Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25.правовое гос-во

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Вопрос №25 Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются:

1)права и свободы человека;

2)всеобщее равенство перед законом;

3)принцип разделения властей;

разрешение конфликтов через справедливый суд.

По мнению известного юриста Б. М. Лазарева, для правового государства характерно:

1)наличие развитого гражданского общества;

2)действие антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте;

3)правовая защищённость человека от произвольных решений и действий кого бы то ни было;

4)возвышение суда как главного средства обеспечения верховенства закона;

5)ограничение государственной власти.

В правовом государстве обеспечивается защита прав собственности. Современная концепция правового государства предусматривает также обеспечение прав меньшинства и невозможность диктатуры большинства.

По Конституции РФ Россия является правовым государством, однако многие утверждают, что на практике этот принцип воплощён далеко не полностью. В рейтинге верховенства права Мирового банка Россия находится на уровне Нигера и Того (заметно уступая Мали, Танзании и Габону, но выше Нигерии и Гвинеи), причём в последние годы этот показатель падал. В соответствии с другими международными рейтингами, оценка независимости судебной системы и эффективности правовой защиты у России ниже, чем у большинства среднеразвитых стран (ниже Пакистана, Египта, Китая, Индонезии, Мексики и др.; из среднеразвитых стран схожий рейтинг имеют только Аргентина, Перу и Венесуэла)