Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казус по уложению о наказаниях.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
120.47 Кб
Скачать

4 Казус!!!

Обвинительный акт о Василии Михайлове Гнусине

12 Апреля 1906 года церковный староста Воскресенской церкви в селе Битюгово Подольского уезда Павлов, придя в церковь, чтобы выдать для венчания свечи, обнаружил, что крышка свечного ящика, который он оставил запертым на внутренний замок, не плотно прилегает к нижней доске. Осмотрев ящик, Павлов увидел, что внутренний замок его вместе с личинкой, прибитой гвоздями к нижней доске, вырван из своего гнезда, а вблизи замка имеются на ящике вдавлины от нажима какого-то орудия. В свечном ящике было около 60 рублей денег, из которых, при подсчете, оказалось похищено всего 4 рубля.

Так как наружные запоры у церковных дверей были в целости, то подозрение в совершении кражи пало на церковного сторожа Василия Гнусина, который в тот же день внезапно попросил расчета после 1½ годичной службы и ушел из села. Хотя Гнусин и отличался любовью к крепким напиткам, но никогда за ним ничего дурного не замечалось и церковный причт относился к нему с полным доверием.

Расспрошенный по поводу кражи денег из церковного ящика, на Полицейском дознании Гнусин чистосердечно в этом сознался.

Привлеченный к следствию в качестве обвиняемого Василий Гнусин, признанный виновным в приписываемом ему преступлении, объяснил, что 9 Апреля, когда священник послал его вечером церковь затушить свечу, у него,

обвиняемого явилось желание взять немного денег на выпивку. Приподняв силой крышку свечного ящика и выдернув таким образом замок, обвиняемый взял из лежавших в ящике церковных денег четыре рубля, которые и пропил в тот же вечер с товарищами. На следующий день обвиняемый, испугавшись своего поступка, решил отказаться от службы, что и сделал 12 числа, когда

обнаружилась кража, но до того, как староста Павлов увидел взлом свечного ящика.

На основании изложенного крестьянин Московской губернии, Подольского уезда, Добрязинской волости, с. Битюгова Василий Михайлов Гнусин, обвиняется в том, что 9 Марта 1906 года, в бытности своей церковным сторожем при Воскресенской церкви села Битюгова, тайно похитил из стоящего в церкви запертым свечного ящика четыре рубля церковных денег, при чем для совершения этого преступления повредил внутренний замок в свечном ящике, вырвав его при помощи какого-то твердого орудия из гнезда, т.е. в преступлении, предусмотренном ___247___ ст. Улож. о Наказ.

Вследствие этого и на основании 201 ст. Уст. Уг. Суд. крестьянин Василий Михайлов Гнусин подлежит суду Московского Окружного Суда, с участием присяжных заседателей.

Лист 32

Выписка из Приговора

… Суд находит возможным назначить наказание в низшей мере, а потому определяет: подсудимого крестьянина села Битюгова, Добрятинской волости, Подольского уезда, Василия Михайлова Гнусина, 30 лет, в силу решения присяжных заседателей и на основании 169, 2 п. 170, 6 п. 13 ст. Уст. о Нак. и 828 ст. Уст. Угол. Суд., заключить в тюрьму сроком на три месяца, возложив на него и уплату судебных по делу издержек.

5 Казус (2 вар)

1 Вар Насти Сух.

О сыне священника Николае Иванове Ильинском, обв. по _247______ ст. Улож. о нак.

Лист 3, 3об

1910 года Января 19 дня утвержден Член Палаты

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ

о сыне священника Николае Иванове ИЛЬИНСКОМ

6 ноября 1908 года в селе Большом Алексеевском, Глебовской волости, Коломенского уезда сторожем местной церкви Тимаковым было обнаружено, что у стоявших в храме двух запертых свечных ящиков сломаны замки; из ящиков этих, по удостоверению местного священника Ильинского, было похищено около 30 рублей серебром и медной монетой.

При производстве по сему поводу предварительного следствия было установлено, что проживающий в селе Большом Алексеевском сын священника Николай Иванов Ильинский еще 2 ноября 1908 года, пригласив местных крестьян Леонова и Зорина и наняв извозчика, отправился с ними в село Мартыновское, тм в чайной Колотушкина угощал их водкой и закуской и оттуда повез Зорина на свой счет в Москву, где 4 ноября и был задержан на Павелецком вокзале вследствие заявления его отца Ивана Петрова, который заподозрил сына в похищении у него 50-рублевой серии.

У задержанного было найдено всего лишь 7 руб. 56 коп.

Привлеченный к следствию в качестве обвиняемого Ильинский сознался в краже денег из свечных ящиков, объяснив, что церковь села Большого Алексеевского была отперта им ключами, хранившимися в доме у его отца, ящики же были взломаны долотом, принадлежащим также его отцу; к этому Ильинский добавил, что когда он брал деньги, то был сильно пьян и не отдавал себе ясного отчета в том, что делал.

В виду возникшего во время производства предварительного следствия предположения, что Ильинский умственно ненормален, последний 2 Октября

1909 года был освидетельствован в состоянии умственных способностей Московским Окружным Судом, который признал, что Ильинский совершил приписываемое ему преступление будучи психически здоровым.

На основании изложенного сын священника Николай Иванов ИЛЬИНСКИЙ, 17 лет, обвиняется в том, что 6 ноября 1908 года в селе Большом Алексеевском, Глебовской волости, Коломенского уезда из местной запертой церкви с заранее обдуманным намерением тайно похитил принадлежащие означенной церкви деньги на суму менее 300 рублей, причем для совершения сего преступления отпер двери церкви ключами взятыми у его, Ильинского, отца и взломал замки у двух запертых свечных ящиков, т.е. в преступлении, предусмотренном ___247____ ст. Улож. о Наказ.

Вследствие этого и на основании 201 ст. Уст. Угол. Суд. Ильинский подлежит суду Московского Окружного Суда с участием присяжных заседателей.

Составлен 19 Октября 1909 года, в г. Москве Товарищ Прокурор

Лист 10

В Московский Окружной Суд

Сына Священника Николая Иванова Ильинского, проживающего в селе

Большом Алексеевском, Коломенского уезда

Заявление.

Сим имею честь довести до сведения Суда, что по моему делу я

защитника не избрал и других лиц кроме означенных в списке в качестве свидетелей никого не имею указать.

К сему заявлению Николай Иванов Ильинский подписался.

Лист 25

Приговор

По Указу Его Императорского Величества 1911 года Февраля 21 дня, Московский Окружной Суд по I Отделению, в судебном заседании, открытом в г. Коломне публично, под председательством Товарища Председателя

в составе членов Суда

при Товарище

Прокурора и секретаре

с участием присяжных заседателей, выслушав дело о сыне священника Николае Иванове Ильинском, обв. по __247_____ ст. Ул. о нак. и в виду непризнания присяжными заседателями самого события преступления

ОПРЕДЕЛИЛ: на основании 1 п. 771 ст. Уст. Угол. Суд. сына священника Николая Иванова Ильинского, 17 лет, признать по суду оправданным; судебные по этому издержки принять на счет казны; вещественное по делу доказательство – долото – возвратить священнику Ивану Петровичу Ильинскому.