Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизация России в первой половине ⅩⅨ века.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Глава 3. Проект государственного преобразования (Сперанский)

В экономике России в начале XIX в. имелись глубокие противоречия. Развитие капиталистических отношений и кризис крепостничества обостряли классовые противоречия в стране. На этой основе у Александра I возникло опасение о возможности в России революции и проявлялось стремление к тому, чтобы предотвратить ее путем либеральных реформ и приспособить в известной мере государственный аппарат к нарождающимся капиталистическим отношениям.

В связи с этим, вернувшись из Эрфурта, Александр I вновь переходит к политике либерального заигрывания. Опасаясь массового крестьянского движения в стране, он издал в 1809 г. указ, запрещающий помещикам ссылать крестьян без суда в Сибирь на каторжные работы. Затем он поручил Сперанскому разработать проект государственных преобразований.

М. М. Сперанский (1772-1839 гг.) родился в семье священника во Владимирской губернии. Окончив духовную академию, он служил во время царствования Павла I секретарем у князя Куракина, а позднее – у ряда министров.

Александр I назначил Сперанского своим статс-секретарем. Сперанский был сторонником умеренных буржуазных реформ и ограниченной монархии. В 1802-1803 гг. Сперанский, по поручению Александра I, разработал проект преобразования существующих учреждений. Еще тогда он высказывался за необходимость введения в России конституции и установления «истинной», т. е. ограниченной монархии.

В своем «Плане государственных преобразований», разработанном в 1809 г., Сперанский критиковал неограниченную монархию и доказывал необходимость введения конституции сверху.

«Все жалуются, – пишет он,– на запутанность и смешение гражданских наших законов. Но каким образом можно исправить и установить их без твердых законов государственных? K чему гражданские законы, когда скрижали их каждый день могут быть разбиты о первый камень самовластия?» И дальше Сперанский говорит, что там, где существует конституция, которой ограничена власть монарха, устранена возможность произвола. Сперанский как сторонник умеренных буржуазных преобразований боялся революции, он полагал, что конституция должна быть введена сверху.

Конституция, указывал Сперанский, должна быть не плодом «воспаления страстей», т. е. революции, а результатом деятельности самого царя. При этом Сперанский исходил из необходимости постепенного преобразования феодальной монархии в буржуазную. Выдвигая желательность введения в России конституции сверху, Сперанский в осторожной форме осуждал крепостничество. Касаясь этого вопроса, он писал: «Нет в истории примера, чтобы народ просвещенный и коммерческий мог долго в рабстве оставаться». Конкретных мер по вопросу об отмене крепостничества он в это время, опасаясь крепостников, не предлагал, а позднейший его проект (конца 20-х годов) был очень умеренным.

По проекту конституции, разработанному Сперанским, власть царя должна была ограничиваться Государственной думой. Царь сосредоточивает в своих руках исполнительную власть, законодательную инициативу, контроль за проведением в жизнь законов, контроль за деятельностью суда и других органов государственной власти. Его компетенция в исполнительной власти, несомненно, очень широка. Он решает вопросы войны и мира, вопросы внешней политики. При царе существует Государственный совет, сенат и комитет министров.

Государственная дума должна являться законодательным органом, который будет рассматривать законы, вносимые царем. Выборы в думу должны были быть четырехстепенными. Право выборов ограничивалось наличием собственности. Помещичьи крестьяне, домашние слуги, ремесленники избирательных прав лишались.

Сперанский требовал издания законов, которые ограждали бы «безопасность лиц и имущества», что свойственно буржуазным конституциям.

Что касается местного управления, то Сперанский считал необходимым введение губернских, окружных и волостных дум с ограниченными функциями.

Выдвигая положение о необходимости введения в России конституции, Сперанский стремился обосновать это положение историческими ссылками. Он говорил, что еще во времена Алексея Михайловича наметились некоторые формы конституционных органов в лице земских соборов. Петр I хотя и не вводил конституционных форм, но много сделал в этом направлении тем, что открыл дорогу наукам, просвещению, торговле, промышленности.

Большую роль Сперанский отводил развитию просвещения в стране, росту торговли, промышленности и земледелия.

«Несмотря на то, что члены Госсовета, Сената и министры назначались царем, проект Сперанского предполагал ограничение власти императора, превращение самодержавной монархии в конституционную, существенное продвижение страны по пути модернизации» [2, С. 299].

Однако из крайне умеренного проекта преобразований Сперанского была реализована лишь ничтожная часть, не имевшая отношения в конституции, а именно: 1 января 1810 г. был создан Государственный совет, состоявший из лиц, назначенных царем, и имевший сугубо совещательные права. В 1811 г. уточнены были функции и состав министерств. К восьми старым министерствам прибавилось еще три: путей сообщения, полиции и (на правах министерства) ведомство государственного контроля, наблюдавшее за соблюдением бюджета.