Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

радиационка задачи

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
21.84 Кб
Скачать

Темы ситуационных задач и вопросы для подготовки к собеседованию

Темы ситуационных задач и вопросы к собеседованию на итоговой государственной аттестации по специальности «медико-профилактическое дело» по дисциплине «радиационная гигиена» (2013-14 уч. год)

1. Обеспечение радиационной безопасности населения при радиационной аварии (чрезвычайное происшествие)

1. Ваше первое действие с момента получения информации о ЧП и основные последующие, их срочность.

2. С какими организациями и должностными лицами необходимо Вам взаимодействовать при чрезвычайной ситуации? Как Вы представляете направление Вашей деятельности при расследовании радиационной аварии? Назовите основные задачи, которые должны решить Вы.

3. Имея информацию, изложенную в ситуационной задаче, какие предположения выскажете Вы о чрезвычайной ситуации, в которой должны действовать:

- о дозах, полученных детьми;

- о характере источника (вид, период полураспада, возможная активность, излучение, что обозначала желто-красная наклейка);

- о территориальных масштабах происшествия.

На основании каких данных, изложенных в задаче, Вы делаете свой вывод?

4. Перечислите основные направления работы по ликвидации последствий аварии. Какие проблемы, на Ваш взгляд, будут наиболее трудно решаться.

5. Какие уровни облучения населения по НРБ-99 являются критерием для срочного вмешательства?

6. Какие мероприятия включите Вы в годовой план своей работы по предупреждению подобных происшествий?

2. Санитарный надзор за использован источников ИИ в промышленности (гамма-дефектоскопия для ревизии качества сварных швов в полевых условиях)

1. Сформулируйте вопрос, который Вы должны задать сопровождающему Вас инженеру по технике безопасности строительного управления, для того, чтобы оценить соблюдение правил и норм радиационной безопасности в случаях приобретения и использования радиационных приборов.

2. Изложите собственное мнение об условиях размещения лаборатории гамма-дефектоскопии, рабочего места гамма-дефектоскописта. Влияют ли, по Вашему, описанные в задаче условия на дозовые нагрузки?

3. "Объясните" гамма-дефектоскописту, с какой радиационной опасностью связана его работа и каким образом он сам может контролировать собственные дозовые нагрузки:

- какие допускаются дозы облучения?

- что такое контрольные уровни облучения?

- какие дозы могут создавать вблизи гамма-дефектоскопа, от чего они зависят, какие технологические операции связаны с максимальным облучением?

4. Какие медицинские последствия профессионального облучения можете Вы прогнозировать у рабочего, если на протяжении всего рабочего стажа не будет аварийных ситуаций и нарушений правил хранения и эксплуатации гамма-дефектоскопа?

5. Может ли гамма-дефектоскопист продолжать работать в своей профессии, если, проходя обследование в пульмоцентре по поводу неспецифического заболевания органов дыхания, он получил дозу 18 мЗв?

3. Оценка радиационной ситуации в населенном пункте (поселок вблизи АЭС)

1.Объясните, для чего необходима Вам информация о радиоактивности внешней среды, профессиональной принадлежности жителей поселка, если радиационная ситуация контролируется отделом надзора за радиационной безопасностью ТУ Роспотребнадзора и ведомственной службой Атомнадзора?

2. По имеющейся в задаче радиометрической информации, какое предположение можете Вы сделать о лучевых нагрузках жителей поселка, уровнях поступления радионуклидов в организм.

3. Составьте краткий перечень обязательных, на Ваш взгляд, продуктов (самых основных), которые должны исследоваться на радиоактивность в поселке АЭС, с учетом того, что он находится в Уральском регионе? Какие особенности получения продуктов питания будете Вы учитывать, составляя или согласовывая план-график радиометрических исследований?

4. Какая информация Вам еще будет необходима для оценки уровня поступления радионуклидов через органы пищеварения? Как Вы определите, какой уровень будет безопасным?

5. Сможете ли Вы, получив данные лаборатории отдела экспертиз физических и радиационного фактора, самостоятельно оценить концентрации радионуклидов, указанные в Ки, Бк? Какой раздел какого документа Вам при этом понадобится? Каким образом учтете Вы особенности поведения различных радионуклидов в окружающей среде, делая заключение о значении радиационного фактора в питании населения?

6. Учитывая, что в воде водохранилища концентрация радионуклидов всегда ниже допустимой, как бы Вы ответили на вопросы жителей поселка по местному радио:

-о возможности использования воды водохранилища для полива сельскохозяйственных культур;

-о возможности употребления в пищу выловленную в водохранилище рыбу;

-о возможности использования водоема как зону отдыха?

4. Оценка радиационной ситуации в рентгенкабинете (ответ на жалобу санитарки рентгенкабинета об отказе признания онкологического заболевания профессиональным)

1.Сформулируйте задачи, которые Вы можете, имеете право решить, выполняя задание главного врача. Каким образом и какую дозиметрическую информацию можете Вы получить об объекте?

2. Какие сведения, имеющиеся в задаче, Вы отметите как грубые нарушения санитарного законодательства? Каким образом будут они влиять на лучевую нагрузку персонала, населения? Какие документы должны Вы составить, где отметите данные нарушения?

3. Могли ли отмеченные нарушения повлиять на облучение санитарки? Задайте ей вопросы с тем, чтобы уточнить наиболее важные детали с позиций радиационной безопасности ее труда. Что Вы отразите в составляемом Вами документе как обязательное?

4. Изложите и аргументируйте свою собственную позицию о возможности профессионального рака у персонала работников рентгенкабинетов.

5. Какие из принципов обеспечения радиационной безопасности и в виде каких конкретных мероприятий для ограничения облучения персонала кабинета могли бы Вы предложить? В какой форме?

6. В чем особенность организации санитарного надзора за медицинскими рентгеновскими кабинетами? Какая информация может быть Вами получена в ходе посещения о тех условиях, факторах, контроль за которыми является обязанностью отделения надзора за условиями труда?

5. Санитарный надзор за использованием ИИИ в медицине (отделение радионуклидной диагностики — 3 класс работ)

1. Расскажите, какие правила поведения, личной гигиены будете соблюдать Вы, находясь на данном объекте.

2. Какие факты, изложенные в ситуационной задаче, Вы включите в акт санитарного обследования, как грубые нарушения радиационной безопасности?

3. Сформулируйте задание сопровождающему Вас лаборанту-дозиметристу по проведению дозиметрического, радиометрического контроля (какие измерения, в каких точках).

4. Какой информации, на Ваш взгляд, более всего не достает в задаче, чтобы яснее представить радиационную ситуацию? Сформулируйте 2-3 вопроса по ее уточнению.

5. Предположите, к какому классу опасности может относиться данная лаборатория, назовите принципы обеспечения радиационной безопасности в них и предложите примеры конкретных мероприятий из группы архитектурно-планировочных и санитарно-технических.

6. Может ли медсестра (20 лет, здорова) принимать участие в работе по установке и испытанию генератора короткоживущих изотопов, который впервые устанавливается в этом же отделении, если предполагается, что она получить не более 0,03 Зв за испытание? На своем же постоянном рабочем месте она получает менее 0,01 Зв за год.

6. Оценка радиационной обстановки в населенном пункте

1. По каким признакам можно судить о возможно повышенном гамма-фоне в данном населенном пункте? Какие данные Вам нужны, чтобы дать заключение о радиационной ситуации в данном населенном пункте?

2. Каково допустимое значение эффективной дозы, обусловленной суммарным воздействием природных источников излучения в данном поселке для населения?

3. Существует ли опасность для здоровья людей, проживающих в поселке, если в жилых домах объемная активность радона и торона колеблется от 100 до 150 Бк/м3 ?

4. Назовите основные вопросы в области предупредительного радиационного надзора, которые приоритетно нужно решать при планировании строительства общественных объектов в поселке.

5. Какие критерии в каком документе будут регламентировать разрешение на использование местных материалов для строительства?

6. Какие водоисточники предпочтительнее использовать для питьевых нужд населения, если в воде колодцев удельная радиоактивность по радону 30 Бк/кг, а воде реки — 35 Бк/кг? Нужно ли в этом случае вмешательство по ограничению потребления воды данных источников?

7. Какое значение имеет указание на то, что после хранения в помещениях в открытом виде воды из одного из источников, используемых в бальнеолечебнице, концентрация радона в воздухе увеличивается?

7. Оценка лучевых нагрузок населения от медицинских рентгенодиагностических исследований

1. Охарактеризуйте дозовые нагрузки, создаваемые при различных методах медицинской рентгенодиагностики. Какие из них предпочтительнее для проведения массовых профилактических диагностических процедур?

2. Для чего определяются эквивалентные, коллективные эквивалентные дозы в условиях организации и проведения медицинских рентгенодиагностических массовых обследований? Что такое риск в радиационной гигиене? Какая концептуальная основа позволяет вводить понятие риска в оценку радиационной опасности? Как он рассчитывается?

3. Как оценивается радиационная опасность для персонала в сопоставлении с радиационной опасностью для пациентов при использовании рентгенодиагностических методов. Для какой из указанных категорий выше риск и почему? Как регламентируется облучение персонала и медицинское облучение населения?

4. Перечислите основные группы мероприятий, направленных на снижение лучевых нагрузок на население, подробно назовите организационные мероприятия.

5. Можно ли по условиям задачи расширить применение профилактических флюорографических исследований, снижать для них возрастной ценз. В компетенцию каких органов входит решение этих вопросов?

6. Какие должности, профессии составляют категорию А в медицинских рентгенкабинетах? Входят ли в эту категорию хирурги, анестезиологи, медсестры, участвующие в таких исследованиях, как бронхография, ангиопульмография, катетеризация сердца? Как Вы оцениваете дозы облучения персонала, приведенные в условии задачи?

8. Cанитарный надзор за дозовыми нагрузками персонала (планирование повышенного облучения)

1. Оцените правильность поведения должностных лиц. Все ли меры радиационной безопасности были соблюдены при ликвидации аварии?

2. Составьте план работы санитарного врача по радиационной гигиене в указанной ситуации.

3. Назовите и дайте характеристику дозиметрических приборов, которые следует применять в данной ситуации.

4. Каким документом регламентируется планируемое повышенное облучение персонала?

5. Как должны компенсироваться дозы, полученные оператором Н., при проведении плановых ремонтных работ? Как регламентируются лучевые нагрузки лиц, получивших планируемое повышенное облучение при дальнейшей работе с источниками ионизирующего излучения? Установите дозовый предел на оставшийся трудовой стаж для оператора Н.

9. Обеспечение радиационной безопасности населения при радиационной аварии в радиологической лаборатории

1. Определите дозы внешнего облучения, полученные санитаркой на руки и на корпус. Оцените величину этих доз.

2. Дайте оценку действий санитарки и предложите меры по ликвидации аварии и дополнительному оборудованию лаборатории.

3. Составьте предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, по устранению выявленных санитарных нарушений.

4. Определите категорию и группу облучаемых лиц на объекте. Разработайте рекомендации по мерам радиационной защиты и методам санитарной обработки персонала в отделении открытых источников.

10. Оценка радиационной ситуации в рентгенкабинете

1.Какие документы на объекте Вы должны проверить при проведении санитарного обследования?

2. Какими нормативными документами нужно пользоваться при оценке размещения, устройства и содержания рентгеновских кабинетов?

3. Оцените размещение рентгеновского кабинета, набор помещений и их площади, внутреннюю отделку и санитарно-техническое обеспечение. Какие принципиальные вопросы Вы должны выяснить для полной оценки ситуации?

4. Оцените обеспеченность средствами защиты от ионизирующего излучения. Как оценивается соблюдение правил эксплуатации средств защиты?

5. Что следует включить в санитарное предписание по результатам обследования?