Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на билеты по статистике 2.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
525.82 Кб
Скачать

2. Система показателей и основные группировки в экономической статистике.

   В экономической статистике используется большое число группировок конкретного назначения. Например, классификатор форм собственности может применяться для классификации и кодирования объектов права собственности, а также предприятий и организаций.

   Предприятия и организации относятся к определенной организационно—правовой форме и форме собственности в соответствии с их учредительными документами.

   Группировка по формам собственности дает возможность установить структуру распределения предприятий, трудовых, материальных и финансовых ресурсов по секторам и ее динамику.

   Принято указывать формы собственности в соответствии с Классификатором форм собственности (КФС) с их идентификационным кодом (в скобках):

   1) федеральная собственность (12);

   2) собственность субъектов Федерации (13);

   3) муниципальная собственность (14);

   4) собственность общественных объединений (15);

   5) частная собственность (16);

   6) смешанная российская собственность (17);

   7) иностранная собственность (20);

   8) смешанная собственность с совместным российским и иностранным участием (30).

   12) некоммерческие организации.

Система показателей

СП - упорядоченное множество взаимосвязанных и согласованных показателей, характеризующих основные аспекты экономической жизни общества.

Показатели ЭС, которые характеризуют отдельные аспекты, образуют подсистемы (блоки) общей системы показателей.

«Статистический показатель»:

  • конкретная цифровая характеристика явления.

  • общее определение содержания показателя (поэлементная структура)

Определение содержания показателя и методов его оценки – разработка методологии, которая включает в себя следующие этапы:

  • идентификация явлений и процессов, подлежащих изучению

  • определение содержания показателей

  • определение методов оценки показателей

  • определение основных классификаций для группировки

  • определение источников информации.

Система показателей должна соответствовать требованиям:

-всеохватывающий характер системы, т.е. распространяться на все аспекты экономического процесса

-показатели методологически согласованы и увязаны, т.е. основаны на гармонизированных показателях и классификациях.

  1. 1. Экономическая статистика как отрасль статистической науки и как вид практической деятельности, её общетеоретические основы, тематический состав, предмет, методы и задачи.

Экономическая статистика – это один из основных разделов статистики как дисциплины и вида практической деятельности органов государственной статистики, который занимается изучением количественной стороны массовых процессов и явлений в экономике.

   Сбор макроэкономических данных и предоставление всем нуждающимся сведений об основных понятиях и закономерностях функционирования экономики является главной целью экономической статистики. Ее задачи заключаются в исследовании методологии структурных сдвигов в экономике, анализе динамики и прогнозировании экономических процессов, приобретении умений и навыков для общего статистического анализа явлений и процессов.

   В основе экономической статистики лежат статистические показатели. Они описывают экономическое состояние общества в рассматриваемом периоде (динамика цен; объем произведенной продукции; численность населения; трудовые ресурсы; безработица; степень равномерности распределения доходов; наличие основных и оборотных фондов).

   Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных направлений экономического развития и экономики в целом.

   Экономическая статистика представляет собой самостоятельную научную дисциплину, однако количественное измерение экономических процессов и явлений основывается на положениях экономической теории, результатах изучения качественных изменений экономических процессов, полученных в рамках общей экономической теории и различных прикладных разделов экономической науки. В свою очередь в экономической теории используются результаты статистических исследований, а в некоторых случаях – для уточнения отдельных концепций, положений и выводов.

   Экономическая статистика находится в тесной взаимосвязи с другими разделами статистики и в первую очередь – с социально—демографической статистикой, предметом которой является детальное изучение социально—демографических процессов, и со статистикой отдельных отраслей (статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т. д.), которая выполняет задачу более подробного описания и анализа экономики соответствующих отраслей.

   При определении методики расчета тех или иных показателей экономической статистики опираются на инструментарий теории статистики. Этот раздел статистики рассматривает наиболее общие категории, принципы и методы статистической науки. В частности, экономическая статистика в основном использует положения теории статистики в области методов исчисления индексов, их формул, а также аналитических требований к индексам. Большое значение уделяется вопросу о требованиях к индексам, определяемых в рамках международных сопоставлений основных макроэкономических показателей.

  1. Основные статистические показатели использования рабочего времени.

Показатели использования рабочего времени:

I.   

                

Показатели использования соответствующих фондов времени = фактически отработанное время/соответствующий фонд времени*100%;

II.      

Показатели структуры максимально возможного фонда рабочего времени – проводится расчет правой части баланса в % к итогу (к МВФ);

III.             

 Коэффициент использования рабочего периода (коэффициент использования рабочего времени по числу дней работы 1 списочного работника) = средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях/число рабочих дней в периоде*100%.

Средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях – это среднее число дней, отработанное одним среднесписочным работником за рассматриваемый период, которое =отработанные человеко-дни/ССЧ.

IV.             

Коэффициент использования продолжительности рабочего дня = средняя фактическая продолжительность рабочего дня/средняя установленная продолжительность рабочего дня*100%.

Числитель = отработанные человеко-часы/отработанные человеко-дни. Кстати, есть полная продолжительность рабочего дня, и есть урочная (без учета сверхурочно отработанных часов). Знаменатель = X (средняя) = , где x – установленная продолжительность рабочего дня для соответствующих категорий работников; f – численность соответствующей группы работников.

  1. Таблицы смертности и расчет перспективной численности населения.

Существует несколько методов расчёта перспективной деятельности:

1) экстраполяция рядов динамики;

2) располагая данными о естественном и механическом движении в предыдущий период и предполагая, что выявленные тенденции изменения численности сохранятся на следующие годы, приближённую оценку численности можно рассчитать следующим образом:

, где -- приблизительная оценка численности населения в годуn, -- численность населения в базисном году,-- среднегодовой коэффициент прироста населения,n-- число лет от исходного периода до базисного.

3) "метод передвижки возрастов" основан на применении таблиц смертности и, прежде всего, коэффициента дожития (). Зная возрастной состав населения на начало базисного периода и коэффициент дожития до каждого возраста, можно рассчитать численность населения в каждом возрасте на начало следующего года по формуле:

Таблицей смертности называется упорядоченный ряд взаимосвязанных величин, характеризующий уменьшение с возрастом вследствие смерти некоторой совокупности родившихся. С помощью таблиц смертности характеризуется изменение численности условного поколения (совокупности родившихся в одном году 100 тысяч человек) при переходе от возраста к возрасту вследствие смертности.

В таблице смертности для каждого возраста x (x = 0 ? 100) содержатся показатели:

1) lx – число доживающих до возраста x лет, определяется по данным переписи;

2) dx – число умирающих в возрасте x лет, определяют по данным текущей статистики;

3) qx – вероятность умереть в течение предстоящего года жизни для лиц, достигших возраста x лет:

4) px – вероятность дожить до следующего возраста лиц, достигших возраста x лет:

5) Lx – среднее число живущих в возрасте x лет:

Данный показатель рассчитывается для всех возрастов, кроме первого (0 лет);

6) Tx – число предстоящих человеко-лет жизни:

Этот показатель характеризует общее число человеко-лет, которые предстоит прожить совокупности лиц от возраста x лет и до предельного возраста;

7) ex0 – средняя продолжительность предстоящей жизни (число лет, которое предстоит прожить лицам, достигшим возраста x лет):

ex0 устанавливает число лет, которое предстоит прожить в среднем одному человеку из числа данного поколения родившихся или доживших до определенного возраста при условии, что на протяжении последующей жизни этого поколения повозрастная смертность будет неизменной.

Также среднюю продолжительность предстоящей жизни можно рассчитать по следующей формуле:

8) коэффициент дожития или коэффициент передвижки: