Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по КР БУ в туризие (очн.).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Ю.А. Капустина

Методические указания

к курсовой работе

по курсу «Основы бухгалтерского учета в туризме»

для студентов специальности 100103

очной, очно-заочной и контрактной форм обучения

Екатеринбург 2013

ВВЕДЕНИЕ

Цель выполнения курсовой работы – приобретение практических навыков ведения бухгалтерского учета отдельных объектов, понимание взаимосвязи учетных данных с показателями бухгалтерской отчетности организации.

Выполнение курсовой работы является важным элементом изучения курса «Основы бухгалтерского учета в туризме» и направлено на углубление теоретических знаний, осознание общих задач, принципов, функций и особенностей бухгалтерского учета в туристической деятельности, а также его места и значения в экономической подготовке специалистов. Выполнение курсовой работы основано на овладении навыками использования элементов метода бухгалтерского учета: системы бухгалтерских счетов; двойной записи; документации; калькуляции; балансового обобщения.

Курсовая работа позволит студентам освоить навыки ведения синтетического и аналитического учета, составления оборотных ведомостей и бухгалтерского баланса, а также познакомиться с последовательностью ведения бухгалтерского учета по журнально-ордерной форме.

Курсовая работа представляет собой сквозную задачу по выявлению финансового результата производственно-хозяйственной деятельности, составлению бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках на конец отчетного периода (применительно к действующему плану счетов на основе журнально-ордерной формы учета).

Исходная информация для выполнения курсовой работы, представлена в таблицах 1-4. Предложенные операции охватывают основные хозяйственные процессы (снабжения, производства, реализации) и предполагают при их учете использование определенных методов оценки материальных ресурсов, затрат на производство, готовой продукции и ее реализации.

По содержанию курсовая работа соответствует программе курса.

В приложении 1 приведены цифровые данные по 30 вариантам. Цифровые данные задачи условны. Номер варианта для выполнения работы определяется и утверждается руководителем курсовой работы на основе задания, представленного ниже. Задание подшивается вторым листом после титульного.

Курсовая работа выполняется на листах формата А-4 с использованием названных в задании типовых первичных документов, регистров, баланса, отчета о прибылях и убытках. Работа выполняется до начала сессии и представляется на проверку (с последующей защитой) на кафедру социально-культурных технологий.

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социально-культурных технологий

Задание на курсовую работу по курсу «Основы бухгалтерского учета в туризме» для студента ___________________________ ____________________

Ф.И.О. вариант

На основании исходных данных требуется:

  1. На основе начальных остатков (табл.1) составить бухгалтерский баланс на 01.03.20ХХ г.

  2. Составить журнал регистрации хозяйственных операций за месяц, указать в нем корреспонденцию счетов на основе представленного в таблице 2 рабочего плана счетов. Для определения сумм по отдельным операциям выполнить необходимые расчеты.

  3. При решении следует заполнить следующие первичные документы: приходные и расходные кассовые ордера, кассовую книгу, платежное поручение, авансовый отчет, счет-фактуру, типовой договор между поставщиком и покупателем, накладную или транспортную накладную.

  4. Открыть учетные регистры (журналы-ордера № 1, 2, 6, 7, ведомости № 1,2, вспомогательные ведомости или др. регистры) и отразить в них остатки на начало месяца, хозяйственные операции за месяц.

  5. Закрыть учетные регистры, вывести остатки по счетам на конец месяца. Учесть, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов (утв. Приказом МФ РФ № 94н от 31.10.2000 г.) отдельные бухгалтерские счета в конце каждого отчетного месяца подлежат закрытию, остатков не имеют (счета 25, 26, 40, 44, 90, 91, счет 99 по состоянию на 1 января и др.).

  6. Составить оборотную ведомость по счетам синтетического учета. Заполнить Главную книгу по итогам месяца, бухгалтерский баланс на 01.04.20ХХ г., отчет о прибылях и убытках за I квартал 20ХХ г.

Задание выдано_______________________________

Срок сдачи (представления) ____________________

Руководитель курсового проектирования __________________ Капустина Ю.А.