Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
75.26 Кб
Скачать

РЦБ-совок-ть отнош-й, возник.при эмиссии и обращ-и ЦБ, создания и деят-ти его проф.участ-в.

Ф-ции РЦБ: 1макроэконом.показатель(реагир.на изменен в эконом.,политике);2регулятор инвестиц. потоков(черезРЦБ капиталы перетекают в рентаб. отрасли);3массовый хар-р инвестиц .процесса (мелкие инвесторы могут вклад.в произв-во);4РЦБ-иструмент гос.кредитно-финан.политики (финанс-е дефицита гос.бюджета и регулиров. ден.массы).

ВидыРЦБ:первичный,вторичный,биржев,внебирж.

ОСН.УЧАСТНИКИ РЦБ: 1эмитент(хоз-щий субъект(юр.л.или органы исполнит.власти), желающ.получ.доход);2инвестор(физ,юр.лица,вкладыв.свобод.ден.ср-ва от своего имени и за свой счет).3проф.участ-к(юр.л или ИП,осущ.деят-ть по ФЗ«о РЦБ»).брокер(посредник)физ,юр.л. (включ. банки,инвестиц.фонды),заключ.сделки от своего имени,за счет клиента,доход брокера-комиссия/ дилер-тот же посредник,но за собств. счет.

ВИДЫ ПРОФ.ДЕЯ-ТИ НА РЦБ:

1Брокерская-осущ-е гражданско-правовых сделок в кач-ве поверенного,коммисионера (залог,дарение).

2дилерская-сделки купли-продажи от своего имени и за свой счет путем публич.объявл.цены с обязат-м купить(продать)ЦБ по объявленной цене.

3деят-ть по управл-ю(траст)-управл-еЦБинвестора по договору о доверит-м управлении.

4деят-ть по определ-ю взаимных обязат-в-расчеты по сделкам с ЦБ.5деят-ть по ведению реестра-регистратор.6депозитарная деят-ть-по хранению и учету прав на ЦБ.

ЦБ.СУЩНОСТЬИ КЛАССИФ-Я:

ЦБ-фин-е ср-во,дающее право получать в буд.опред-й доход. По ГК РФ ЦБ-документ, удостовер-й с соблюден-м установл-й формы и обязат.реквизитов имущес-е права,осущ-е и передача кот.возмож. только при его предъявлении.

Класси-яЦБ:эмиссионные(документарные, бездокум.)-ЦБ с фиксир.доходом,акции,произ-еЦБ,акции инвестиц. фондов.,неэмиссионные

1коммерческие-обслужив.процесс товарооборота и имущ-е сделки.2фондовые-имеющие хождение на фондовых биржах.1обыкновенные акции-дают право на участие в управл-иАО и учавс.в распред. чистой прибыли. 2привелигированные-имеют фиксир-й дивиденд и преимущ-во при распред. прибыли и ликвидац.Акционеру выдается сертификат-свид-во владен-я акциями.номиналь-я стоим-ть указ.на бланке акции.Эмиссионная стоим-ть-по кот.продают инвестору;рыночная-цена по кот.реализуют на фондовой бирже.Облигация -внесен-е ден.ср-в и обязат-во выплатить ее номиналь.стоим-ть в предусм-й срок с уплатой% (именные,на предъявителя, процентные, без%%, свободно обращ-е и ограниченно обращающ.Доход выплач.путем оплаты купонов к облигациям. Казначейские обязат-ва гос-ва-вид госЦБ удостовер.внесение ден.ср-в в бюджет,получ-е фиксир.дохода.Сберегат.сертификат-письменное свид-во о депонировании ден-х ср-в.Депозитный сертификат-срочные сертиф с купонным номин, для юр.л.-св-во о принятии вклада на опред.срокс указанными %%(именные,на предъяв.)Вексель -безусловн.ден.обязат-воуплатить опред.сумму при наступл.срока.(простой,перевод-й,срочный,

казначейский(выпуск.гос-вом для покрыт.своих расходов),банковский,коммер-й.

ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК-обслуживает эмиссию ЦБ и первичное их размещение.На этом рынке субъекты хоз-я получают финан-е ресурсы путем продажи своихЦБ.

ПРОЦЕД.ЭМИСИИ:выпускЦБпредставл.совок-тьЦБодного эмитента,кот.обеспеч.одинак-й объем прав и одинаковые условия первичн.размещения. ЦБодного выпуска должны иметь один гос.регистр. номер.Решение о выпуске д.б.зарегистр в органе гос.регЦБ.До даты рег.запрещена реклама. ЦБмогут выпуск.в форме именных документарн-х, бездокумен-х,документ-х на предъявителя).

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК-где производится купля-продажа ранее выпущ-хЦБ,где можно получить обратно влож-еср-ва и доход от операций с ЦБ.

БИРЖЕВОЙ РЫНОК-РЦБ,осущ-м фондовыми биржами.Порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определ.биржами. ПроизводныеЦБ(варрант-1сертификат на право покупкиЦБпо опред.ценев теч.опред.времени; 2товарораспорядит-й докум.свид-во склада о приеме на хранение опред.товара. (именной,на предъяв.)Опцион-2-хсторон.дог-р о передаче права купить-продать опред актив(ЦБ,валюту)по фиксир. цене в оговор.дату или период времени(м.б на покупку/продажу и двойной)Сделка опциона назыв контракт,комиссионные-премия-опционная цена контракта.Риск покупателя ограничен премией, продавца-снижает.на ее величину.Фьючерс-типовой биржевой срочный контракт-обязат-во получить указ.кол-во продукции по оговор.цене.

Коносамент-ЦБ на право собств-ти конкр.товаром. Транспорт-й докум-т,содер.услов.морской перевоз. (м.б. именной,ордерный,на предъявителя).

ИНВИСТИЦ.ДЕЯТ-ТЬ-вложение имущества или имущ-х прав с целью получ.прибыли и др.полезного эффекта.Субъекты инвестиц.деят-ти:1инвестор-осущ.ден.влож.за счет собств или привлеч.ср-в(физ,юр.л,гос.органы,органы местн.самоуправ. ,иностран.инвест.2заказчик-уполномоченные инвесторами физ и юр.л.осущ. реализац.инвест. проектов.3подрядчик-физ и юр.л,кот.выпол.работу по догов.подряда 4пользователи объектов инвест. деят.-юр.и.физ.л., госуд и муницип.органы,иностр. гос-ва,междунар. объединен. Объекты:1ден.ср-ва,финанс.инструм. (вклады,паи,акции),2матер.ценности(здания,сооруж,оборудов.)3имуществ,интеллектуаль.и др.права,имеющ.ден.оценку.Гос.регулирование -ФЗ РФ«об инвестиц.деят»,«об инвест.деят.в форме кап.влож»,«о РЦБ».Осущ. органамигос.власти, разн.формами:1создан.благоприят.условийдля развит.инвест.деят-ти (совершенст. сист.налогов, спец.налогов.режим,льготные услов. пользов. землей, спользов.ср-в населен.для жилищн строит-ва,антимонополь.меры,разв.кредитования, финансов. изинга,переоценка осн.фондов в соотв.с темпами инфляции,созд.информац-аналитич.центр. 2прямое участие гос-ва в инвестиц.деят-ти (разраб. и финансир.инвест.проектов, экспертиза инвестиц. Проектов,конкурсы ср-в федер.бюджета для финансир.,разраб.стандартов и норм контроля.

ИНВЕСТ.ПРОЕКТ-по ФЗ РФ об инвест.деят-ти-обоснование экономич.целесообраз-ти,объема и сроков кап.вложен., проектно-сметная докум-ция и описание практич.дейст-й (бизнес-план).Цель-комплексный план мероприят,включ.проектиров-е,строит-во,приобрет.нов.технолог-й и оборудов-я,подготовка кадров с целью получения прибыли. Классиф-я:1)по хар-ру.влияния 1независимые, 2альтернативные(взаимоискл-е), 3взаимодоп-ющие 2)по срокам-1краткоср(до3л) 2среднесроч (3-5л),3долгосроч-е (свыше 5 л) 3)по масш-м-1глобальные(неск.стран),2народнохоз-е, 3мелкие (в рамках предприятия), 4)по осн.направл-ти1комм ерч-е(цель-получ.прибыли)2соц-льные 3экологич. БИЗНЕС-ПЛАН-осн.аспекты планир-я произ-й и комм-й деят-ти.Структура:оглавление,резюме, описание объекта хоз-ния,продук-я и услуги,План маркетинга(оценка внешн.среды,потребителей услуг,исслед-е рынка,стратегия);производ-й план (экономич.,технологич.,трудовой потенциал, мат-технич. обеспеч-е,правовая зпщита произ-ва); управл-е проектом(фин.ресурсы,юридич.аспекты, финан.план и возм.прилож-я).

ФИНАНСИР.ИП-обеспеч.ресурсами как ден ср-вами так и выраж.в ден.форме осн.и оборот.ср-ва,немат.активы,кредиты имущ.права,цен.бумаги. Источники:по отнош-м собст-ти 1собственные (капитал,прибыль,страхов.суммы возмещ.убытков) 2привлеченные(эмиссия ЦБ, ресурсы, привлекые на безвозвр.основе(банк, бюджет-е,целевые кредиты,иност,междунар.) по видам собст-ти 1собст-е и др.виды активов и привл.ср-в2ассигнов. из фед,регион,мест.бюджетов,на безвозм.основе. 3иностр.инвест-и 4заемные ср-ва на возвр.основе. (облигац.займы,кредиты,векселя,иностр.инвестор).Собст.капитал-1-е3гр.источн.4-я-заемн.капитал,на возвр.основе. Финансир-е включ:изучение жизнеспос-ти проекта,организ-я финанс-я,контроль за выполн.плана и условий фин-я. Эти источники прописаны и ФЗ РФ «об инвест.деят-ти».

ЭФФЕК-ТЬ ИП-соотв.получ.от проекта резуль-тов: экономич,соц,затрат на проект. Осн.методы оценки-1простые(статистические)-базир-ся на равной знач-ти доходов и расходов(расчет срока окупаем-ти , расч.нормы прибыли-расч как отнош.чист.прибыли к инвест.затратам.2метод дисконтиров-я-учитыв. временную стоим-ть денег.Используют показатели-приведеная стоим-ть PV(величину ожидаемого дохода от данного ср-ва умножить на фактор дисконта),чистая пр.стNPV,срок окупае–тиPBP, внутр.норма доход-тиIRR,индекс рентаб-тиPI.

ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ ИП-разность между притоками денег на р/с и оттоками.Оценку эффектив. ИПпроводят на основе приведенной(будущей)стоим-ти потоков денег.При расчете ден.потоков выдел. 3 вида деят-ти1инвестиц.2операц.3финансов.

РИСКИ ИП-вероятность возможных потерь, неполучения дохода.Среда принятия решения м.б.определ-я, рискованная и неопредел-я.Факторы риска:1объективные(политич,экономич,инфляц.%ставка, валютн.курс,тамож.пошлины)2субъективные (организация труда,технич.оснащенность,производст потенциал)Виды рисков:1внешние(экзогенные)не связанные с деят-тью участника проекта (нестабиль ность экономич, политич.обстановки,стихийные бедствия,изменение курса) 2внутренние(эндогенные) –связаны с деят-тью участника(неточность инф-ции при разработке ИП,ошибки с проектно-сметной документ,перерасход средств,невыполн. контракта. Методы оценки:1экспертный(обработка оценок экспертов по кажд.виду риска)++простота расчетов, отсутств.необход-ти в точной инф-ции и компьютере –субъективность оценок,сложность в привлеч.экспер Метод аналогий:анализ аналогичн.проектов для выявления потенциальных рисков.

Количественный метод:численное определение величины рискаИП. Упрощенный метод: (предложенный Министерством экономики) вводится поправка показателей проекта на риск или к ставке дисконтир-я.

Снижение риска:1страхование,2резервирование, 3положительное сальдо накопленных денег на каждом шаге расходов,3Обеспечение гарантий гос-ва, банков,инвестиц.компаний.

Можно использ.для снижен.риска диверсификацию распределение усилий предприятия между видами деят-ти,распредел.рисков между участниками ИП, получ.допол.информации,резервирование средств на доп.расходы.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ(И.Порт): вложения осущ.в набор ЦБ,кот.и образует портфель. Различают1прямые инвест-и-вложение с целью управления объектом инвестирования(фонд,недви-жимость,предприятия,контрольный пакет акций.

2портфельные инвестиции-портфельЦБразных эмитентов,управляемые как единое целое.Цель – сохранить и приумножить капитал.

Классификация: 1портфель роста-ускоренное приращение инвест.капитала. Уровень текущих доходов невысок.

2портфель дохода-направл.на получение высоких текущих доходов.Выше среднего процентные и дивидентные платежи.

3Портфель рискового капитала-сост.из «недооцененных» ЦБ быстро развивающихся компаний.Отлич-ся повышенным риском,часто неоправданным.

4сбалансированный-включ.высокодоходные, рискованные и «недооцененные» ЦБ.Сочетает цель приращения капитала и получ.высокого текущего дохода. Риски сбалансированы. 5специализированный-состоит из ЦБ определ.вида(портфель иностранных или краткосрочных бумаг.

6комбинированный-одна часть активов приносит увеличение капитала с ростом курсовой стоимости, другая-благодаря дивидендам и %%.Падение одной части компенсируется ростом другой.

Инвесторов подразд:1консервативный-склонность к минимизации рисков и надежности вложений 2умеренно агрессивный-неочень высокий риск,но высокая доходность с определенным уровнем защищенности. 3агрессивный-высокий риск, высокий доход.

Способы управления: 1активный-постоянное отслеживание рынка,приобретение наиб.эффектив-х ЦБ.Быстрое изменение инвест-го портфеля. Мониторинг: отбор ЦБ(продажа нискодоходных, покупка высокодоходных), определ.доходности и риска, сравнение эффективности портфелей его реструкторизация. Характерно для опытных инвесторов. 2пассивный-формирование диверсифицированного портфеля и сохранение его в теч.длительного времени.

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНВЕСТ.ПОРТФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ МАРКОВИЦА В 50-х гг. решение проблемы оптимального распределения долей капитала между ЦБ и составление оптимального портфеля было предложено Марковицем. По нему эффективный рынок-на котором вся информация трансформируется в изменение котировок ЦБ, т.е.рынок,кот мгновенно реагирует на появление новой информации. Марковиц считал,что инвестор, формируя портфель,оценивает лишь 2 показателя, ожидаемую доходность и стандартное отклонение как меру риска.Оценив доходность и стандартное отклонение каждого портфеля,выбрать наилучший портфель.Оптимальный портфель-кот.обеспечив. минимальный риск при при заданной величине доходности и максимальную отдачу,при при заданном уровне риска. Набор портфелей, кот. минимизируют уровень риска при каждой величине ожидаемого доходности образуют границу эффективности.Каждый инвестор по-своему понимает оптимальное сочетание риска/доходности, поэтому для каждого оптимальный портфель будет отличаться. Путем изменения количества ЦБ (диверсификации) в портфеле и их весов инвестор способен снизить уровень риска не изменяя при этом ожидаемую доходность.Эти риски назыв.несистематическими.Риски,кот нельзя устранить путем диверсификации-систематические.

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНВЕСТ.ПОРТФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ШАРПА

Шарп предложил новый метод построения границы эффективности-,кот.позволил сократить объем вычислений предложенных Марковицем. Одноиндексная модель Шарпа основана на линейном регрессионном анализе,позволяющий связать две случайные величины-независимую(величину какого-то рыночного индекса Н:уровень инфляции,рост ВВП) и зависимую(доходность).

ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ЦЕНЫ ОБЛИГАЦИИ. ПОНЯТИЕ.ОСН.СВ-ВА. Волатильность (изменчивость) цены облигации-реакция цены облигации на мгновенное скачкообразное изменение ее доходности к погашению при прочих равных условиях.Осн.черты реакции цены: ависимость между доходностью к погашению и рыночной ценой носит обратный характер; ем выше купонная ставка,тем слабее цена реагирует на изменение доходности к погашению. И наоборот. сли купонная ставка % не меняется,то увеличение срока облигации вызывает боле сильную реакцию цены на одни и те же изменения ее доходности к погашению. ебольшие изменения доходности к погашению приводят к одинаковым изменениям цены облигации в обоих направлениях. 5 значительное изменение доходности к погашению вызывает асимметрич-кую реакцию цен облигаций,т.е.если доходностьк приращению возрастает на несколько %(Н:на 2%),то вызванное этим снижение цены облигации будет в процентном отношении меньше по абсолютной величине процентного приращения цены облигации при снижении доходности к погашению на те же 2%;

ДЮРАЦИЯ ОБЛИГАЦИЙ. СУЩНОСТЬ. ОСН. СВ-ВА.ПРИМЕНЕНИЕ. Категория дюрации (длительности) введена в 38г.Фредериком Маколи. Дюрация характеризует «средний срок погашения» всего потока денежных выплат, обеспечиваемых облигацией.Маколи определял длительность как средний взвешенный срок погашения денежных потоков облигации, где «весами»служат приведенные стоимости этих потоков денег.

Свойства дюрации. Дюрация зависит от факторов: 1.доходности к погашению; 2срока погашения; 3процента купонных выплат. Св-ва: 1)длительность бескупонных облигаций всегда равна их сроку погашения; 2)длит-ть купонных облигаций всегда ниже их срока погашения.Если величина периодич-еских купонных выплат остается неизменной, то с повышением срока погашения различие между длит-тью и сроком возрастает. 3)для одного и того же срока погашения длительность облигации будет тем ниже,чем выше величина купонных выплат(и наоборот). 4)если величина купонных выплат и доходности к погашению остаются неизменными,то длит-ть облигации возрастает с увеличением ее срока погашения. 5)при неизменных величинах купонных выплат и срока погашения,чем ниже величина доходности к погашению, тем выше значение длительности.

Применение: категория дюрации используется в оценке волатильности цены облигации.Метод использов. модифицированной дюрации для оценки процентного изменения цены облигации при колебаниях рыночной процентной ставки дает более точные результаты в случае его применения для относительно краткосрочных облигаций с высокими ставками купонных выплат,чем для долгосрочных облигаций с низкими купонными выплатами.

ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИГАЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ.

При формировании портфеля облигаций инвестор может преследовать три стратегических цели:

1)добиться высокого уровня постоянного дохода, получаемого через определ.промежуток времени;

Покупка надежный и относительно высокодоходных облигаций и сохранение их до погашения. Формируя портфель,нужно скомпоновать такое количество облигаций сумма купонных выплат по которым будет равняться необходимому доходу. Но есть риски:1удерживая облигации до погашения инвестор избегает ценового риска (риска ликвидности), но повышается кредитный риск, связанный с возмож-ностью несоблюдения обязательств эмитентом. 2высокодоходные облигации имеют меньшую надежность.3портфель должен быть сформирован так,чтобы при наступлении срока погашения одной его части,эта часть не была значительной,иначе срок может совпасть спериодом низкого уровня процентной ставки и это снизит доход.

Достоинство такого портфеля –отсутствие необходимости постоянного управления им, чаще инвечтор проводит корректировку портфеля раз в год,решая какую облигацию приобрести взамен погашенной.

2)аккумулировать деньги,чтобы достичь запланированной суммы к определенной дате;

Цель скопить к определенному времени запланиро-ванную сумму денег.(Н:для оплаты обучения детей, покупке квартиры и тд).Способы: 1путем предписания получаемых сумм к конкретным выплатам.т.е.портфель облигаций со структурой поступления доходов совпадающей с предстоящими выплатами.При точном совпадении сроков говорят о чистом совпадении потоков денег(чаще путем приобретения бескупонных облигаций Н:ГКО); если не точное совпадение сроков,то говорят о совпадении потоков с учетом реинвестирования, т.е.портфель формир.так,чтобы ден.поступления от облигаций+ожидаемая отдача от реинвестирования обеспечивали необход.сумму для платежей. Риски:возможное изменениеипроцентной ставки.Решение:иммунизация портфеля,т.е. его формирование так,чтобы 1.годовая средне-арифметич.норма отдачи д.б.не ниже начальной в момент формирования портфеля 2сумма полученная с доходом д.б.не ниже той,которую он бы получил положив деньги под %% в банк. 3Приведенная стоимость и дюрация равны приведенной стоимости и дюрации тех обязательных выплат,ради кот.портфель был создан.

3)повысить отдачу портфеля либо за счет удачного прогноза движения процентной ставки,либо путем получения прибыли за счет изменения отношения цен и доходности к погашению облигаций.