Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21-40 / 27 билет

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
19.72 Кб
Скачать

27 билет

Российская империя в XVIII в.: утверждение абсолютизма и эпоха дворцовых переворотов

ПРЕДПОСЫЛКИ.

В преддверии 18 века основным паттерном развития политической системы России стала тенденция изменения государственного строя с самодержавия с Боярской думой (сословно-представительной монархии) на абсолютизм (чиновничье-дворянской монархии).

Как известно, абсолютизм это форма правления при которой верховная власть в гос-ве полностью и безраздельно принадлежит монарху.

В первой четверти 18 века складыванию абсолютизма в России способствовали реформы, которые проводил Петр Первый. Хотя нельзя не отметить, что некоторые намеки на это можно обнаружить уже в Соборном Уложении 1649 г., например, изменился титул московских государей на «самодержца». Кроме того, еще в 17 веке также был прекращен созыв Земских Соборов. Создавался приказ Тайных Дел. Все эти преобразования были направлены на усиление централизации власти. Также это отразилось в административной реформе, ряде преобразований в роли церкви («царство выше священства»), реорганизации армии, в направлениях соц.-эконом. развития гос-ва.

Царь Федор Алексеевич в период своего недолгого правления также вносит лепту в становление абсолютизма. Среди предпринятых им мер наиболее значима отмена местничества. Что касается, царевны Софьи, то ее вклад был не слишком велик, в основном он распрострастранялся на внешнюю политику.

ПРАВЛЕНИЕ ПЕТРА I.

Все эти события неминуемо наложили отпечаток на политику, проводимую Петром Первым.

Тем самым, деятельность Петра по утверждению абсолютизма можно разделить на два основных этапа, до 1711 г. и после. 1-ый: от создания Бурмистерской палаты, или Ратуши, и первой областной реформы до учреждения Сената. Административные преобразования этого периода осуществлялись поспешно, без четко разработанного плана. 2-ой: длительная и планомерная подготовка: изучалось государственное устройство западноевропейских государств; с участием иностранных правоведов составлялись регламенты новых учреждений.

Законодательство петровского времени - пространные философско-политические трактаты.

Среди наиболее значительных реформ Петра Первого в различных сферах об-ва выделяют:

развитие мануфактурного пр-ва, новых отраслей промышленности, с./х. сектора (экономика);

табель о рангах, перепись населения, подушная подать, другие реформы в отношении крестьян (соц. отношения);

меркантилизм+протекционализм, реформы таможни и фискалов (торговля и финансы);

реформы воен. сектора;

церковные реформы.

Но ключевую роль сыграли конечно же реформы государственного строя в процессе создания абсолютной монархии (укрепление вертикали власти император-сенат-коллегии), на местах – губернии-провинции-уезды. А так же предприняты меры по упорядочению делопр-ва и упр-ия.

Если в наиболее общем виде пытаться дать оценку деятельности Петра Первого по утверждению абсолютизма, то именно его реформы окончательно закрепили абсолютное самодержавие в Российской Империи. Путем радикальных реформ сверху Петр воплотил в жизнь идею регулярного полицейского государства.

Идеология реформ: «Европа нам нужна на сто лет, а потом мы повернемся к ней задом»; концепция человеческой природы государства и идея насильственного прогресса отражали прозападные взгляды императора.

ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.

В таком положении дел Российская Империя вступила в новую эпоху своей политической истории – дворцовые перевороты.

Первоначально, нужно отметить данного периода феномен фаворитизма-регенства-временщиков: Меншиков при Екатерине I и Петре II, Бирон при Анне Иоановне и Иване Антоновиче, Шувалов и Разумовский при Елизавете Петровне. Во-первых, эти люди имели огромное влияние на политический курс императоров, непосредственно принимали участие в проведении политических преобразований. Во-вторых, само по себе явление фаворитизма является неотъемлемой чертой формы правления монархии.

Императоры+фавориты+дворянство лоббировали интерес расширения своих прав и привилегий, параллельно с этим неминуемо происходил процесс закрепощения крестьян, усиливалось крепостничество. Все эти акты нашли свое отражение в документе «Манифест о вольности дворянства» (18 февраля 1762 г.).

Еще одной из основных тенденций развития является дальнейшая концентрация и бюрократизация власти. В основе реформы государственных органов лежали принципы камерализма – учения о бюрократическом управлении

Бросается в глаза и факт того, что молодое русское общество, переживавшее период своего становления, начинает проявлять оппозиционные настроения. Непоследовательная политика Екатерины, лживость и корыстолюбие сановников, произвол, чинимый дворянством по отношению к крепостным вызывало критику.

Запущен механизм чередования внутренних реформ с периодами активной внешней политики.

ПРАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II.

При Екатерине II рус. феодализм достиг вершины своего развития, не зря эпоху ее правления называют золотым веком дворянства.

В целом многие действия совершались императрицей в подражание Петру Первому.

18 век – зенит и начало разложения крепостничества, с одной стороны крепостное право распространяется вширь и вглубь, с другой – складывается капиталистический уклад.

Просвещенный абсолютизм Екатерины Второйполитика самодержавия, направленная на сохранение крепостнических устоев путем создания, законной монархии, чему послужил ряд причин (бурж. революции во Франции и в Америке, рост росс. просвещения и общественной мысли, народные волнения, необходимость модернизации).

Пытаясь удержать власть в руках дворянства, Екатерина способствовала усилению сословных противоречий, которые впоследствии вылились в крестьянскую войну 1773-1775г.

Таким образом, 18 век вошел в политическую историю России, как время символизировавшее расцвет самодержавия и власти императоров.

Соседние файлы в папке 21-40