Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 лекция.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
48.09 Кб
Скачать

Теория экономического анализа

Ушакова Татьяна Викторовна 49 ауд

Литература:

Шеремет А.Д.

Лекция №1

Экономический анализ как наука и функция хозяйственного управления

1.Научные основы эк-кого анализа

2.История развития эк-кого анализа

3.Значение и роль эк-кого анализа в принятии управленческих решений

1.Вопрос

Изучение эк-ких, политических и природных явлений невозможно без анализа. Термин анализ происходит от греческого(анализис) что означает разделяю или расчленяю. Анализ представляет собой деление объекта на составные части и их детальное системное исследование.

Такое действие позволяет понять внутреннюю сущность изучаемых явлений и определить роль каждого элемента в изучаемом при этом анализ не может в полной мере охарактеризовать изучаемый предмет и поэтому другим равновеликим по значению анализу средствам познания называют синтез.

Синтез – это соединение частей, элементов в единое целое.

Современная диалектика определяет единство анализа и синтеза как одного из основных научных методов в теории познании.

Нередко под анализом подразумевают способ познания на основе категорий анализ и синтез. Другими категориями являются индукция и дедукция.

Анализ используется в различных областях чел-ких знаниях, т.е существуют химический, экономический, биологический анализ.

Особенностью экономического анализа является то, что он представляет собой логический или абстрактно- логический метод исследования.

В отличие от естественных наук в эк-ком анализе невозможно достичь лабораторных результатов.

Эк-кий анализ как наука представляет собой систему специальных знаний связанную:

- с исследование эк-ких процессов во взаимосвязи

- с обоснование планов или бизнес планов и оценкой их выполнений

- с качественной и количественной оценкой факторов влияющих на хозяйственную деятельность.

- с определением тенденций и резервов развития предприятия

- с принятием управленческих решений

Экономический анализ как наука подразделяется на микро и макро эк-кий анализ.

Микро отдельные явления и процессы на уровне субъектов хозяйствования (предприятие в различных отраслях) Основными источниками информации для микро эк-кого анализа является данные бух. учета и отчетности.

Основным источником для макро эк-кого анализа являются данные статистики.

2.Вопрос

Эволюция эк-кого анализа тесно связанна с возникновением бух учета и балансоведения. В эпоху докапиталистических формаций функции анализа были реализованы в финансах, бух.учете и статистике. Реальное становление эк-кого анализа происходило во второй половине 19 века. В соответствии с периодизации истории по технологически укладам данный период приходится на доминированием третьего технологического уклада, который характеризуется использованием машин для обработки вещества, энергии и информации.

Периодизация и развития эк-кого анализа СЕМИНАР

В данной теории выделяют 6 технологических укладов:

1. машины для трансформации вещ-ва (1725 г)

2. комплекс машин для трансформации вещ-ва и энергии

3.4. автоматизация производства, образование серийных производств

5. использование автоматизации для трансформации вещ-ва и энергии

6. на атомной и электронной энергетики, информационных технологиях, генной инженерии, геотехнологиях.

Третий технологический уклад характеризуется ростом капиталоемкости производства за счет снижения трудоемкости, поскольку инвестировании в средство производство предполагает замену рабочего труда механизмами.

В ходе своего развития методы эк-кого анализа существенно менялись, так например мировые экономические кризисы 20-го века вынудили экономистов в разных странах искать адекватные методы анализа необходимые для подготовки инвестиционных и управленческих решений.

В нашей стране становление эк-кого анализа как самостоятельной науки происходило в 30-ые годы прошлого века. С данного периода времени анализ начал применяться для комплексного системного изучения экономики предприятия и поиска резерва увеличения выпуска продукции.

В связи с жесткой централизацией эк-ки СССР стратегическое управление полноценный эк-кий анализ осуществлялись только на уровне высшего руководства страны. На микро уровне прикладной анализ использовался для оценки выполнения текущих и пятилетних планов.

При этом нельзя не отметить что советская эк-кая школа накопила богатое обеспечение в области эк-кого анализа которая применимая в современных условиях.

С развитием рыночной эк-ки расширяются субъекты эк-кого анализа, формируются рынки новых услуг, появляются финаносово-кредитные институты. В рыночных условиях происходит расширение видов эк-кого анализа.

Дальнейшее развитие эк-кого анализа связано с реформированием системы бух. учета, использование международных стандартов финн отчетности, распространение информационных технологий и компьютерной техники.

Технологические действия сделали доступными эк-кую информацию и сложные методы эк-кого анализа.

Современные технологии позволяют автоматизировать количественные методы анализа, использовать методы оценки рисков.

3.Вопрос

Эк-кий анализ является одной из важнейших функций управлением современным предприятием, место эк-кого анализа в системе управления:

Управляющая система

Учет Анализ Управленческие решения Планирование

Управляемая система

Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных необходимых для управления производством, контроля за выполнением планов и производственных процессов. От того на сколько грамотно и квалифицированно построена автоматизированная система на предприятии зависит возможность контроля за финансово-хозяйственными процессами и текущей рентабельностью, более точно охарактеризовать эк-ку предприятия позволяет анализ. В процессе аналитической обработки учетной информации проводятся сравнения достигнутых результатов с прошлыми периодами, проводится оценка выполнения планов, так же определяется влияние различных факторов на вел-ну результативных показателей, выявляются недостатки неиспользованной возможности, определяются дальнейшие тенденции развития эк-ки.

На основе результатов анализа разрабатываются управленческие решения, эффективность менеджмента как производственного так и стратегического зависит от точности учетной информации и обоснованности аналитических выводов, обязательным условием эффективным управлением является использование грамотных аналитических методик, другими словами анализ рассматривают как деятельность о подготовки данных необходимых для принятия управленческих решений.

Как функция управления эк-кий анализ связан с планирование и прогнозирование, а разработка платов для современного предприятия представляет собой фактически принятие решений которые обеспечат развитие производства в будущим, при этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, выявляются дополнительные резервы производства, в то же время анализ является не только средство обоснования планов, но и контроля за их выполнением.

Планирование фактически начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия.

Цели прикладного анализа зависят от интересов тех, кто пользуется его результатами. Выделяют внешних и внутренних пользователей.

Внутренние пользователи представители высшего и среднего менеджмента предприятия. Основной целью анализа для них становится оценка состояния и перспектив эффективности работы предприятия.

Внешние пользователи делят на: с косвенным и с прямым финансовым интересом.

Тема №5 (2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]