Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21-40 / 28 билет2

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
16.41 Кб
Скачать

28. Социально-экономическое развития Запада в Новое время

Новое время-это период после Великих географ открытий (с15в)

Именно в этот период были заложены основы капиталистического производства, значительно вырос уровень производит сил, изменились формы организации производства, внедрение новых технологий.

Этому способствовали Вел географ открытия, первая науч рев, образование колониальной системы, первоначальное накопление капитала, реформация церки, первые буржуазные рев

В Европе начинается разложение феодализма (тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; Основой феодализма является поземельные отношения)

Капитализм (экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. Отсутствие привязанности к земле)

Первоначальное накопление капитала-по Марксу-это исторический процесс насильственного отделения непосредственного производителя от средств производства –т е лишение крестьянина или ремесленника его мелкой частной собственности. (это происходило, к примеру в Англии)

Колониальная экспансия привела к торговле рабами

Науч рев привела к образованию фабрик. Как и в мануфактурах здесь действует разделение труда, однако фабрика применяет не ручной, а машинный труд. Промышленный переворот-это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Характерной чертой промышленной революции явился стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.

Промышленные и торговые банки— специализированные банки, возникшие в Великобритании в XVIII веке. Сначала эти банки занимались обслуживанием торговых сделок, акцептованием векселей, а также осуществляли функции посредников в первичном размещении ценных бумаг.

Таким образом, в обществе идет превращение феодалов в буржуазию, а дворян в предпринимателей

Примеры-Буржуазная рев в Нидерландах и Англии

Соседние файлы в папке 21-40