Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
платошкин.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
134.86 Кб
Скачать

Современное состояние мировой экономики

Характеристику мирового хозяйства следует начать с показателей, отражающих численность и качественные характеристики населения. Мировая экономика, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, сфера услуг работает на нужды населения, и представление о его численности, возрасте и т. д. дает возможность четко увидеть, где больше или меньше рынок сбыта, каковы его тенденции, где со временем будут больше спрос и предложение, и многие другие параметры, необходимые для разных сфер научной и практической деятельности.

Справочные данные крупных банков, консалтинговых компаний мирового уровня, соответствующих справочников Госкомстата России зачастую отличаются друг от друга или публикуются с опозданием на год или, чаще, на два. Это во многом объясняется разным уровнем работы статистических учреждений в различных странах мира, зачастую трудностыкуемой методологией расчетов показателей, тем, что за основу в последующих расчетах принимаются различающиеся параметры, дающие впоследствии существенную разницу по одним и тем же индикаторам. Данные, используемые в данной главе, взяты из одной базы данных, что дает возможность избежать серьезных искажений.

На начало 2002 года на земном шаре проживали 6,133 млрд. человек. В начале ХХ в., население Земли составляло 1,5 млрд. человек, перед Второй мировой войной, в 1938г. – 2,2 млрд. человек, в 1970г. – 3,7 млрд., в 1990г. -5,235 млрд. В 1990-2001 гг. средний прирост населения в мире составлял 1,4 % в год. Следует отметить, что за все послевоенные десятилетия это самый низкий относительный показатель. Например, в 1951-1960 гг. и в 1961-1970 гг. он составлял 2%.

Важнейшей экономической, демографической характеристикой служит плотность населения. Этот показатель позволяет более качественно подходить к региональному экономическому планированию, понимать, где будут выше или ниже удельные издержки по тому или иному параметру в конечной цене товара, определять возможные центры зарождения товаропотоков, регионы с высоким или низким уровнем потребления.

Одно дело, например, завозить потребительские товары на Крайний Север России, за 3-4 тыс. километров в поселок, где проживают 50 человек, и другое – осуществлять поставки того же товара в многомиллионный город Европы на расстояние в несколько десятков километров. Средняя плотность населения в мире составляет примерно 47 чел./кмІ. Наиболее компактно размещаются жители Южной Азии: 289 чел./ кмІ; в Восточной Азии – 115 чел./ кмІ; наименее компактно – жители Восточной Европы и Центральной Азии (так зачастую называют пространство бывшего СССР и бывших европейских стран СЭВ): 20 чел./ кмІ.

Безусловно, это усредненные показатели. Так, по данным Мирового банка, самая высокая плотность населения отмечается в Сингапуре – 6726 чел./ кмІ, а самая низкая – в Намибии (2 чел./ кмІ), в Австралии, Ботсване, Канаде, Мавритании (по 3 чел./ кмІ). Плотность населения России – 9 чел./ кмІ, но этот показатель весьма резко варьируется в зависимости от региона и в некоторых не превышает 0,01 чел./ кмІ.

К важным для мировой экономики параметрам относятся показатели: численность занятого населения, продолжительность жизни населения, смертность и рождаемость.

Если рассмотреть распределение населения по регионам, взяв за основу показатель ВВП на душу населения, то примерная картина выглядит следующим образом. В странах с высоким показателем, превышающим 26000 долл. на человека, на начало 2002г. проживали 955 млн. человек. В странах с наименьшим показателем, примерно 430 долл. на человека – 2,510 млрд. чел. ( в Южной Азии, в частности, с ВВП в 450 долл. на душу населения проживают 1,38 млрд. чел.). Численность населения в странах со средним уровнем душевого ВВП (1850 долл.) достигла 2,667 млрд. человек. Важнейшим показателем, обобщающим результаты хозяйственной деятельности и состояния экономики, служит объем внутреннего валового продукта (ВВП), а также некоторые связанные с ним индикаторы: динамика прироста ВВП, ВВП на душу населения, ВВП, рассчитанный через паритет покупательной способности, показатели мировой торговли.

В 2001г. мировой ВВП достиг 31,283трлн. долл. и его темпы прироста в год в 1990-2001 гг. составляли в среднем 2,7 %. Согласно расчетам специалистов, по сравнению с 1900г. в 2001г. мировой ВВП в стоимостном выражении вырос в 18,8 раза, при этом численность населения выросла в 4 раза. Среднегодовые темпы прироста мирового ВП в ХХ в. отличались (табл. 2.1).

Как видно из таблицы 2.1., в течение всего прошлого века мировой ВВП рос достаточно неравномерно. Особенно это заметно, что и естественно, в периоды, на которые пришлись две мировые войны, повлекшие за собой огромные людские потери и разруху.

В послевоенные годы отмечается спад среднегодовых темпов прироста ВВП – с 5 до 3 и даже по 2,7%, если иметь в виду 1990-2001 гг., хотя в абсолютном выражении на преодоление 30-триллионного рубежа ВВП странам мира потребовалось немногим более 10 лет. Безусловно, на совокупный мировой ВВП большое влияние оказывают темпы развития экономики США. Отметим, что из 31,283 трлн. долл. мирового ВВП на долю США в 2001г. приходилось 10,2 трлн. долл. Еще на шесть стран с ВВП, превышающим 1 трлн. долл. (Япония-4,2, Германия-1,9, Великобритания-1,4, Франция-1,3, КНР-1,2, Италия-1,1 трлн. долл.), 11,1 трлн. долл. итого на семь стран мира – 21,3 трлн. долл., или 68% мирового ВВП. От того, насколько удачно развивается сегодня экономика указанных стран, во многом зависит и совокупный показатель ВВП: слишком высока уж их доля.

Обратим внимание и на другой аспект. Начиная с 1970-х годов, темпы среднегодового прироста ВВП в Азии превышали аналогичный мировой показатель и колебались в пределах 3,4-8,1%, причем нельзя сказать, что данный показатель достигнут главным образом за счет экономики КНР. Высокие темпы достигнуты экономикой Южной Кореи, Сингапура, Тайваня, Индонезии и других стран. Во многом это объясняется созданием в регионе или переносом туда крупных производств, принятием оригинальных моделей экономического развития, а в целом – углублением процессов международного разделения труда.

Величина ВВП в разных странах, естественно, отличается. Поэтому для сравнения того, как та или иная страна позиционируется в мировой системе координат, в качестве одного из показателей используют ВВП на душу населения, что облегчает сопоставления. Но и этот показатель не всегда дает точное представление, поэтому специалисты рассчитывают его через паритет покупательной способности (ППС). При оценке по ППС рассчитывается покупательная способность одного доллара США в данной стране по соответствующей методике, ибо, как известно, в силу причин экономического характера его покупательная способность в разных странах разная.

Как видим, ВВП на душу населения весьма отличается по регионам и по странам. Следует отметить, что разрыв по этому показателю между развитыми и развивающимися странами в послевоенный период практически не менялся, колебания составляли от 7,6 раза до 10 раз.

В некоторых статистических изданиях и аналитических материалах используется показатель валовой национальный продукт (ВНП) на душу населения. Для большей информативности приведем десятку самых высоких и самых низких показателей ВНП (табл. 2.3.).

Таким образом, разрыв между наиболее и наименее развитыми странами мира по этому показателю весьма велик: между Швейцарией и Бурунди, например, он составляет 368 раз; между Нидерландами и Мозамбиком – 114 раз. Что касается Россия, то по данному показателю – 1750 долл. ВНП на душу населения в 2003г., страна делила 56-58 место в мире (в левом списке) с Ираном и Иорданией.

В ряду наиболее характерных показателей, которые дают представление о состоянии мировой экономики, выделим структуру производства в мире в виде диаграммы (рис. 2.1), где представлены доля добавленной стоимости в % ВВП для промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг по состоянию на 2004г.

Надо отметить, что в части отраслевой структуры в мировой экономике произошли достаточно заметные изменения. Достаточно сказать, что более двадцати лет назад, в 1980г., доля указанных отраслей экономики была несколько другой: сельское хозяйство – 7%, промышленность – 38%, услуги – 55%. Как видим, наиболее значительные изменения касаются сферы услуг.

Обращает на себя внимание существенный рост сферы услуг в странах с высоким доходом, т. е. в странах с развитой экономикой.

В последние годы в мировой статистике стали приводиться показатели, характеризующие, хотя и не в полной мере, состояние окружающей среды. В наиболее доступных справочниках публикуется показатель выброс в атмосферу СОІ, основного компонента, усиливающего парниковый эффект. Этот показатель включает выбросы в результате горения ископаемых видов топлива и при производстве цемента. Сюда же входит СОІ, выделяемый при потреблении твердого, жидкого и газообразного топлива, а также от сжигания газа. В таблице 2.5. помещены данные по выбросу СО2 в атмосферу.

По выбросам СОІ можно судить, по крайней мере, о двух гранях развития экономики. Если объемы выбросов относительно большие (в сравнении с аналогичными показателями других стран), то речь может идти не только об уровне загрязнения окружающей среды в данном регионе или стране.

Большие выбросы свидетельствуют о значительной производственной деятельности в регионе или стране. С другой стороны, можно и говорить и об эффективности национальной экономики. Например, в странах с высоким доходом в 2003г. ВВП составил 25,103 трлн. долл., и эти страны произвели 11,576 млрд. т. СОІ, т. е. 0,46 т. на 1000 долл. ВВП. Для стран со средним доходом этот показатель составляет уже 1,73 т. на 1000 долл., для стран с низким доходом – 2,23 т. на 1000 долл. ВВП.

Интересно, что у США, самого крупного мирового производителя, этот показатель составляет 0,53 т. на 1000 долл. ВВП, у КНР – 2,68, у Германии – 0,44, а у России – 4,62 т. на 1000 долл. ВВП.

Целесообразно привести некоторые данные, характеризующие сельскохозяйственную составляющую мирового хозяйства. В настоящее время лишь 11% территории суши в мире занято под сельскохозяйственные угодия, и этот показатель за последние 25 лет не менялся. Увеличились площади орошаемых земель. Если в 1980г. доля орошаемых земель составляла 16,6% всех сельскохозяйственных угодий, то в 1995г. – 17,6%. Однако в связи с ростом численности населения снизилась площадь пашни в расчете на одного жителя – с 0,27га в 1980г. до 0,24га в 1996г.

Что касается доли сельского хозяйства в структуре добавленной стоимости ВВП, то ситуация сектора менее 6% ВВп наблюдается в 33 странах мира. По существу эта структура соответствует сложившейся структуре промышленно развитых стран, исключая некоторые страны, которые в силу своего географического положения не могут иметь агросектор в принципе: Сингапур, Гонконг.

В структуре добавленной стоимости в ВВП у 9 стран сельскохозяйственный сектор составляет от 6% до 10%, у 30 стран – от 10% до 20%, у 20 стран – от 205 до 30% и более 30% - у 23 стран. Данные по другим странам отсутствуют либо являются устаревшими.

Анализ, проведенный экспертами МВФ в различных странах мира за период с 1975 по 2005г., позволил выделить типичные показатели динамики некоторых макроэкономических показателей как развивающихся, так и развитых стран за несколько месяцев до начала наступления валютных кризисов. К ним в частности относятся:

укрепление реального обменного курса национальной валюты на протяжении 13 месяцев;

существенное повышение темпов прироста внутреннего кредита (или денежной массы) на протяжении 8 месяцев;

значительное повышение отношения денежного агрегата М2 к объему золотовалютных резервов на протяжении 13 месяцев;

ухудшение показателей внешней торговли на протяжении 8 месяцев;

повышение мировых процентных ставок на протяжении 3 месяцев.

Рассмотрим, например, американскую экономику с точки зрения наличия или отсутствия подобных тенденций.

доллар за период до последнего падения вырос к немецкой марке от 1,55 в начале 1997 до 1,84 в августе 1998, к японской иене - от 115 до 147;

денежный агрегат М2 поднялся за 8 месяцев этого года на 8 % (самый большой рост за 10 лет), М3 – на 10 %, в то время как GDP поднялся в среднегодовом исчислении на 3 %;

торговый дефицит неуклонно возрастает – за период с января по август дефицит вырос на 36 %;

Как видно из представленных показателей, не все признаки тенденции к падению доллара имеются в наличии, но, тем не менее снижение американской валюты началось, и достаточно резко.

2. Сущность и осн.Принципы вто

ВТО приступила к своей деятельности в начале 1996 г. в ре­зультате модификации Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), договор по которому подписали 23 страны еще в 1947 г.

Являясь одной из крупнейших международных экономиче­ских организаций, ГАТТ установила принципы, правовые нор­мы, а также правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц. Основными принципами дея­тельности ГАТТ, унаследованными в настоящее время ВТО, являются:

• обеспечение режима наибольшего благоприятствования экспортным, импортным и транзитным операциям посредством установления соответствующих таможенных пошлин, сборов и т.д., а также уравнивание прав импортных и местных товаров внутри страны за счет налогов, правил торговли и др.;

• предоставление участникам соглашения всех прав, пре­имуществ и льгот по ввозу и вывозу товаров, таможенным по­шлинам, мореплаванию и другим аспектам, которыми пользу­ется в данной стране любое другое государство;

• использование преимущественно тарифных средств за­щиты национальных рынков, отказ от импортных квот и иных подобных ограничений;

• снижение таможенных тарифов на основе регулярного проведения многосторонних переговоров;

• предоставление преференциального режима* в торговле с развивающимися странами;

• разрешение торговых споров посредством переговоров;

• взаимность в предоставлении торгово-политических ус­тупок.

* Льготный режим, предоставленный одним государством другому без распро­странения на третьи страны.

Члена­ми ВТО, заменившей эту организацию, стала 81 страна. Бюд­жет новой организации складывается из взносов стран-участниц. Заседания высшего руководящего органа ВТО прово­дятся дважды в год. Решения должны приниматься единогласно. За полувековую ис­торию организации было проведено 8 раундов переговоров, ре­зультатом которых явилось десятикратное снижение среднего уровня таможенных тарифов (с 40 до 4%) в странах-участницах.

3.Разрешение споров в вто

Орган по разрешению споров ВТО и его статус. Споры между государствами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросам взаимной торговли рассматриваются в специальном подразделении – Органе по разрешению споров (ОРС). Орган по разрешению споров входит в систему главных органов ВТО. Функции Органа по разрешению споров выполняет Генеральный Совет ВТО, специально собираясь для рассмотрения споров. В то же время предусмотрено, что ОРС имеет своего председателя и может устанавливать свои правила процедуры. ОРС руководствуется в своей деятельности специальным актом – Договоренностью о правилах и процедурах разрешения споров. Данная Договоренность является приложением 2 к Соглашению об учреждении ВТО 1994 года и, следовательно, входит в пакет соглашений ВТО - в право ВТО.  Договоренность, в свою очередь, также имеет приложения.  Решения ОРС имеют приоритет перед внутренним законодательством государств-членов ВТО, что ставит «право ВТО» над внутренним правом стран-участниц. 

В определенном смысле использование государствами механизма по разрешению споров и соответствующих процедур в рамках ВТО – это процессуальная разновидность государственной (дипломатической) защиты частных лиц.