Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сознание и язык

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
15.57 Кб
Скачать

Сознание – это функция мозга, свойственная только людям и связанная с речью, эта функция заключается в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека, в целенаправленном и обобщенном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

В развитии сознания различают два процесса:

- филогенез - процесс исторического развития человека как вида продолжительностью в миллионы лет;

- онтогенез - процесс развития индивида от его рождения до конца жизни.

Согласно эволюционной теории Ч. Дарвина, в филогенезе психика прошла путь от уровня простейшей раздражимости до сознания. Раздражимость - свойство всего живого реагировать на воздействие внешней среды.

Этапы этого пути таковы.

1. Таксисы. Это элементарная форма раздражимости

2. Чувствительность - сигнальная форма раздражимости, позволяющая ориентироваться в более сложной среде

3. Поведение - принципиально новый уровень приспособления к окружающей среде, характеризующийся сложной совокупностью реакций на ее воздействия. Этому уровню присущи:

- инстинкт (врожденное, стереотипное, автоматическое реагирование, основанное на безусловных рефлексах, с реакцией не на целостную текущую ситуацию, а на ее отдельные элементы;

- навыки (способ реагирования на среду через условные рефлексы);

- рассудок (способность отражать сложные отношения и взаимосвязи между предметами).

4. Сознание - высший уровень приспособления к окружающему миру. Для этого уровня характерно поведение не как пассивная реакция на воздействия внешних раздражителей, а в форме целенаправленного и мотивированного поведения.

В языке важное значение представляют такие понятия, как знак, значение, символ, которые подробно изучаются в науке семиотике.

Семио́тика, или семиоло́гия (греч. σημειωτική, от др.-греч. σημεῖον — «знак, признак»), — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем.

Знак представляет собой соглашение (явное или неявное) о приписывании чему-либо (означающему) какого-либо определённого смысла (означаемого)

Значение — ассоциативная связь между знаком и предметом обозначения.

Символ) — это знак, изображение какого-нибудь предмета или животного для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений

Под семиотикой следует понимать науку о коммуникативных системах и знаках, используемых в процессе общения.

Прикладные разработки

Создание искусственных языков, позволяющих удобно алгоритмизировать процессы обработки информации (например, языков программирования, языков для индексирования документов, записи научно-технических фактов и т. п.).

Создание алгоритмов, обеспечивающих обработку текстов на естественном языке (машинный перевод, автоматическое индексирование и реферирование, перевод с естественного языка на формальный язык и т. п.).

Вопросы проектирования и составления картографических изображений.

Существует два вида языков – естественные и искусственные.

Естественный язык — это открытая знаковая система. Он, в отличие от искусственных формализованных языков, способен к неограниченному развитию. Эта особенность языка имеет большое значение для изучения культуры. История развития культуры отражается в истории развития языка. Новые явления в жизни людей, открытия в науке и технике запечатлеваются словами, пополняют словарный запас языка — лексику. Вместе с тем уходят из употребления или изменяют значение и стилевую окраску слова, связанные с уходящими в прошлое условиями жизни. Особенно сильное влияние на эволюцию естественного языка оказывают общественные преобразования в стране. Однако, несмотря на подвижность, основной словарный фонд — лексическое «ядро» языка — сохраняется веками. Таким образом, язык в своей основе остается одним и тем же в течение столетий, и это является основой взаимопонимания поколений, сохранения опыта прошлого в культуре.

Иску́сственные языки́ — специальные языки, которые, в отличие от естественных, сконструированы целенаправленно. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются всё новые и новые.

Различают следующие виды искусственных языков:

Языки программирования и компьютерные языки — языки для автоматической обработки информации с помощью ЭВМ.

Информационные языки — языки, используемые в различных системах обработки информации.

Формализованные языки науки — языки, предназначенные для символической записи научных фактов и теорий математики, логики, химии и других наук.

Международные вспомогательные языки (плановые) — языки, создаваемые из элементов естественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнационального общения.

Языки несуществующих народов, созданные в беллетристических или развлекательных целях, например: эльфийский язык, придуманный Дж. Толкином, клингонский язык, придуманный Марком Окрандом для фантастического сериала «Star Trek» (см. Вымышленные языки), язык На'ви, созданный для фильма «Аватар».

Конла́нги (англ. conlang, сокр. от constructed language) - искусственные языки, созданные человеком или группой лиц целенаправленно.

Толкин — один из самых известных и плодовитых конлангеров. Он сконструировал — с различной степенью детализации — более двадцати языков, каждый из которых имеет грамматику и лексический корпус. Точное количество языков, созданных Толкином, неизвестно, поскольку многие из его лингвистических работ до сих пор не изданы.

Создатель саги Джордж Мартин неоднократно говорил, что по части лингвистики чувствует себя весьма неуверенно и выдумывает слова по мере их необходимости, очевидно, руководствуясь какими-то фонетическими принципами. Поэтому для разработки языков к телесериалу Игры Престолов был подписан контракт с Дэвидом Дж. Питерсоном (David J. Peterson) из Общества по созданию языков (Language Creation Society).