Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21демократ полит режимы

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
27.65 Кб
Скачать

вопорс №21

Демократия — политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Демократические режимы складываются в правовых государствах, для них характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, равенство народа,невмешательство государства в частную жизнь граждан без необходимости.Для демократических режимов характерны также идеологическое многообразие, политическое многообразие (многопартийность), разделение властей, организация местного самоуправления, наличие гражданских обществ ,многоукладная экономика с различными формами собственности, рыночные отношения . Демократия характеризуется сменой лидеров, лидерство может быть как индивидуальным, так и коллективным хар-р , но оно всегда имеет рациональный. Один из принципов демократического политического режима — «разрешено все, кроме того, что запрещено законом», который, однако, не может идти в разрез с естественными правами человека.

Демократический полит режим делится на парламентский и президентский

При парламентском полит режиме ведущая роль в полит жизни общества принадлежит парламенту. Правительство формируется парламентскими партиями и несет ответственность перед парламентом. Президент избирается либо парламентом либо коллегией, в состав которой входят члены парламента. Президент-номинальный глава гос-ва.

При президентском полит режиме исполнит власть концентрируется в руках одного чел-ка.Правительство формируется президентом.Президент,как и парламент,избирается народом.При этом президенское правление имеет свои рамки-ограниченность властью парламента по ряду важнейших вопросов политики.В частности президенту нужна поддержка парламента в вопросах бюджета.