей достижения лучших конечных результатов производства. В программах предусмотрены задачи анализа, содержание и источники информации. План и программы разрабатываются главным экономистом и утверждаются руководителем предприятия. Основными организаторами и исполнителями анализа являются работники экономической службы, главный экономист и главный бухгалтер. Учет на предприятии обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку, а именно проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлый год, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д. А уже на основе результатов анализа в хозяйстве разрабатываются и принимаются управленческие решения. Информационное обеспечение анализа базируется на достоверных источниках, отражающих содержание плана, ход и результаты хозяйственных процессов. Это, прежде всего, утвержденный производственно-финансовый план хозяйства, хозрасчетные задания трудовым коллективам растениеводства, животноводства, действующие нормы выработки, нормы расхода семян, кормов, нефтепродуктов и другие нормативы. Основными источниками информации являются данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, текущего бухгалтерского учета и первичных документов. Все материалы учета и отчетности, от первичной документации до годового отчета и баланса, подлежат тщательной проверке. Кроме данных по предприятию в целом выделяется информация по отраслям (растениеводство, животноводство). Сосредоточение показателей в рамках каждой отрасли позволяет главному агроному, главному зоотехнику сопоставлять изменения в размерах ресурсов своей отрасли с результатами, давать им оценку, делать выводы для дальнейшего управления экономическими процессами. За квартал работы предприятия проводятся совещания, на которых обсуждаются результаты работы хозяйства в целом и подразделений. По результатам проведенного анализа отчитывается главный экономист и руководители подразделений, где обсуждаются какие имеются недостатки в работе, а также затраты, понесенные предприятием за этот период и намечаются пути устранения данных недостатков. Таким образом, в ПЗ «Семеновский» управленческие решения принимаются на основе экономического анализа. Основными формами для анализа финансового состояния являются: Бухгалтерский баланс, форма № 1; Отчет о финансовых результатах, форма № 2; Отчет о движении капитала, форма № 3; Отчет о движении денежных средств, форма № 4; Приложение к бухгалтерскому балансу предприятия, форма №5.