Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры_1 / нумерация / 58. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРКИ

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
15.3 Кб
Скачать

58Основы построения технологического процесса сборки.

Исходными данными для разработки технологического процесса сборки являются:

годовой объем выпуска изделий и условия осуществления технологического процесса; сборочные чертежи изделия и узлов, спецификации деталей; технические условия сборки и испытания изделия; рабочие чертежи деталей, входящих в изделие; объем кооперирования; каталоги и справочники по сборочному оборудованию и технологической оснастке; образец собираемого изделия (в серийном и массовом производстве); данные о сборочном производстве, где предполагается собирать изделие. Разработка технологического процесса сборки производится обычно в следующем порядке. ---В зависимости от годового объема выпуска устанавливается целесообразная организационная форма сборки. При этом общую трудоемкость сборки изделия ориентировочно определяют методом сравнения с трудоемкостью сборки аналогичных машин. ---Производят технологический анализ сборочных и рабочих чертежей деталей с позиции отработки технологичности конструкций. Сборочные чертежи при этом должны содержать все необходимые виды и разрезы, спецификации, размеры, выдерживаемые при сборке, зазоры в соединениях, которые должны быть обеспечены при сборке, технические условия. ---Производят размерный анализ конструкций собираемых изделий с выполнением соответствующих расчетов, устанавливают рациональные методы достижения точности замыкающих звеньев. ---Выполняют разбивку изделия на сборочные единицы с учетом следующих обстоятельств: выделение того или иного соединения в сборочную единицу должно быть целесообразным как в конструктивном, так и в технологическом отношении; должна быть обеспечена правильная технологическая связь и последовательность сборочных операций;

---Устанавливают последовательность соединения всех сборочных единиц и деталей изделия, составляют схемы общей сборки и узловых сборок изделия.

---Определяют целесообразную в данных производственных условиях степень концентрации (дифференциации) проектируемого процесса сборки.

---Определяют наиболее производительные, экономичные и технически целесообразные способы соединения, проверки положений и фиксации всех составляющих изделие сборочных единиц и деталей. Формируют структуру и содержание технологических операций сборки и задают методы контроля и окончательных испытаний изделия. ---Разрабатывают необходимую технологическую оснастку.

---Оформляют техническую документацию процесса сборки.

Соседние файлы в папке нумерация