Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Республика Татарстан Министерство образования и науки гаоу спо

Альметьевск™ политехнический техникум

Специальность 270103 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Отчет

По преддипломной практике Предприятие: ООО «АИСК» Время прохождения: с 06.04.2011 по 3.04.2011

Руководитель предприятия: Мастер:

Руководитель практики: Студент —..

Миннахметов Н.А. Рагимов М.Н. З^кирова Н.П. Караваев Д.А.

г. Альметьевск 2012

Вывод

В процессе преддипломной практики я получила знания о производстве строительных работ, узнала об основных функциях отделов, ознакомилась с перечнем исполнительной документации, с принципами организации строительных работ, источниками обеспечения строительства материалами, изделиями , а также ознакомилась с организационной структурой и основополагающими принцами работы ООО «АИСК». Зарекомендовала себя хорошим работником.

Достоинством практики является возможность закрепить теоретические знания, и собрать материал для выполнения преддипломной практики.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Характеристика предприятия. Специализация предприятия по видам

Альметьевск™ политехнический техникум 1

ЖУРНАЛ 3

регистрации инструктажа на рабочем месте 3

Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Альметьевская инженерно-строительная компания». Сокращенное наименование предприятия: ООО «АИСК».

Место нахождения предприятия: Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Полевая, За.

Предприятие было образовано в 1994 году

ООО «АИСК» не является многопрофильным предприятием, а специализируется на строительстве на таких видах работ как:

  • общестроительные и строительно-монтажные работы при возведении несущих и ограждающих конструкций (зданий и сооружений высотой до 40м.);

  • геодезические работы;

  • земляные работы;

  • каменные работы;

  • изоляционные работы;

  • устройство бетонных и железобетонных конструкций;

  • монтаж деревянных конструкций;

  • монтаж легких ограждающих конструкций;

  • отделочные работы;

  • устройство полов;

  • благоустройство территорий;

  • работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций;

  • работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования;

Строительная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». ООО «АИСК» имеет лицензию Госстроя России регистрационный номер ГС-4-16-02-27-0-1644005673-002804-1 от 09.01.2003 г., разрешающую осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственностей в соответствии с государственным стандартом. Кроме того, лицензия разрешает выполнение функций заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Срок действия лицензии - по 9 января 2008 г, область действия: территория Российской Федерации. Таким образом, ООО «АИСК» имеет право вести строительство зданий под «ключ», то есть выполнять полный комплекс работ, а в части оформления строительной документации - начиная с получения разрешения на строительство, ведения технического надзора, и завершая получением разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

ООО «АИСК» начало производственную деятельность с 1994 года и на сегодняшний день входит в число основных строительных организаций Юго-

Востока Республики Татарстан по общестроительным и отделочным работам. Предприятие выполняет новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений различным заказчикам, основными из которых являются ОАО «Татнефть» и Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района в лице уполномоченных учреждений. Для получения права на заключение подрядного контракта предприятие участвует в открытых конкурсах, которые являются обязательными по государственным и муниципальным заказам в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Из наиболее примечательных строительных объектов ООО «АИСК» в черте г. Альметьевск являются: Молодежный центр, АГНИ, фасады жилых домов по ул. Ленина, ДК «Нефтьче», дополнительный офис ЗАО «Страховая компания «Чулпан» по ул. Чернышевского, внутренняя отделка Альметьевского Драматического театра, Роллердром по ул. Девонская, отделка и инженерные работы по офису ОАО «Шешмаойл» по ул. Ленина 15, Центральная Мечеть и т.д. На сегодняшний день предприятие, помимо прочих объектов, продолжает отделку фасада Храма.

Помимо строительства, ООО «АИСК» развивает направление по техническому обслуживанию зданий. На указанный вид деятельности на сегодняшний день имеется спрос ввиду возрастающей технологической сложности внутреннего инженерного оборудования, обслуживание которой могут проводить лишь специалисты высокой квалификации.

I. Общие положения

  1. Мастер участка относится к категории руководителей.

  2. На должность мастера участка назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года или среднее профессиональное образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет (при отсутствии специального образования стаж работы на производстве не менее 5 лет).

  3. Назначение на должность мастера участка и освобождение от нее производится

  4. Мастер участка должен знать:

    1. Законодательные и нормативные правовые акты, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка

    2. Технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, выпускаемой участком, технологию ее производства.

    3. Оборудование участка и правила его технической эксплуатации.

    4. Методы технико-экономического и производственного планирования.

    5. Формы и методы производственно-хозяйственной деятельности участка.

    6. Трудовое законодательство и порядок тарификации работ и рабочих.

    7. Нормы и расценки на работы, порядок их пересмотра.

    8. Действующие положения по оплате труда и формах материального стимулирования.

    9. Передовой отечественный и зарубежный опыт по управлению производством.

    10. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

    11. Правила внутреннего трудового распорядка.

    12. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

6. На время отсутствия мастера участка (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее их исполнение.

2. Функциональные обязанности

Примечание. Функциональные обязанности мастера участка определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности мастера участка и могут быть дополнены и уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

  1. Осуществляет в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, руководство производственным участком.

  2. Обеспечивает выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции (работ, услуг), качеству, заданной номенклатуре (ассортименту), повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек.

  3. Своевременно подготавливает производство, обеспечивает расстановку рабочих и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно выявляет и устраняет причины их нарушения.

  4. Участвует в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков.

  5. Проверяет качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществляет мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции (работ, услуг).

  6. Принимает участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

  7. Организует внедрение передовых методов и приемов труда, а также форм его организации, аттестации и рационализации рабочих мест.

  8. Обеспечивает выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, оргтехоснастки (оснастки и инструмента), равномерную (ритмичную) работу участка.

  9. Осуществляет формирование бригад (их количественного, профессионального и квалификационного состава), разрабатывает и внедряет мероприятия по рациональному обслуживанию бригад, координирует их деятельность.

  10. Устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад) в соответствии с утвержденными производственными планами и графиками, нормативные показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии.

  11. Осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

  12. Содействует внедрению прогрессивных форм организации труда, вносит предложения о пересмотре норм выработки и расценок, а также о присвоении в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и

профессий рабочих разрядов рабочим, принимает участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим участка.

  1. Анализирует результаты производственной деятельности, контролирует расходование фонда оплаты труда, установленного участку, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев.

  2. Содействует распространению передового опыта, развитию инициативы, внедрению рационализаторских предложений и изобретений.

  3. Обеспечивает своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.

  4. Принимает участие в осуществлении работ по выявлению резервов производства по количеству, качеству и ассортименту выпускаемой продукции, в разработке мероприятий по созданию благоприятных условий труда, повышению организационно-технической культуры производства, рациональному использованию рабочего времени и производственного оборудования.

  5. Контролирует соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, способствует созданию в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитию у рабочих чувства ответственности и заинтересованности в своевременном и качественном выполнении производственных заданий.

  6. Готовит предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

  7. Организует работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучению их вторым и смежным профессиям, проводит воспитательную работу в коллективе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]