Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эндотелиальная дисфункция

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

?■ .: ...

1. Развитие атеросклероза и его осложнений (ИБС, острый инфаркт миокарда, мозговой инсульт, ремоделирование сердца и сосудов, сердечная недостаточность, и, наконец, смертельный исход) представляет собой последовательную цепь событий, объединенных понятием сердечно-сосудистый континуум (ССК). Пусковым моментом ССК являются ряд заболеваний и факторов, таких как артериальная гипертония, нарушение липидного и углеводного обмена, курение и др. (т.н, "факторы риска").

2. Влияние факторов риска на развитие ССК может осуществляться при участии различных механизмов. Одним из наиболее важным среди иих является эндотелиальная дисфункция (ЭД). ЭД определяется как потеря эндотелием барьерных свойств, способности регулировать тонус и толщину сосуда, управлять процессами коагуляции и фибринолиза, оказывать иммунное и противовоспалительное действие. Глубинные механизмы ЭД связаны с уменьшением синтеза и усилением распада N0 - универсального биологического медиатора, блокирующего вазоконстрикторные, пролиферативные и агрегационные эффекты, провоцируемые факторами риска. Ключевую роль в нарушениях метаболизма N0 и развитии ЭД играет гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Усиление синтеза ангиотензина II на поверхности, эндотелиальных клеток приводит не только к снижению экспрессии N0, но и к ускорению пролиферации ГМК (развитию гипертрофии сосудистой стенки - ГСС и левого желудочка ГЛЖ), к повышению адгезивности и проницаемости сосуда и развитию микроангиопатии, усилению воспалительного компонента реакции сосудистой стенки на воздействие факторов риска.

  1. Потеря эндотелием барьерных качеств, усиление проницаемости стенки для богатых холестерином липопротеидов и макрофагов служит основой для развития атеросклеротических изменений (липидных пятен, полосок, а затем и бляшек) в интиме сосуда. Постепенное развитие хронического стенозирующего процесса в бассейне коронарных артерий коронарных артерий и последующая гибернация миокарда сами по себе постепенно приводят к ремоделированию сердца. Этому способствуют также энергоёмкие и гемодинамически (через повышение ОПСС)связанные, между собой ГСС и ГЛЖ.

  2. Существенное ускорение развития ССК происходит цри дестабилизации и разрыве атеросклеротической бляшки и формировании э месте разрыва тромба. Клиническим выражением этой ситуации является острый коронарный синдром (ОКС) и ОИМ. (или ОНМК применительно к мозгу). Главной причиной дестабилизации бляшки и развития ОКС является ЭД: развитие воспаления на ей поверхности, повышение проницаемости эндотелия для макрофагов и форменных элементов крови, усиление коагулирующих и ослабления фибринолитических свойств крови.

  3. Уменьшение последствий сосудистой катастрофы (ОИМ, ОНМК) и уменьшение гибели кардиомиоцитов (КМЦ) - главная цель следующего этапа ССК. Достижение этой цели стало возможным с появлением медикаментозных и хирургических методов устранения (предупреждения) стеноза. Наиболее эффективный и доступный их них -ангиопластика со стентированием сосудов мишени. Однако механическое воздействие на сосуд и устранение стеноза, особенно в условиях ЭД, спустя некоторое время нередко провоцирует развитие рестеноза, что может способствовать гибкий ещё большего числа КМЦ и усугублять течение основного заболевания. То же относится к реконструктивным операциям на сосудах сердца (мозга и др.).

  4. На следующем этапе ССК - при постинфарктном ремоделировании сердца отсутствие защитной роли сосудистого эндотелия приводит к быстрому развитию клинически выраженной сердечной недостаточности и без соответствующего лечения - к смерти. Пролиферативные процессы в миокарде с преобладанием фиброза,отсутствие резерва дилатации микрососудистого русла как следствие, падение сократительной способностимиокарда, особенно при нагрузке, « прямой результат ЭД. Проявлением ЭД на периферии у больных ХСН служит нарушение микроциркуляции-в поперечно-полосатой мускулатуре и связанные с ней снижение толерантности кнагрузкам, склонность к отекам, развитие кахексии.

Центральная роль ЭД в развитии ССК обусловлена тем, что 90% компонентов РААС расположены в тканях: в сердце, почках, надпочечниках, но главным образом на поверхности клеток сосудистого эндотелия. Поэтому гиперактивация РААС более всего и быстрее затрагивает именно сосудистый эндотелий. Знание механизмов и движущей силы развития ССК вооружает нас пониманием того, что оптимальным средством профилактики и лечения заболеваний ССК являются в числе прочих и меры по устранению ЭД. Поскольку ключевую роль в развитии ЭД играет гиперактивация в тканевой (эндотелиальной) РААС - наиболее эффективными препаратами будут ингибиторы АПФ. обладающие максимально высоким сродством к тканевым компонентам РААС. Средством выбора среди -прочих иАПФ является квинаприл (Аккупро), препарат с лучшими показателями блокирующей активности тканевой РААС.

Соседние файлы в предмете Факультетская терапия