Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16.полит система её хар-ки и ф-ции

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Вопрос № 16.

Политическая система, ее основные характеристики и функции.

Политическая система — это совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть.

В структуру полит. Власти входят:

· Полит. Отношения (различные связи и взаимодействия между субъектами полит. Жизни (классами, нациями, соц слоями, группами, лидерами) по вопросу устройства и функционирования полит власти)

· Полит институты (полит учреждения с организованной структурой , централизованным управлением, исполнительным аппаратом)

· Полит культура (совокупность наиболее типичных для общества стереотипов политических представлений, установок и ценностных ориентаций, традиций и символов полит поведения. Полит культура осуществляет преемственность полит традиций, обычаев, соц и полит опыта)

· Полит сознание (отражение полит отношений и интересов, оценка полит явлений, выраженная в виде определенных понятий, идей, взглядов и теорий)

· Полит принципы и правовые нормы (регулируют полит отношения, узаконивают полит устои, определяют стиль и методы работы органов гос аппарата и других полит институтов, способствуют формированию механизма распределения и закрепления соответствующих ролей между членами общества)

Классификация полит систем:

· По источнику полит власти: демократическая и автократическая.

· По отношению к действительности: консервативная, реформаторская, прогрессивная или реакционная системы.

· В зависимости от уровня полит культуры: англо-американская, континентально-европейская, доиндустриальная и тоталитарная.

· По направленности полит процесса: командная, соревновательная и социопримирительная.

Подсистемы полит системы:

· ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ (совокупность учреждений и организаций, связанных с функционированием полит власти: гос-во, полит инфраструктура, сми и церковь).

· ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ( совокупность различных по своему содержанию полит идей, взглядов, представлений у чувств участников полит жизни общества)

· НОРМАТИВНАЯ (полит нормы и традиции, определяющие и регулирующие полит жизнь общества: правовые нормы, традиции, обычаи и этико-моральные нормы).

· КОММУНИКАТИВНАЯ (совокупность отношений и форм взаимодействий, складывающихся между классами, соц группами, нациями и индивидами по поводу их участия в организации осуществления и развития полит власти).

· КУЛЬТУРНАЯ (комплекс типичных для данного общества укоренившихся образцов полит представлений, ценностных ориентаций и полит поведения).

Функции полит системы:

· Определение целей, задач и путей развития общества.

· Организация деятельности общества по выполнению принятых целей и программ.

· Распределение духовных и материальных ценностей.

· Согласование разнообразных интересов гос-ва и соц общностей.

· Разработка правил и законов поведения людей и групп в обществе.

· Обеспечение внутренней и внешней безопасности и стабильности полит строя.

· Формирование полит сознания.

· Контроль за соблюдением выполнения законов, пресечение действий, нарушающих полит нормы.