Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18.полит партии и партийные системы

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Вопрос №18.

Политические партии и партийные системы.

Партийная система — совокупность партий, участвующая в той форме полит деятельности, которая связана с формированием законодательных и исполнительных структур власти.

Виды партийных систем:

· ОДНОПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА свойственна тоталитарному режиму. Эта система не исключает существования других партий и их участия в деятельности и формировании гос структур. Но всякая форма полит участия этих партий поставлена под контроль правящей партии, что сводит к минимуму их участие в полит жизни.

· ДВУХПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА (бипартизм) обеспечивает одной из двух партий (в случае ее победы на выборах) большинство мест в законодательном органе или назначение ее кандидатов на посты президента и вице-президента.

· МНОГОПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА включает в себя широкий спектр партий. В России — многопартийная система.

· Так же существует БЕСПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА. В беспартийной системе либо не существует официально зарегистрированных политических партий, либо закон запрещает появление последних. В беспартийных выборах каждый кандидат выступает за себя и, таким образом, является ярким и самостоятельным политиком.

Политическая партия — общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть государственной властью, удержать ее в своих руках, использовать государственный аппарат в интересах тех или иных общественных слоев.