Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011_межд.без.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

Тема 2.4. Проблемы региональной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке

Военные конфликты на Среднем Востоке. Ирано-иракская война. Афганский кризис. Военная операция США и ее союзников в Афганистане. Кувейтский кризис и война в Заливе. Новая война в Ираке и глобальная безопасность. Палестинская проблема и ближневосточное мирное урегулирование. Курдский вопрос. Фундаментализм и экстремизм в регионе. Подъем исламизма в Иране, Пакистане и Афганистане. Рост наркоторговли.

Тема 2.5. Проблемы региональной безопасности в Латинской Америке и Африке

Доктрина Монро. Межамериканский договор о взаимной помощи. «Инициатива для Америк» Дж. Буша-старшего (1990 г.). Различные подходы к обеспечению безопасности у стран Центральной и Южной Америки. Деятельность НАФТА и МЕРКОСУР. Бразилия как региональная держава: возможности и перспективы. Коллективная дипломатия группы Рио, Асунсьонская декларация. Иберо-американское взаимодействие. Сотрудничество МЕРКОСУР и ЕС.

«Афропессимизм». Тропическая Африка как «серая зона». Внутренние и межгосударственные конфликты в 90-е годы в Анголе, Бурунди, Западной Сахаре, Либерии, Мавритании, Мали, Мозамбике, Руанде, Сенегале, Сомали, Судане, Уганде, Чаде, Эритрее и Эфиопии. Первая крупнейшая межгосударственная война в Африке (Заир/ДРК, 1998-2002). Вмешательство сопредельных стран и субрегиональных стран во внутренние конфликты. Военно-политическая конфронтация и гонка вооружений. Успешные операции по поддержанию мира и урегулированию территориальных споров на рубеже столетий. Деятельность Организации африканского единства (Африканского Союза). Субрегиональные организации по обеспечению безопасности. США и Франция как основные партнеры африканских стран и различия в их позициях по вопросам миротворчества. Перспективы участия России и европейских стран в обеспечении безопасности в Африке.

Содержание семинаров

Раздел 1. Общие проблемы безопасности: международное и глобальное измерения

Тема 1.2. Основные теоретические парадигмы анализа проблемы безопасности и их современное развитие

Задание:

Слушатели в группах (2-3 человека) готовят презентации в формате Po­werPointпо основным парадигмам анализа проблем безопасности. Задача заключается в том, чтобы на основе прочитанной литературы представить характеристику выбранной парадигмы и доказать на практических примерах современных проблем безопасности, что именно данная парадигма дает наиболее точное объяснение существующих проблем безопасности. Слушатели, не участвующие в подготовке презентации, выступают в качестве рецензентов коллективных докладов.

Литература:

Обязательная

Современная мировая политика: прикладной анализ/ Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2009. Гл.9. Глобальная и мировая безопасность (Сс.182-201)

Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарики, 2003.

Booth K. The Security Dilemma: Fear, Cooperation and Trust in World Politics/K. Booth, N. Wheeler. Houndmills: Palgrave Macmillan, 2008.

Rothschild E. What is Security?/E. Rothschild//Daedalus. – 1995 (Summer). – Vol. 124, Iss.3. – P.53-99

Дополнительная

Кулагин В.М. Международная безопасность. М.: Аспект Пресс, 2007.

Колдунова Е.В. Сравнительный анализ региональных особенностей новых угроз безопасности. М.: Проспект, 2010.