Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизация России в первой половине ⅩⅨ века.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Заключение

Модернизация подготовила Россию к промышленному перевороту и к великим реформам второй половины 19 века.

Основным содержанием социально-экономического развития этого периода было нараставшее разложение крепостнической системы хозяйствования и постепенное формирование капиталистических отношений, прежде всего в промышленности и торговле, и в незначительной мере – в сельском хозяйстве.

В этот период экономика Россия не стояла на месте. Несколько выросло сельскохозяйственное производство. Динамично развивались торговля и промышленность.

Результатом экономического развития стали изменения социальной структуры: начали формироваться наемный рабочий класс и слой предпринимателей, выросло городское население (5,7 млн. чел. – 8% всего населения).

В то же время крепостное право и сословный строй затрудняли социальное расслоение крестьян, оформление новых социальных групп, значительным оставалось количество помещичьих крестьян (21 млн. чел.).

Первая половина прошлого века представляла собой начальную фазу переходного периода, когда одновременно сосуществовали позднее крепостничество и зарождавшийся капитализм. Причем развитие капиталистических рыночных отношений приводило к деформации крепостничества и началу его постепенного вытеснения, а крепостной строй воздействовал на формы капиталистических отношений.

Список литературы

  1. Батенёв Л.М. История России. С древнейших времен до начала XXI века. – Екатеринбург: УГГУ, 2008.

  2. Батенёв Л.М. Основы курса отечественной истории. – Екатеринбург: издательство УГГГА, 2004.

  3. Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. – М.: "Мысль", 1993.

  4. Основы курса отечественной истории: учебное пособие Л.М Батенёв, Урал. гос . горн. ун-т . - 2-е изд., перераб. И доп. –Екатеринбург : Изд-во УГГУ,2010.-371с.

  5. Федоров В.А. История России XІX – начала XX в. – М.: Проспект, 2006.

20