Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Всем микрообъектам присущи и корпускулярные, и волновые свойства: для них существуют потенциальные возможности проявить себя в зависимости от внещних условий либо в виде волны, либо в виде частицы. Объект микромира не может иметь одновременно координату X и определенный импульс P. Это следует из корпускулярно-волнового дуализма. Для макроскопических тел их волновые свойства не играют никакой роли: координата и скорость макротел могут быть одновременно измерены достаточно точно. Это означает, что для описания движения макротел с абсолютной достоверностью можно пользоваться законами классической механики.Корпускулярно-волновой дуализм: некоторые явления описываются как карпускулярные (свет), дифракционные и интерферентные – волновое объяснение => было определено, что электроны, фотоны и т.д. обладают дуализмом => стала пересматриваться природа ядер и электронов.

Было определено, что при проведении опытов, приборы или некие другие условия опыта влияют на поведение и свойства предмета изучения. (например, свет (фотоны) влияет на движение электронов). Это проявляется только в микромире. В макромире этот закон не действует.Дуализм лежит в основе всех частиц. Волновые свойства света:Наиболее наглядно волновые свойства света проявляются в явлениях интерференции и дифракции.

Интерференция света заключается в том, что при взаимном наложении двух волн может происходить усиление или ослабление колебаний. (способность создать участки повышенной плотности и разреженной).Явление отклонения света от прямолинейного направления распространения наз-ся дифракцией.(способность огибать предметы).

Волновую природу света и поперечность световых волн доказывает, кроме того, и явление поляризации. Сущность поляризации демонстрирует простой опыт: при пропускании света через два прозрачных кристалла его интенсивность зависит от взаимной ориентации кристаллов. При одинаковой ориентации свет проходит без ослабления. При повороте одного из кристаллов свет полностью гасится.Волновую природу света подтверждает и явление дисперсии света. Зависимость скорости распространения света в среде от длины волны наз-ся дисперсией света.Световые частицы обязательно опис-ся 2мя уравнениями.

Квантовые свойства света:Явление испускания электронов веществом под действием электромагнитного излучения наз-ся фотоэффектом.

Соседние файлы в папке ксе