Скачиваний:
41
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
22.39 Кб
Скачать
  1. Продажа акций оао на специализированном аукционе

Специализированным аукционом признается способ продажи акций на открытых торгах, при котором все победители получают акции ОАО по единой цене за акцию. Заявка на участие в специализированном аукционе оформляется по средствам заполнения бланка-заявки и является предложением претендента заключить договор купли-продажи по итогам специализированного аукциона на условиях, опубликованных в информационном сообщении.

  1. Продажа имущества на конкурсе (только закрыта форма подачи заявки)

На конкурсе могут продаваться предприятия как имущественный комплекс или акции созданного при приватизации ОАО, которые составляют более чем 50% УК, если в отношении указанного имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия.

Условия конкурса могут предусматривать:

  1. Сохранение определенного числа рабочих мест.

  2. Переподготовку и повышение квалификации работников .

  3. Ограничения изменения профиля деятельности унитарного предприятия или назначение отдельных объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения.

  4. Проведение реставрационных, ремонтных и иных работ в отношении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

  5. Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок подтверждения победителем условий конкурса.

Договор купли-продажи должен содержать:

  1. Условия конкурса, формы и сроки их выполнения

  2. Порядок подтверждения победителем конкурса выполнения условия конкурса

  3. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору купли-продажи в виде неустойки

  1. Продажи государственного и муниципального имущества оп средствам публичного предложения

Осуществляется в случае, если аукцион по продаже этого имущества был признан несостоявшимся. При продаже посредствам публичного предложения в информационном сообщении дополнительно указывается величина снижения начальной цены в период, по истечении которого последовательно снижается цена и минимальная цена, по которой может быть продана государственное и муниципальное имущество (цена отсечения). При этом цена первоначального предложения устанавливается в размере не ниже первоначальной цены, которая была на аукционе, признанном несостоявшимся.

При продаже государственного муниципального имущества нормативная цена составляет 50% от начальной цены несостоявшегося аукциона. Право приобретения принадлежит заявителю, который первый подал заявку на приобретение имущества. Зарегистрированная заявка является акцептом о заключения договора купли-продажи государственного муниципального имущества по цене предложения.

Договор купли-продажи заключается в день подачи заявки. При отклонении или отказе покупателя оплачивать имущество на него возлагается пени в размере 5% от суммы имущества за каждый день просрочки.

  1. Продажа имущества без объявления цены

Если продажа имущества по средствам публичного предложения не состоялась. Предложение о приобретении имущества подается претендентами в запечатанных конвертах и регистрируется в журнале приема предложения.